Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НА ЗАВИСТЬ ФУТБОЛИСТАМ

Вчера московский "Спартак" уверенно переиграл в "Сокольниках" ярославский "Локомотив" - 4:1 - и вернулся на первое место в лиге.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы : Чурилов - 4 (Гуськов), 13:01 (0:1 - бол.). Бутурлин - 1 (Уппер, Левандовски), 19:44 (1:1). Людучин - 3 (Рыбаков), 29:43 (2:1 - бол.). Баранка - 1 (Левандовски, Лямин), 31:21 (3:1). Обшут - 2 (Лямин), 59:42 (4:1 - мен., п.в.).

Вратари : Кочнев - Гайдученко (59:17 - 59:42).

Штраф : 14 - 16.

Большинство : 8 (1) - 7 (1).

Броски : 29 (7+16+6) - 27 (8+8+11).

Судьи : Захаров (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).

Три лучших игрока : Левандовски (С), Людучин (С), Уппер (С).

24 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 3000 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

ХЕЙККИЛЯ СЛЕДИЛ ЗА СОПЕРНИКОМ ВЖИВУЮ

О степени серьезности подготовки ярославцев к матчу с лидером "Запада" свидетельствует визит главного тренера "Локомотива" Кари Хейккиля в "Сокольники" еще в понедельник. На следующий день его команде предстояла игра в Балашихе, но финский специалист счел нужным "пошпионить" - увидеть "Спартак" вживую.

- Это команда не просто так идет на первом месте в нашей конференции, - сказал Хейккиля корреспонденту "СЭ". - С тяжелого выезда спартаковцы привезли максимальное количество очков, что говорит о многом. Я знаю силу этих команд, поскольку мы играли с ними как раз перед "Спартаком".

- Насколько сложно будет "Локомотиву" против красно-белых?

- У нас сейчас вообще нет простых матчей. Мы играем по тяжелому графику - через день, поэтому есть определенная усталость. Спартаковцы же сейчас лидируют, что придает им дополнительной уверенности.

- Гелашвили надолго выбыл из строя. Будете искать нового вратаря?

- Этот вопрос надо задавать руководству клуба. Я не сомневаюсь в Гайдученко, у него все должно получиться нормально.

Гелашвили, как удалось узнать "СЭ", должен пропустить еще около двух месяцев. Однако пока "Локомотив" не собирается усиливать вратарскую линию, полагая, что Гайдученко справится с нагрузкой. С учетом того, что последний матч с ХК МВД ярославцы доигрывали по сути в три звена, у сменщика Гелашвили легкой жизни не ожидалось. Ушедший из-за повреждения в раздевалку по ходу третьего периода той игры нападающий Галимов в заявку против спартаковцев не попал.

У ВИШНЕВСКОГО ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ

Защитнику красно-белых Обшуту в день встречи с "Локомотивом" Палата по рассмотрению дисциплинарных нарушений КХЛ задним числом вынесла наказание за эпизод в игре с рижанами, оставленный судьями без наказания. Тогда, напомним, словак атаковал у борта канадца Карию, а последний при падении на лед получил сотрясение мозга. Палата "наградила" Обшута большим и дисциплинарным штрафом, но в матче против "Локомотива" он, согласно регламенту КХЛ, смог выйти. Это оказалось очень кстати, поскольку у его напарника Вишневского в последний момент настолько поднялось давление, что молодого защитника пришлось снять буквально перед матчем.

Вечером среды в одном из уютных заведений, расположенном в Сокольниках, состоялась встреча спартаковских болельщиков с командой и тренерским штабом. На ней игрокам были вручены призы и красно-белые шарфы по итогам прошлого сезона. Причем к этому делу поклонники "Спартака" подошли с юмором - вратарям Кочневу и Конобрию досталось еще и по пакету с сухарями. Намек был понятен.

"ЛОКО" ПОПЛЫЛ

Работы в начале матча хватало именно у Кочнева. Минуты три спартаковцы отбивались самым простым и эффективным способом, бесхитростно выбрасывая шайбу из собственной зоны. Давление "Локомотива" было потрясающим. Провести более или менее приличную атаку хозяевам долгое время не удавалось.

