Газета Спорт-Экспресс № 214 (5091) от 24 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 сентября 2009

24 сентября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/16 финала

Арсенал - Вест Бромвич (D-2) - 2:0 (Уотт, 68. Вела, 76).

"Арсенал" (Лондон): Щесны, Джилберт, Сендерос, Сильвестр, Гиббс, Кокелин (Рэндалл, 58), Суню (Вела, 58), Рэмси, Уилшир, Траоре (Баразите, 69), Уотт. Удаление: Томас ("Вест Бромвич"), 37.

Арсен Венгер никогда не скрывал, что матчи Кубка лиги для него - полигон для экспериментов с молодыми футболистами. Вот и на этот раз в составе "канониров" на поле вышли лишь два опытных игрока - Сильвестр и Сендерос. Но в роли "дедов" оба защитника, по всей видимости, смотрелись неубедительно, поэтому поучать уму-разуму лондонский молодняк принялся хавбек соперника Джером Томас. 26-летний футболист, между прочим, воспитанник юношеской академии "Арсенала", в безобидной ситуации схватил за горло на 9 лет уступающего ему в возрасте Джека Уилшира, за что немедленно был выдворен с поля. "В бытность игроком "Арсенала" Джером был немного импульсивным, нетерпеливым, но очень талантливым молодым человеком, - вспоминает Венгер. - В юности ему не хватало уверенности в себе, но сейчас, похоже, никаких проблем с этим нет". Российский "канонир" Андрей Аршавин, пропустивший последние игры из-за повреждения, скорее всего, выйдет на поле уже в эту субботу - в гостевом поединке премьер-лиги с "Фулхэмом".

Лидс (D-3) - Ливерпуль - 0:1 (Нгог, 66).

"Ливерпуль": Кавальери, Деген (Джонсон, 72), Каррагер, Кириакос, Доссена, Маскерано, Бабел (Шкртел, 90), Фабиу Аурелиу, Спиринг, Риера, Нгог (Джеррард, 78).

Тренер "Ливерпуля" Рафа Бенитес, со своей стороны, выставил достаточно боевой состав и, несмотря на это, чуть не был бит. Хозяева дали "красным" настоящий бой, пробудив в болельщиках воспоминания не так давно минувших дней, когда команды соперничали в премьер-лиге. "Для меня стало большим разочарованием, что они скатились во второй дивизион, - признался Бенитес. - Как сейчас помню, что одной из первых игр в Англии, за которой мне удалось наблюдать воочию, была встреча между "Лидсом" и "МЮ". Противостояние Харри Кьюэлла и Япа Стама. А ведь это было совсем недавно! В те времена "Лидс" был одним из самых принципиальных соперников "Ливерпуля", команды не раз встречались в кубковых финалах. Судя по сегодняшней игре, в Лидсе не забыли о тех славных днях". Стоит добавить, что хозяева первыми распечатали ворота оппонентов, однако гол Бекфорда не был засчитан из-за офсайда. Арбитр повторно смилостивился над гостями в эпизоде, когда Маскерано умышленно заехал все тому же Бекфорду рукой в затылок. Как стало известно после матча, футбольная ассоциация подробно изучит видеозапись этого инцидента и, вполне вероятно, примет в отношении Маскерано дисциплинарные меры.

Барнсли (D-2) - Бернли - 3:2. Болтон (D-2) - Вест Хэм (D-2) - 3:1. Карлайл (D-2) - Портсмут - 1:3. Ноттингем Форест (D-2) - Блэкберн - 0:1. Стоук Сити - Блэкпул (D-2) - 4:3. Сандерленд - Бирмингем - 2:0.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Невероятное путешествие Сола Кэмпбелла по дебрям третьего английского дивизиона завершилось, так, по сути, и не начавшись. 35-летний экс-защитник сборной Англии попросил о немедленном расторжении контракта с "Ноттс Каунти" после того, как провел за клуб всего одну встречу. Клуб уже дал ветерану добро на разрыв отношений. Напомним, сенсационный переход Кэмпбелла состоялся в конце лета. Тогда футбольному директору "Ноттс Каунти" Свену-Ерану Эрикссону удалось уговорить своего бывшего подопечного в сборной присоединиться к амбициозному проекту "Попасть в премьер-лигу в течение пяти лет". По некоторым сообщениям, Кэмпбелл остался крайне недоволен тем, что не происходило никаких подвижек к усилению состава и улучшению инфраструктуры клуба. В том случае, если Кэмпбеллу удастся подыскать себе новую команду, "Ноттс Каунти" получит компенсацию. (timesonline)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-тура

Расинг - Барселона - 1:4 (Серрано, 72 - Ибрагимович, 20. Месси, 24, 63. Пике, 27). 22 000.

"Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Пике (Маркес, 57), Пуйоль, Абидаль - Хави, Бускетс, Кейта - Месси (Иньеста, 64), Ибрагимович (Педрито, 53), Анри.

Истинно профессиональный клуб профессионален во всем. В том числе и в финансовом менеджменте. Титулы титулами, но и материальное поощрение, безусловно, неплохой стимул. Даже для каталонских суперзвезд. Результаты говорят сами за себя: в двух матчах после продления контракта с "Барсой" Лионель Месси наколотил 4 мяча, добавив к ним еще и две результативные передачи. Возможно, это просто совпадение, но статус самого высокооплачиваемого футболиста клуба накладывает ответственность и не позволяет опускаться ниже определенного уровня.

В игре с "Расингом" нападающий показал почти безупречный футбол. После навеса на голову Ибрагимовича Месси взял инициативу на себя и дважды поразил ворота своей левой. Как найти управу на этого вездесущего малыша, знает, пожалуй, разве что Гус Хиддинк, чей "Челси" в прошлом сезоне смог нейтрализовать аргентинца.

Помимо Месси с каждым матчем набирает обороты и шведский супербомбардир Златан Ибрагимович. В стартовых встречах за новый клуб гигант смотрелся несколько неуклюже и иногда не поспевал за полетом футбольной мысли Хави и К о, но сейчас совсем другое дело. Ибра не только открыл счет, забив уже четвертый мяч в примере в четвертой встрече, но и ассистировал Пике, выдав тому шикарный пас пяткой.

Впрочем, для шведа матч с "Расингом" завершился на несколько минорной ноте: оступившись на ровном месте, он получил повреждение голеностопа. По предварительным прогнозам, на восстановление ему потребуется одна-две недели. В любом случае к матчу группового этапа Лиги чемпионов с "Рубином", который состоится 20 октября в Каталонии, нападающий оправится почти наверняка.

Севилья - Мальорка - 2:0 (Скиллачи, 17. Перотти, 25).

"Севилья": Палоп, Конко, Скиллачи, Эскюде, Адриану, Хесус Навас (Фернандо Наварро, 70), Ренату, Зокора, Перотти (Капель, 64), Негредо (Коне, 78), Луис Фабиану.

Сергей КУЗОВЕНКО

Барселона - 12, Реал - 9 (3), Севилья - 9, Атлетик - 9 (3), Валенсия - 7 (3), Мальорка - 7...

* * *

Самюэль Это'О добивается от "Барселоны" выплаты 15 процентов от суммы в 29 миллионов долларов, в которую он обошелся "Интеру", и грозится передать дело в суд. Каталонский клуб подчеркивает, что такое отчисление игроку при трансфере - результат договоренности между испанскими клубами и что оно действует только при переходах внутри Испании. Тем не менее в феврале 2008 года испанский суд постановил, что "Депортиво" должен нападающему Луке 15 процентов от суммы трансфера в "Ньюкасл". (BBC Sport)

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 2-й раунд

Бавария - Оберхаузен (D-2) - 5:0 (Эмберс, 32, в свои ворота. Гомес, 41. Ван Бюйтен, 67, 86. Т. Мюллер, 70).

По сравнению с последним матчем в бундеслиге (победа 2:1 над "Нюрнбергом") в стартовом составе мюнхенцев было сразу 8 изменений. Экс-капитану "Зенита" Анатолию Тимощуку и бывшему московскому армейцу Ивице Оличу тренер Луи ван Гал дал передохнуть - оба хотя и были в заявке, но на поле не вышли.

Боруссия М - Дуйсбург (D-2) - 0:1 (К. Андерсен, 90+1).

Нюрнберг - Хоффенхайм - 0:1 (П. Нильссон, 35).

Карлсруэ (D-2) - Боруссия Д - 0:3 (Зидан, 3. Барриос, 22, 51).

Бохум - Шальке - 0:3 (Вестерманн, 10. Халил Алтынтоп, 56. Фухс, 76, в свои ворота).

Трир (D-4) - Арминия (D-2) - 4:2. Ален (D-2) - Гройтер Фюрт (D-2) - 2:3. Кобленц (D-2)- Энерги (D-2) - 4:2.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. 1/16 финала

На этой стадии турнира, в котором, в отличие от Кубка страны, состязаются только профессиональные клубы, в борьбу включились представители L-1, кроме французских участников еврокубков. "Бордо", "Марсель", "Лион", "Тулуза", "Лилль" и "Генгам" возьмут старт в 1/8 финала.

Лорьян - Гренобль - 1:0 (Гамейро, 72).

Клермон-Фут (L-2) - Ванн (L-2) - 3:1 (Акен, 9, 45, 81 - А.Р. Камара, 71).

"Ванн" не сумел повторить свое достижение в предыдущем розыгрыше, в котором он добрался до финала.

