Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"УСЫ" ДЛЯ ГАБУЛОВА

За центральным матчем тура корреспондент "СЭ" следил вместе с Владимиром Габуловым, которого навестил в больнице, захватив гранатовый сок и телевизионную антенну

ДЕЖУРНЫЙ ПО ТУРУ

Борис ЛЕВИН

"ВЕЛЛИТОНА ПРОСТИЛ"

Любое дежурство - дело, как правило, муторное. И всегда хочется его с кем-нибудь разделить. Готовясь к вахте по 22-му туру, я понял, что его центральный матч - в Москве между ЦСКА и "Динамо" - лучше всего посмотреть в компании какого-либо заинтересованного лица: и эмоций будет гораздо больше, и никакие нюансы мимо не пройдут.

Кандидатура возникла сразу: Владимир Габулов. Оставалось только понять, не станет ли подобное предложение с моей стороны чересчур нахальным, учитывая то обстоятельство, что травмированный голкипер "Динамо" по-прежнему находится в больничной палате.

- Нет, что вы! Наоборот - мне только веселее будет, - сразу опроверг мои сомнения Габулов. - Есть только одно-единственное "но".

- Какое именно? - насторожился ваш корреспондент, с тревогой ожидая: не последует ли сейчас завуалированный отказ.

- Телевизор у нас здесь практически ничего не ловит - ни на стационарную антенну, ни на комнатную. Первый канал - и тот показывает еле-еле.

- Ну, это-то мы переживем!

И вчера, вооруженный лучшей переносной антенной из тех, что нашлись в нашей редакции, я отправился на улицу Вучетича, где в клинике Московского медико-стоматологического университета на четвертом этаже в палате без номера на двери обитает ныне голкипер российской сборной и московского "Динамо".

Долго ломал голову: какой захватить гостинец? Что-то съестное брать не решился, поскольку травма-то - кости скулы (и зря - жевать Володя может уже почти нормально). Остановился на гранатовом соке - и угадал: Габулов предпочитает именно его.

Первое впечатление - выглядит пациент палаты без номера вполне оптимистично. Настроен так же: хочет уже сегодня, после комплексного обследования, отпроситься домой, чтобы продолжать лечение амбулаторно. Уверяет, что все в порядке - практически вернулись внимание и концентрация, а постоянная сонливость, напротив, ушла. Прооперированная кость почти не тревожит (она была вмята, смещена и в нескольких местах надломана).

В палате ничего лишнего - кровать, тумбочка, столик, стулья. На полке - множество открыток с пожеланиями быстрейшего выздоровления. Две картины на стене, одна казенная, другая, с изображением фруктов и овощей, явно приносная (Владимир подтверждает: сын нарисовал). Еще - вымпел к 80-летию Льва Яшина и портрет хозяина палаты с трогательной надписью от динамовских болельщиков.

Да, забыл главное - телевизор. Нет, сам аппарат весьма современный, но вот его взаимодействие с антенной действительно оставляет желать не просто лучшего, а хоть чего-нибудь. Пробуем те "усы", что я принес с собой, - вроде бы становится лучше, но ненадолго, через пару минут все опять начинает двоиться, троиться и четвериться. Какой-то Бермудский треугольник в центре Москвы.

Пока ищем варианты (забегая вперед, скажу, что идеального положения за весь матч найдено, увы, так и не было), обмениваемся последними новостями.

- Мне очень приятно, что в субботу спартаковцы вышли на матч в футболках с моей фотографией, - делится Габулов. - Могу сказать, что Веллитона простил и зла на него не держу: понимаю, что это футбол, где подобное может случиться с каждым. Мы все ходим под Богом, а он учит прощать. Главное, как мне кажется, в подобной ситуации самому для себя разобраться - прав ли ты. Пусть у бразильца с этим проблем не будет, а все остальное уже неважно. Для себя же сделал вывод: даже в эпизодах, где ты стопроцентно первый на мяче, надо быть максимально сконцентрированным и сгруппированным. Ведь все могло сложиться гораздо хуже. Да и обидно остаться без любимого дела на столь долгий срок.

- В прессе появилась информация о том, что срок этот может составить чуть ли не полгода?

- Надеюсь, она ни в коей мере не соответствует действительности, хотя окончательно все станет понятно завтра - после обследования. Но никаких неприятных вещей с головой (а полгода связывают именно с последствиями ее сотрясения) не происходит - мне с каждым днем становится лучше. Поэтому надеюсь, что как только полностью преодолею последствия операции на скуле (на что уйдет от месяца до полутора), смогу вернуться к тренировкам.

"АНТОНИО ПОЙМАЛ КУРАЖ"

Тем временем начался футбол. В первые минуты мы вдвоем пытаемся разобраться, как же расставлены те 44 футболиста, что бодро перемещаются по нашему экрану.

- Похоже, мы играем по схеме 4-4-2, - первым определяется Габулов. - Федя Смолов вышел не на край полузащиты, а вторым форвардом, слева же действует Люк Уилкшир. Кстати, так мы играли в Глазго против "Селтика", и все было просто шоколадно.

- А почему Смолов, а не Кокорин? - интересуюсь я.

- После сборной Федя приехал в клуб в отличной форме. Но, думаю, у Кокорина еще будет шанс в этой игре. А Пилиев на самом деле так хорош, что его ставят в основе?

Окончание - стр. 5