Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Теннис

ТЕННИС

В первом круге Мировой группы Кубка Дэвиса-2010 сборная России 5 - 7 марта дома сыграет с командой Индии.

РОССИЯНАМ ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ КУБКА ДЭВИСА

Жеребьевка Мировой группы Кубка Дэвиса-2010 состоялась вчера в Женеве. Список пар первого круга выглядит так (хозяева названы первыми, "сеяные" выделены): ИСПАНИЯ - Швейцария, Франция - ГЕРМАНИЯ, РОССИЯ - Индия, Швеция - АРГЕНТИНА, ХОРВАТИЯ - Эквадор, Сербия - США, Чили - ИЗРАИЛЬ, Бельгия - ЧЕХИЯ. Четвертьфиналы пройдут 9 - 11 июля, полуфиналы - 17 - 19 сентября, финал - 3 - 5 декабря. (daviscup.com)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Домашний поединок со сборной Индии в первом круге был перед жеребьевкой едва ли не лучшим из всех возможных вариантов для команды России. Не исключено, что ее капитан Шамиль Тарпищев после консультации с игроками решит принимать гостей в зале на грунтовом покрытии. Это максимально бы осложнило задачу индусам, чей лидер, 131-я ракетка мира 24-летний Сомдев Девварман, тренируется в основном в США на харде и в этом году ни разу не попал в основную сетку земляного турнира ATP World Tour.

Впрочем, у данного варианта есть и недостаток. В начале весны в календаре АТР в основном проходят турниры на быстрых покрытиях, и недельный переход на грунт не лучшим образом может отразиться на индивидуальных результатах наших игроков.

Если россияне сумеют миновать первый круг, то затем встретятся с аргентинцами (дома) или со шведами (в гостях).

* * *

Как уже сообщал вчера "СЭ", экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен объявила о том, что в начале следующего года возобновляет свою карьеру.

ЭНЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ УИМБЛДОН

Свое решение 27-летняя Энен огласила во вторник вечером в эфире одной из бельгийских радиостанций.

- За последние 15 месяцев я смогла восстановиться эмоционально и теперь готова вернуться на корт. У меня произошла переоценка ценностей, я стала мудрее и снова хочу играть с соперницами, по которым очень соскучилась, - заявила Энен.

А вчера вместе со своим тренером Карлосом Родригесом в городе Лимелетте она провела специальную пресс-конференцию. Многолетний наставник обладательницы 42 титулов в одиночном разряде сообщил, что одной из главных целей Энен является победа на единственном непокоренном ею турнире "Большого шлема" - Уимблдоне. (Reuters)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Решение Энен - суперсенсация только на первый взгляд. Еще в мае прошлого года, когда вскоре после поражения от Динары Сафиной на турнире в Берлине бельгийка неожиданно для всех объявила о своем уходе, многие специалисты предрекали: она еще вернется. Так и произошло. Как следует подзарядив свои батарейки, одна из самых выдающихся теннисисток современности решила приступить к штурму как новых, так и уже покорявшихся ей вершин.

Не исключено, что к объявлению своего решения именно сейчас Энен подтолкнули недавние успехи новоиспеченной чемпионки US Open-2009 Ким Клийстерс, которая, кстати, вчера на официальном сайте приветствовала возвращение Жюстин. Между этими двумя ярчайшими звездами в Бельгии всегда существовала такая же конкуренция, как в свое время в Германии - между Борисом Беккером и Михаэлем Штихом, в Великобритании - между Тимом Хенмэном и Грегом Руседски, в России - между Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным. Но по большому счету связи между нью-йоркским триумфом Клийстерс и возвращением Энен, уверен, нет. Жюстин уже давно тренируется, целенаправленно готовясь возобновить выступления в следующем сезоне, и месяцем раньше - месяцем позже наверняка сообщила бы об этом.

Таким образом, в сезоне-2010 конкуренция в верхней части мирового женского рейтинга значительно обострится. К нескольким россиянкам, сестрам Уильямс, молодым звездам Виктории Азаренко из Белоруссии и датчанке Каролин Возняцки добавятся сразу две супербельгийки, которые наверняка не согласны оставаться на вторых ролях. Женский теннис в целом от этого только выиграет, а вот нашим соотечественницам, чтобы удержаться на завоеванных позициях и двигаться вперед, придется затрачивать дополнительные усилия.