Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы анкеты "СЭ" о финансовом состоянии нашего футбола ответили руководители клубов премьер-лиги, а также РФС и РФПЛ.

БОЛЬНЕЕ ДРУГИХ КРИЗИС УДАРИЛ ПО "ХИМКАМ" И "ТОМИ"

1. В чем в первую очередь в вашей команде (организации) проявилось в этом сезоне влияние глобального экономического кризиса?

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Бог миловал, и финансовые трудности нас не коснулись. Спасибо президенту клуба.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Оно коснулось рекламно-коммерческой деятельности клуба. Стало гораздо сложнее привлекать спонсоров - большинство компаний думает сейчас не о рекламе, а о том, как устоять на ногах. Глобально на нашем финансовом состоянии это, конечно, не сказалось, но определенные трудности, как и всем, кризис принес.

Николай НАУМОВ , президент "Локомотива":

- Кризис отразился, но не на столько, чтобы кричать караул. Мы отреагировали на ситуацию, пойдя на сокращение расходов: в некоторые поездки отправлялись регулярными рейсами, пересмотрели категории гостиниц для проживания на выезде, сократили штат клубных сотрудников. Не ограничивали себя лишь в трансферных вопросах. Потребовался полузащитник хорошего уровня - и в Бразилии был куплен Вагнер.

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Поначалу неопределенностью в финансировании. В итоге определенность появилась, но финансирование оказалось минимально возможным, чтобы показывать более-менее серьезные результаты. Ну и, как следствие, это лишило маневра в развитии клуба.

Игорь ЕФРЕМОВ , генеральный директор "Сатурна":

- В нынешнем сезоне клуб был серьезно ограничен при ведении трансферной кампании.

Дмитрий ИВАНОВ , генеральный директор "Динамо":

- В большей степени кризис повлиял на нашу трансферную деятельность.

Юрий МАКЕЕВ, генеральный директор "Крыльев Советов":

- Мы пострадали от кризиса не меньше, но и не больше других команд премьер-лиги.

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- К счастью, финансовые проблемы обошли нас стороной. За что огромное спасибо руководству республики.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- Честно говоря, нам и без кризиса было нелегко. А если бы в этом году не подоспела помощь правительства, то мы и вовсе могли бы рухнуть.

Валерий ЧУПРАКОВ , президент "Амкара":

- У "Амкара" никогда не было большого бюджета, и нам не привыкать жить в условиях экономии. Естественно, в этом сезоне ситуация еще несколько осложнилась, но все-таки не критично. Мы строго следим за расходами и сокращаем затраты в тех отраслях, где они не нужны, чтобы команда была в более выигрышном положении. Так же можно говорить о снижении трансферной активности и более тщательной селекции. Я думаю, что грамотное управление и правильное расходование средств поможет нам достойно завершить сезон.

Сурен МКРТЧЯН , генеральный директор "Кубани":

- На самой команде влияние финансового кризиса не отразилось, а вот на некоторых коммерческих проектах клуба - да. Их реализация была временно приостановлена, хотя в будущем мы к этим проектам обязательно вернемся.

Алексей СОРОКИН , генеральный директор РФС:

- Кризис лег бременем на все организации, в том числе и РФС. Выразилось это тяжестью пересчета контрактов, курсовых разниц. Отсюда меньшее количество полученных денег. Из-за кризиса оказалось дороже все, что связано с выездами национальных команд, с заграничными сборами, с зарубежными билетами… Тем не менее считаю, что мы выстояли очень достойно. Подводить итоги двум третям года тяжело, но, видимо, мы закончим год на хорошем уровне.

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- На РФПЛ кризис сказался в том плане, что мы не стали увеличивать стоимость спонсорских пакетов, как планировали ранее в трехлетнем плане развития. Но ни одного цента из действующего бюджета не потеряли. Мы очень благодарны нашим основным партнерам и спонсорам, которые продолжают выполнять действующие договоры.

2. Считаете ли вы, что пик финансовых трудностей в нашем футболе уже позади? Если да, в чем это выражается?

Карпин : - Это надо спрашивать у Леонида Арнольдовича Федуна. Со своей стороны могу сказать, что, судя по экономическим новостям, ситуация меняется в лучшую сторону.

Бабаев : - Футбол ни в коем случае нельзя отделять от общей экономической жизни. А ее состояние в России и Европе пока не дает сигналов о том, что дно достигнуто - о стабилизации или об уменьшении инфляции говорить сегодня явно преждевременно.

Наумов : - Думаю, пик кризиса еще не пройден. Сужу по сокращению числа железнодорожных перевозок, которые, по-моему, вернулись пока только на сорок процентов.

Дмитриев : - Не считаю. Первую волну мы пережили, но проблемы еще будут. Причем у всех.

