Судьи : Бразаускас (Литва), Вореадис (Греция), Йерресуэло (Испания).

18 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 5500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Катовице

Единственный четвертьфинал, в котором победила команда, вышедшая в плей-офф с первого или второго места в группе. В первой половине матча преимущество хорватов было очевидным - на 20-й минуте их перевес достиг отметки "+15". Укич за два периода набрал 16 очков и при этом не дал развернуться Лаковичу. В те 35 минут, когда первый находился на площадке, последний набрал всего 2 очка - да и то со штрафных, назначенных за технический фол Поповичу.

Однако Лакович проявил себя более мудрым плеймейкером (вот что значит опыт!). Против Укича он и не думал атаковать кольцо (всего 3 броска за весь матч), но как только молодой хорват садился на скамейку (сам Лакович отыграл 40 минут без замен), словенец тут же начинал забивать. А в остальное время это делал Эразем Лорбек, отдыхавший всего 40 секунд и проведший фантастическую игру (броски с игры - 10 из 13, 8 подборов и 1 блок-шот). Когда в третьей четверти Укич стал заигрываться (ни одного очка за период при 4 промахах), словенцы тут же организовали погоню: рывок 11:0 и 55:50 уже в их пользу за 9.02 до финальной сирены.

0

Судьи : Артеага (Испания), Радович (Хорватия), Ясевичюс (Литва).

19 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 8000 зрителей.

Словенцы, впервые вышедшие в полуфинал столь престижного турнира, имели лишь один день на восстановление после битвы с хорватами и заметно уступали сопернику в "глубине" скамейки запасных, но все равно были очень близки к успеху. Захватив лидерство на 6-й минуте, они не отдавали его до 31-й и дважды выходили на отметку "+11"! Лакович, прежде чем получить 5-й фол на последней минуте овертайма, отдыхал всего 32 секунды. Немногим меньше провел на скамейке до 5-го фола и Лорбек, вновь сыгравший великолепно (7 попаданий с игры из 11, 10 подборов и 3 перехвата) - в какой-то момент словенские болельщики начали скандировать в его адрес: "MVP! MVP!"

Сербы же провели полуфинал заметно хуже, чем предыдущий матч с Россией. Подопечные Ивковича никак не могли наладить трехочковые броски - лишь 2 попадания из 17 за первые три периода. А в четвертом, когда почти все словенцы нагрузились фолами и Теодосич попал издали дважды подряд, неожиданно взорвался ветеран Ягодник: 8 очков за полторы минуты, включая сумасшедший трехочковый за 1.44 до конца - 78:72 в пользу Словении. Если бы Лакович за 0.35 до сирены при счете 78:76 реализовал не один, а оба штрафных или в следующей атаке реализовал проход, никакого овертайма бы не было. Но он случился. И на дополнительную 5-минутку словенцев уже не хватило.

ИСПАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 82:64 (26:21, 23:19, 15:11, 18:13)