Когда же показалось, что игра выравнялась, ярославцы повели в счете. Сомнительное удаление Каблукова реализовал Чурилов броском с очень острого угла. Кочневу в этот момент наверняка бы захотелось провалиться на месте - слишком очевидной была его ошибка. Будь гости в оптимальной форме, они наверняка постарались бы дожать соперника, а так у них мало чего в дальнейшем получалось. Довести период до победы "Локомотиву" не удалось, причем отыгрались спартаковцы усилиями самого опытного звена. На счету тройки Бутурлин - Уппер - Левандовски до этого момента не было ни одного гола. Почти тут же москвичи могли забить еще, однако Князев не дотянулся до шайбы.

Перерыв, как ни странно, пошел на пользу "Спартаку". Ярославцы только и успевали, что фолить. С третьей попытки красно-белые смогли реализовать численное преимущество. Игроки "Локомотива" откровенно поплыли, и вратарь Гайдученко проспал не самый впечатляющий бросок Баранки от синей линии. С некоторой завистью на происходящее на льду взирали пришедшие на матч футболисты "Спартака" - Йиранек, Сабитов, Макеев, Низамутдинов, Рыжков. Им-то в отличие от хоккеистов давно не удавалось выдавать такие яркие игры.

В каком бы состоянии ни был "Локомотив", при Хейккиля он не сдается до финальной сирены. Ярославцы понеслись отыгрываться, но Кочнев больше поводов усомниться в своем высоком уровне не давал. В третьем периоде гостей постепенно стали покидать силы. Словно манна небесная на них свалилось двойное численное преимущество. Однако спартаковцы на протяжении минуты и 45 секунд справились со всеми атаками "Локомотива". Такой же шанс железнодорожники упустили в предыдущей игре в Балашихе.

Последнюю возможность изменить течение матча упустил в меньшинстве Коньков, которого Васичек классно вывел на одинокого Кочнева. Вратарь шайбу отбил щитком. Спартаковцы еще не раз имели моменты, много играя в большинстве. Причем однажды малым штрафом "Локомотив" был наказан за вмешательство в действия арбитров. Потом, правда, завсегдатаями штрафного бокса стали красно-белые, однако удача от ярославцев отвернулась напрочь. "Спартак" одержал уверенную победу и снова занял первую строчку в КХЛ.

А футболисты "Спартака", кстати, после финального свистка вручили призы лучшим игрокам матча.

Кари ХЕЙККИЛЯ: "НЕ СЧИТАЮ, ЧТО МЫ В КРИЗИСЕ"

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Начали матч очень плохо. Не знаю даже почему. Боялись идти вперед и много ошибались. Хорошо еще, что пропустили всего один гол. Потом добавили в движении, стали агрессивнее лезть вперед - и это принесло результат. Где-то и повезло. Но третий период мне не понравился: вместо того, чтобы сделать счет 5:1, столько играя в большинстве, устроили сами себе трудную концовку. А вообще я доволен игрой, поскольку побеждать такую сильную команду, как "Локомотив", всегда приятно.

- Что произошло с Вишневским?

- У него поднялась температура, и мы решили не рисковать.

Кари ХЕЙККИЛЯ , главный тренер "Локомотива":

- Лучше всего нам удались первые десять минут. Но потом мы стали часто ошибаться и терять шайбу в средней зоне. Первый пропущенный нами гол получился очень плохим, поскольку до окончания периода оставалось совсем мало времени. Во втором периоде получили слишком много удалений, было тяжело. Но в целом сыграли лучше, чем в прошлой встрече.

- Почему вы не сняли вратаря пораньше, ведь вам надо было отыгрывать две шайбы?

- Наши пятерки большинства много времени провели на льду, к тому же я постарался не менять сыгранные сочетания. В следующий раз попробуем сделать по-другому.

- Команда находится в кризисе?

- Нет, я так не считаю. У нас много травм, в прошлой игре потеряли еще и Галимова. Используем молодежь, стараемся, как можем. Будем работать дальше.