Ефремов : - Нет. Думаю, сложностей впереди еще достаточно. Не могу говорить о так называемых больших клубах, но пример "Томи" показывает, сколь непростое положение в региональных клубах.

Иванов : - Сколько продлится кризис и прошел ли его пик, я сказать не могу. Да и вообще в мире мало кто ответит на этот вопрос с уверенностью.

Макеев : - Надеюсь, что прошел.

Алханов : - Наверное, лучше всего на этот вопрос ответили бы экономисты. Мне бы хотелось верить, что самые сложные, кризисные времена позади.

Степанов : - Для клуба пик, скорее всего, прошел. Про все остальное говорить не берусь.

Чупраков : - На мой взгляд, ситуация по сравнению с началом сезона стабилизировалась. Государство и бизнес клубы не бросили, хотя и вынуждены были сократить рекламные и спонсорские контракты. Если не произойдет очередных экономических потрясений, думаю, что все у нашего футбола будет нормально, хотя пока прогнозы делать тяжело.

Мкртчян : - Будет нескромно, если я с позиции руководителя одного клуба буду оценивать ситуацию в целом. Футбол - неотъемлемая часть экономики общества, но я доверяю заявлениям наших руководителей о том, что кризис подходит к концу. Верю, что последовавшие перемены благоприятно отразятся и на нашем футболе.

Сорокин : - Нам представляется, что пик кризиса позади. Появляются новые спонсоры. Возможно, суммы не такие крупные, как хотелось бы, но интерес есть. В кризисный год ни один спонсор от нас не ушел. Более того, появилось несколько новых. Нам помогает и НАФ. Главное, интерес к футболу не ослабевает. Мы противопоставили экономическому кризису блестящую игру нашей сборной.

Прядкин : - Кризис продолжается, и расслабляться ни в коем случае нельзя. Все мы знаем, какие проблемы возникали в этом году у клубов, входящих в нашу лигу: "Томи", "Химок" и ряда других. Эти проблемы научили бережнее относиться к тому, что имеем.

3. Планируете ли вы бюджет на будущий год и каким, по-вашему, будет его наполнение по сравнению с нынешним?

Карпин : - Работа над версткой бюджета будущего года уже ведется. Каким он будет, ответить пока затрудняюсь.

Бабаев : - Бюджет мы, как правило, формируем в ноябре, поэтому сейчас говорить о конкретных цифрах рано. Но каких-то очевидных предпосылок к сокращению бюджета в следующем году по сравнению с нынешним у ЦСКА нет.

Наумов : - В понедельник я озвучил приказ по клубу, согласно которому каждая служба должна будет дать предложения по своей затратной части на будущий год. Потом все они пройдут обсуждение в клубе и будут представлены в РЖД, где и утверждается смета на следующий сезон.

Дмитриев : - Планируем уже сейчас - громко сказано. Но определенные расчеты ведем. Намереваемся завершить их максимум до середины октября. После чего будем обсуждать бюджет с акционерами. На нынешнем этапе просчитываем затратную часть - с учетом желания, в частности, сохранить костяк команды. Но параллельно ведем работу, например, по привлечению спонсоров. Это уже доходная часть. Обе эти составляющие связаны друг с другом, но существуют сами по себе.

Ефремов : - Бюджет, безусловно, планируется, но каким он будет, рассуждать в данный момент не готов. Как руководитель клуба, я прекрасно понимаю, что существуют такие незыблемые вещи, как контрактные обязательства. Поэтому у нас есть представление, ниже какой отметки будущий бюджет опуститься не может.

Иванов : - Бюджет верстается, беспокойства нет. С приходом ВТБ чувствуем себя уверенно.

Макеев : - Работа над формированием бюджета-2010 уже ведется.

Алханов : - Уже думаем над ним вместе с президентом. Уверен: бюджет будущего года как минимум останется на уровне нынешнего.

Степанов : - Практически все зависит от того, как удастся завершить нынешний сезон. Из этого и будем исходить.

Чупраков : - Конечно, мы уже задумываемся о бюджете на следующий год, но пока приоритетная задача для нас - достойное окончание сезона. Ведь бюджет нашего клуба напрямую зависит от его спортивных успехов.

Мкртчян : - Рановато пока рассуждать об этом. Мы этим вопросом займемся лишь после окончания сезона.

Сорокин : - Постепенно начинаем верстать. Опасений же нет никаких. Половину следующего года действуют контракты, которые заключены нами ранее.

Прядкин : - Да, мы уже думаем о бюджете и рассчитываем на то, что он как минимум не упадет ниже нынешней отметки в 48 - 49 миллионов долларов. Уверенности в этом придает тот факт, что большинство наших договоров продолжают действовать и в следующем году, а те пару компаний, контракты с которыми заканчиваются, прерывать отношения вроде бы не намерены. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом.

Отдел футбола