Александр ПРОСВЕТОВ

АВСТРИЯ

По заявлению Австрийского футбольного союза, Дитмар Константини останется главным тренером сборной страны как минимум до чемпионата Европы 2012 года. Его предыдущий контракт действовал до конца этого года. (АР)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 23-й тур

Атырау - Локомотив - 1:2. На редкий по красоте и сложный по исполнению удар капитана Дениса Зубко двумя точными попаданиями в сетку ворот хозяев ответил Егор Титов, принеся своей команде волевую победу. Решающий гол, забитый на последней минуте игры со штрафного удара метров с 18 стал домашней заготовкой Андрея Тихонова и Титова. Первый сделал ложный разбег, а второй почти на места поверх "стенки" пробил в правый верхний угол ворот "Атырау". Этот штрафной и вызвал бурю возмущения в стане хозяев и недовольства на трибунах. После окончания встречи на поле выбежал главный тренер "Атырау" Вахид Масудов и в непарламентских выражениях высказал главному арбитру и его помощникам все, что он о них думает. Разбушевавшиеся болельщики при выходе судей с поля бросали в них камни и пластиковые бутылки. Выезжавший со стадиона автобус с дублерами "Локо" был закидан камнями, после чего водитель отказался повторно ехать за основным составом. Переждав, когда страсти улягутся, железнодорожники двумя группами все же добрались до аэропорта Атырау и улетели в Астану.

Ордабасы - Актобе - 1:2. И после этого матча с участием претендента на чемпионство на спортивной арене и за ее пределами бушевал народ, недовольный судейством и поражением своей команды. Все накалилось на 65-й минуте, когда главный судья Анатолий Вишниченко назначил спорный пенальти в ворота чимкентцев. После его реализации капитан "Ордабасы" в грубом подкате встретил на левой бровке полузащитника актюбинцев Аверченко, за что сразу же был удален с поля. Когда прозвучал финальный свисток, самые горячие болельщики пытались физически воздействовать на гостей и судей. Чтобы утихомирить неспокойных молодых людей, пришлось подтягивать дополнительные силы органов правопорядка.

Кызылжар - Тобол - 0:7. Не получающие с апреля положенных по контракту денег, футболисты "Кызылжара" не хотели выходить на игру. Однако в день матча им выдали по 15 (!) тысяч тенге (100 долларов по курсу) и часть игроков все же согласилась играть, а остальные позиции закрывали необученные дублеры. Два гола Владимира Байрамова вывели его на первое место в списке бомбардиров.

Окжетпес - Шахтер - 0:5. Без особых усилий карагандинцы крупно обыграли кокчетавцев. Хет-трик на счету сербского футболиста Ивана Перича, который он сделал уже к середине первого тайма.

Тараз - Казахмыс - 5:0. Девять желтых и одна красная карточка - таков итог встречи. Восток - Жетысу - 1:0. Иртыш - Кайсар - 1:0.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 49 (19), Локомотив, Шахтер - 48 (22), Тобол - 42 (22), Жетысу - 39 (22), Ордабасы - 35, Атырау - 31, Тараз - 30, Иртыш - 29, Восток - 23, Окжетпес - 21, Казахмыс - 15, Кайсар - 14, Кызылжар - 12.

Бомбардиры: БАЙРАМОВ (Тобол) - 15. Тлешев (Актобе) - 14. Белич (Жетысу), Тихонов (Локомотив) - 12.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский назвал список из 20 футболистов, вызванных для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2010 10 октября в Тель-Авиве с Израилем и 14 октября в Риге с Латвией. Это вратари - Ст. Намашко ("Шериф"), Матюгин ("Дачия"); защитники - Епуряну ("Москва" Россия), Лащенков ("Олимпик" Азербайджан), Савинов ("Баку" Азербайджан), Головатенко ("Химки" Россия), Армаш ("Хаммарбю" Швеция), Катынсус ("Томь" Россия); полузащитники - В. Андроник ("Богемианс" Чехия), Сер.Намашко ("Восток" Казахстан), Булат ("Дачия"), Суворов ("Шериф"), Комленок ("Оболонь" Украина), Чеботарь ("Чахлэул" Румыния), Гацкан ("Ростов" Россия), Бордиян ("Металлист" Украина); нападающие - Бугаев ("Металлург" З Украина), Овсянников ("Олимпия"), Калинков ("Хазар" Азербайджан), Софрони ("Зимбру").

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Стяуа - Пандурий - 1:0. В этом матче "Стяуа" руководил Михай Стойкицэ, сменивший итальянца Кристиано Бергоди. Предыдущий тренер был уволен после того, как в перерыве матча группового турнира Лиги Европы с тираспольским "Шерифом" попросил удалиться из раздевалки скандального владельца клуба Джиджи Бекали. Стойкицэ привел "Стяуа" к победе в чемпионате Румынии в 1998 году, а в 2002 году сделал "золотой дубль" с "Шерифом".

