Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "БЕШИКТАШ", "ВОЛЬФСБУРГ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

ПОСЛЕ ЦСКА "ВОЛКИ" ПРОГЛОТИЛИ И СВОЕГО ЭКС-ТРЕНЕРА МАГАТА

Чемпионат Германии. 6-й тур

Шальке - Вольфсбург - 1:2 (Хеведес, 80 - Джеко, 56, 81). 60 365. "Вольфсбург": Ленц, Джонсон (Хасебе, 31), Барцальи, Мадлунг, Шефер, Жозуэ, Ритер, Гентнер (Сантана, 65), Мисимович, Графите (Мартинс, 89), Джеко.

Окрыленные победой над ЦСКА в недавнем поединке Лиги чемпионов (3:1) "волки" и в бундеслиге показали зубы - взяли три очка после трех поражений подряд. При этом насолили бывшему наставнику Феликсу Магату, с которым весной стали чемпионами Германии. Интересно, что после того, как Хасебе заменил Джонсона, у гостей на поле оказался именно тот состав, который 23 мая, разгромив "Вердер" (5:1), завоевал главный трофей бундеслиги. И еще деталь: больше всех огорчил гельзенкирхенцев Джеко, которого в свое время открыл для "Вольфсбурга" именно Магат. Правда, при экс-тренере босниец получал "лишь" 650 тысяч евро в год (без учета выплаты налогов). Но с лета Джеко, наколотивший в прошлогоднем первенстве 26 голов, стал значительно богаче: несмотря на то, что его разрывали на части многие европейские клубы, подписал в "Вольфсбурге" новый контракт, согласно которому будет зарабатывать уже 5 миллионов.

По сравнению с матчем против ЦСКА в стартовом составе "волков" произошло два изменения: вместо дисквалифицированного в бундеслиге Бенальо в ворота встал Ленц, а нападающего Мартинса сменил правый защитник Джонсон. В результате последней перестановки игрок обороны Ритер выдвинулся на своем правом фланге в полузащиту. Впрочем, эта схема "прожила" лишь 31 минуту: грузинские хавбеки "Шальке" Кобиашвили и Кения (первый был на поле до 65-й минуты, а второй отыграл весь матч) постоянно переигрывали Джонсона, и тренер "Вольфсбурга" Армин Фей снял неудачника с "пробега". Ритер тут же вернулся на свое законное место на правом краю обороны, а вошедший в игру Хасебе занял позицию в середине поля.

Несмотря на небольшое преимущество гостей, взрывоопасных эпизодов они до перерыва создали немного. На 38-й минуте мог отличиться Графите, но загубил отличный шанс после паса Ритера. В концовке первого тайма вскочили с мест и болельщики "Шальке": Жозуэ уложил в штрафной площади Рафинью, но судья Грефе пенальти в ворота гостей не дал.

После перерыва "Вольфсбург" заиграл веселее - и свое веское слово сказал Джеко. На 56-й минуте, воспользовавшись передачей Ритера и ошибкой игрока обороны "Шальке" Хеведеса, босниец головой открыл счет. А на 81-й Джеко забил после паса низом Хасебе. Разумеется, и защитник, и хавбек ассистировали нападающему с правого фланга. Второй мяч босниец провел спустя 92 секунды после того, как на табло зажглись две единицы: на 80-й минуте "исправился" Хеведес, который после углового в исполнении Кении головой сравнял счет. Хозяева могли и отыграться, но за 2 минуты до финального свистка Кураньи с трех метров головой отправил мяч в штангу. Впрочем, ничейный исход в этом матче был бы несправедлив: "Вольфсбург" в Гельзенкирхене смотрелся лучше, чем "Шальке".

Но без ложки дегтя не обошлось и у "волков". Графите, которого на 89-й минуте заменили на Мартинса, покидал поле явно на взводе. И не случайно после финального свистка он не принял участие в чествовании Джеко, которое устроили партнеры... Поговаривают, бразилец не в восторге от удач боснийца. После матча Графите, который, напомним, провел все три мяча в ворота ЦСКА, только вздыхал: "Удача улыбается не каждый день. Не забил потому, что не получал передач от партнеров". Но тут бразилец явно проявил забывчивость: как-то запамятовал, что на 38-й минуте после великолепного паса Ритера обязан был открывать счет.

Ефим ШАИНСКИЙ

Чемпионат Турции. Матч 6-го тура

Бешикташ - Кайсериспор - 0:1 (Макукула, 53). "Бешикташ" (Стамбул): Хакан - Ибрахим Каш, Сивок, Феррари - Эрнст, Табата (Финк, 54), Экрем, Сердар Езкан (Нихат, 55), Теййо (Юсуф, 79) - Нобре, Бобо.

Черная полоса "черных орлов" в преддверии матча Лиги чемпионов в Москве против ЦСКА продолжилась. После матча болельщики команды освистали игроков и руководство клуба, призывая к незамедлительной отставке. Единственным футболистом, к которому со стороны фанов не было претензий, был немец Эрнст, которого проводили аплодисментами. "Голевая засуха" "Бешикташа" продолжилась: с учетом поражения от "Манчестер Юнайтед" команда не может забить пять игр подряд. Помимо проблем в атаке от стамбульцев явно отвернулась и фортуна: в матче с "Кайсериспором" на последних минутах встречи Нихат, выйдя один на один с вратарем, перебросил своего оппонента, но мяч, катившийся в ворота, отскочил от штанги.

Неудивительно, что основной темой на послематчевой пресс-конференции была возможная отставка главного тренера "Бешикташа". Мустафа Денизли не стал скрывать вероятность этого, заявив, что его ждет встреча с президентом клуба, на которой будут обсуждены причины кризиса в команде. "До игры с ЦСКА осталось 10 дней, и надо в команде что-то радикально менять. В череде этих изменений могу быть и я", - сказал Денизли, который, напомним, сам пришел в клуб в середине прошлого сезона, но смог привести "Бешикташ" к чемпионству.

Заур КАЗИМОВ