Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА . Вчера российский миллиардер, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров сообщил в своем личном блоге на сайте www.livejournal.com, что на днях возглавляемая им "Группа ОНЭКСИМ" получила реальное предложение от акционеров "Нью-Джерси Нетс" войти в состав собственников этого клуба НБА и поучаствовать в строительстве новой арены команды в Бруклине.

Однако Прохоров подчеркнул, что участие в таком проекте будет интересно ему "только в случае использования технологий НБА для системного развития баскетбола в России".

По словам российского миллиардера, в выходные он направил акционерам "Нью-Джерси" встречное предложение на следующих услових: ОНЭКСИМ предоставляет кредит на строительство арены в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте; контрольный пакет акций "Нью-Джерси" переходит к группе за символическую цену; под эту сделку группа привлекает аналогичный кредит в западном банке. При этом Прохоров подразумевает, что в случае реализации проекта Россия займет равноправное место в элите мирового баскетбола, получит доступ к передовым мировым баскетбольным технологиям, наладит стажировки своих тренеров и менеджеров в НБА и сможет создать сильную студенческую лигу, лучшие представители которой могли бы затем продолжать подготовку в тренировочных лагерях НБА. (Блог Михаила Прохорова)

МОСКВА . Воспитанник "Динамо" центровой Юрий Васильев (28 лет, 207 см) подписал новый двухлетний контракт с родным клубом. Финансовые условия договора не разглашаются. Также на просмотре в "Динамо" находится российский форвард Дмитрий Флис (24 года, 203 см), в последние годы выступавший за испанские "Ховентуд" и "Лериду".

Зураб ЧИТАЯ

ЛЮБЛЯНА . Форвард сборной Словении Урош Слокар (26 лет, 210 см), известный российским болельщикам по выступлениям за люберецкий "Триумф", подписал однолетний контракт с "Олимпией". (euroleague.net)

ТЕЛЬ - АВИВ . Израильский клуб "Хапоэль" (Верхняя Галилея) может заменить сербскую "Црвену Звезду" в розыгрыше Кубка Европы-2009/10, после того как сербский клуб предупредил ULEB о невозможности выставить команду по финансовым причинам. Все еще не ясно, будет ли допущен израильский клуб сразу в групповую стадию, либо "Хапоэлю" придется начинать с отборочного раунда.

Эли ШВИДЛЕР