ЧФР - Брашов - 2:1. Гости потерпели первое поражение в чемпионате.

Динамо - Униря - 2:1. "Динамо" одержало первую в истории встреч победу над "Унирей" благодаря голу на последних секундах полузащитника молодежной сборной Румынии Габриэла Торже.

Интернационал - Политехника - 0:2. Астра - Алба-Юлия - 4:2. Оцелул - Газ-Метан - 0:1. Чахлэул - Глория - 2:1. Университатя - Рапид - 3:4. Васлуй - Тимишоара - 0:1.

Владимир ПАНУШ

Брашов - 14, Динамо, Стяуа, ЧФР, Униря, Тимишоара - 13, Рапид, Пандурий - 12, Васлуй, Политехника - 10, Астра, Газ-Метан, Интернационал - 9, Университатя, Оцелул, Чахлэул - 7, Алба-Юлия - 5, Глория - 2.

Бомбардиры: БУЖОР (Политехника), ЛОПЕС (Васлуй), ИВАНОВИЧ (Васлуй), ХЕРЯ (Рапид) - 3.

ТАИЛАНД

Бывший капитан сборной Англии Брайан Робсон согласился возглавить национальную команду Таиланда. Экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед" подпишет контракт на четыре года. По плану федерации, тайцы должны попасть в финальный турнир Кубка Азии, на Олимпиаду и, по возможности, завоевать право выступать на чемпионате мира. (Reuters)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 22-й тур

Бухара - Бунедкор - 1:2. Лидер одержал волевую победу над аутсайдером. Решающий гол на счету чилийца Вильянуэвы.

Пахтакор - Кызылкум - 6:1. Пахтакоровцы также первыми пропустили гол в свои ворота, но в итоге добились крупного успеха во встрече с зарафшанцами. Дубль сделал полузащитник сборной Узбекистана Ахмедов.

Локомотив - Металлург - 1:0. На 5-й минуте отличился экс-игрок "Сатурна" Соломин, реализовавший пенальти.

Алмалык - Хорезм - 2:0. Подопечные Игоря Шквырина после этого тура поднялись в турнирной таблице на третье место.

Насаф - Динамо - 0:2. Андижан - Нефтчи - 3:2. Шуртан - Машал - 2:1. Навбахор - Согдиана - 0:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 69 (23), Пахтакор - 50, Алмалык - 38, Насаф - 37 (21), Нефтчи - 33 (21), Локомотив - 32, Динамо - 31 (23), Андижан - 29, Шуртан - 28 (23), Хорезм - 27, Кызылкум - 26 (21), Навбахор - 23 (21), Согдиана - 21, Машал - 18, Металлург - 16, Бухара - 15 (21).

Бомбардиры: РИВАЛДО - 19. Вильянуэва, Солиев (все - Бунедкор) - 12.

УКРАИНА

Памятник Кубку УЕФА, который подарил Донецку Мирча Луческу, уже спустя сутки после открытия стал жертвой вандалов. С увеличенной в два раза копии трофея, установленной в Парке кованых скульптур практически под окнами мэрии, злоумышленники сорвали несколько флагов стран - членов УЕФА (среди них оказался и флаг России), которые окаймляют постамент Кубка. Глава гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдюк, руководивший работой по созданию 140-сантиметровой кованой копии Кубка, заверил, что в ближайшее время памятник будет восстановлен, а в донецкой милиции говорят, что "не могут поставить круглосуточный пост возле каждой скульптуры".

Юрий ЮРИС

* * *

Чемпион СССР 1972 года луганская "Заря", едва не исчезнувшая с футбольной карты Украины, не только получила финансовую помощь от харьковского "Металлиста" и донецкого "Металлурга", о чем "СЭ" уже сообщал, но и обрела нового главного тренера. Вчера команду возглавил известный украинский специалист Юрий Коваль, ранее работавший с клубами Кировограда, Винницы, Тернополя, Кривого Рога и Луганска. Именно под руководством Коваля несколько лет назад "Заря" вернулась из первой лиги в высшую.

Юрий ЮРИС

* * *

Первая встреча Валерия Газзаева и Мирчи Луческу на украинских стадионах (до сих пор они дважды пересекались на Кубке Первого канала в Израиле, когда Газзаев работал в ЦСКА) состоится не в матче чемпионата страны "Динамо" - "Шахтер", который назначен на 21 ноября, а на три недели раньше. Так распорядился жребий, впервые сведший двух грандов украинского футбола уже на стадии четвертьфинала Кубка страны. Хозяином поля в матче, который состоится 28 октября, будет "Шахтер". Единственный уцелевший представитель первой лиги луцкая "Волынь" примет запорожский "Металлург", "Днепр" дома сыграет с донецким "Металлургом", а "Таврия" - с "Оболонью".

Юрий ЮРИС