Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ТОМЬ - РУБИН - 0:0

25. ПАРЕЙКО (к)

6,0

77. Рыжиков

6,0

21. Катынсус

6,0

9. Салуквадзе

5,5

24. Смирнов II

6,0

76. ШАРОНОВ

6,0

37. Йокич

6,0

4. Сесар Навас

6,0

5. Скобляков

6,0

3. Ансальди

6,0

83. Харитонов

5,5

16. Нобоа

5,5

6. Мичков

5,5

(23. Баляйкин, 78)

б/о

23. Радосавлевич

5,5

6. Сибайя

5,5

(8. Киселев, 90+1)

б/о

7. Семак (к)

5,5

32. Смирнов I

5,5

61. Гекдениз

5,5

7. Волков

5,0

(99. Хасан Кабзе, 62)

5,5

(26. Строев, 82)

5,5

15. Рязанцев

5,5

14. Дзюба

5,5

11. Бухаров

5,5

(27. Мазнов, 65)

5,5

(88. Касаев, 42)

5,0

Запасные : 12. Поляков, 4. Янотовский, 11. Ковальчук, 3. Климов.

Запасные : 29. Ревишвили, 19. Калешин, 24. Попов, 42. Муравски.

Предупреждение

-

Касаев, 72 (неспорт. повед.)

0

Голевые моменты

1

7 (0)

Удары (в створ ворот)

8 (1)

6

Угловые

1

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Писанко (Новосибирск), Глот (Ярославль).

20 сентября. Томск. Стадион "Труд". 17 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 000)

КОГДА 0:0 НЕ ПОВОД ХМУРИТЬСЯ

Александр ЛЬВОВ

из Томска

Если провести аналогию с боксом, в Томске встречались удачливый тяж и скромный мухач. Понятно, что к первой весовой категории относится "Рубин", чья мощь и стабильность в последние два сезона - радость для поклонников и головная боль для соперников. Не зря после того как он катком проехался в Лужниках по растерявшемуся "Спартаку", а дома в клочья порвал "Сатурн", его сразу же стали прочить в чемпионы. И тому есть все основания: ладно подогнанный состав, отлаженная игра, железная дисциплина. Одна пара Бухаров - Домингес, наколотившая больше мячей, чем вся томская бригада вместе взятая, чего стоит! Если же коснуться поражения в Киеве, то воспринято было оно как не слишком удачное испытание в дебюте в Лиге чемпионов. С кем не бывает!

Если казанцы выходили на поле в Томске, думая только о золоте, то задачи хозяев по традиции скромные. Главная из них - не потерять место в премьер-лиге, а вместе с ним - и спасительных спонсоров. Таково их условие. Добавьте к этому вечные финансовые проблемы, постоянную текучку состава да географическую отдаленность от центра, частенько отбивающую у футболистов охоту ехать в Сибирь, - и станет ясно, почему у "Томи" несладкая турнирная жизнь. А тут еще и непредвиденные потери в составе: в Грозном повредил колено Иванов, продолжают восстанавливаться от травм Немет с Климовым, а Дядюн по условиям аренды против своих бывших одноклубников выступать права не имел.

"Рубин", в свою очередь, недосчитался удачливого стрелка Домингеса, получившего повреждение в Киеве. Решение о его участии в матче в Томске откладывалось до последнего момента. В итоге аргентинца не оказалось даже в запасе. Как говорится, береженого Бог бережет. В остальном же все, кому был доверен старт в Лиге чемпионов, вчера на поле вышли. Разве что в резерв был отправлен Калешин, которого сменил на правом фланге обороны Салуквадзе. А Сибайя занял свое законное место опорника.

"Томь" вернула в ворота подлечившегося Парейко и дала возможность показать себя "большому" Смирнову. А на позицию "под нападающим" был отряжен не игравший с "Тереком" Радосавлевич. В остальном же без перемен. Не до жиру. По сути, команда Непомнящего могла противопоставить сопернику разве что характер, организованность и желание не уступить. Заодно вспомнив выездные матчи с ЦСКА и "Зенитом", которые на удивление всем сибиряками были повержены.

Зрелище сразу захватило трибуны: уже на 6-й минуте Волков со штрафного навесил мяч на рослого Дзюбу, а подоспевший на подбор Скобляков пробил рядом со штангой. Веселенькое начало!

Довольно быстро стало ясно, что хозяева решили разменять Мичкова на Семака. Гости, в свою очередь, привычно выдвинули вперед забивного Бухарова, которого должны были поддерживать Рязанцев и перемещавшийся по фронту атаки Семак. В первые двадцать минут игра протекала под девизом: главное - осторожность! Что, кстати, не избавляло соперников от многочисленных ошибок в передачах и ударах по воротам.

Во второй раз болельщики дружно проявили эмоции, когда брошенный в прорыв Радосавлевич стал апеллировать к арбитру встречи Петтаю, считая, что его прорыв в штрафную казанцев был прерван игрой рукой Сесара Наваса. Но арбитр и глазом не моргнул.

Затем сибиряки заработали два угловых, но они, как выяснилось, оказались никчемными. Казанцы же, опять возвращаясь к боксу, не раскрывались, напролом не лезли, терпеливо вылавливая момент для нанесения разящего удара. К тому же перед перерывом они потеряли свое главное оружие: захромавшего Бухарова сменил Касаев, которого мы привыкли видеть в средней линии. Так, "Рубин" лишился своего второго бомбардира. Стоит ли удивляться тому, что на отдых соперники отправились, так и не нанеся ни одного удара в створ ворот.

В начале второй 45-минутки вновь в центре внимания оказался Радосавлевич, прорыв которого ценой очередного углового прервал Салуквадзе. А затем передачу Волкова на дальнюю штангу на Дзюбу нейтрализовал Ансальди. Однако вскоре экс-спартаковец напомнил о себе: выиграв единоборство у Салуквадзе, он мощно пальнул по воротам Рыжикова. Мимо.

Затем последовала дерзкая вылазка вышедшего на замену Мазнова, которую в штрафной с трудом успел прервать в подкате Шаронов. Сибиряки продолжали наседать. Но уж очень незатейливо. А гости упрямо ловили свой шанс в контригре. И чуть было его не поймали: удар в упор метров с семи Хасана Кабзе парировал Парейко.

Судя по тому, как под занавес матча неспешно начал вводить мяч в игру Рыжиков, можно было предположить, что ничейный результат отнюдь не испортит настроение лидеру. Выход же вместо Волкова еще одного защитника, Строева, дал понять, что томичам он еще милее. И ни одного хмурого лица у покидающих поле футболистов я не увидел.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Игра получилась, как мы и ожидали, очень сложная. "Томь" - очень организованная команда. Этот матч показал, насколько нам сложно играть на два фронта.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- В раздевалке ребята были раздосадованы тем, что не удалось переиграть чемпиона. "Рубин" - хороший раздражитель, но и мы не выглядели мальчиками для битья. Мы понимаем, что "Рубин" сегодня играл процентов, наверное, на шестьдесят от своего настоящего уровня. У них был уже третий матч подряд за неделю, да еще и с такими перелетами. Но и мы не дали форвардам казанцев развернуться и показать что-то в атаке. Благодарю болельщиков, я очень переживал, что после 0:4 нас ждет обструкция, но, как всегда, наши болельщики - молодцы. Думаю, мы чуть-чуть сгладили горечь от 0:4 в Грозном.

Сергей СИМОНОВ