Газета Спорт-Экспресс № 209 (5086) от 18 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ БЫЛА ЧЕМПИОНОМ ДВА ГОДА И ОДИН ДЕНЬ

Сборная России вчера проиграла Сербии и потеряла титул чемпиона Европы, завоеванный два года назад. Теперь нашей команде предстоит в матчах за 5 - 8-е места побороться за путевку на чемпионат мира-2010.

Лев ТИГАЙ

из Катовице

Прощайте, ставшие для нас счастливыми "Лужнички" (так спецкоры "СЭ" прозвали Дворец спорта "Лучничка" в Быдгоще, где сборная России, начав второй этап с нулем в графе "победы", выиграла три матча из трех). Здравствуй, старина "Сподек"! Организаторы в ночь со среды на четверг изменили расписание первого дня четвертьфиналов, и открывать плей-офф Евробаскета-2009 выпало не Испании с Францией, а Сербии с Россией. То ли исходили из интересов телевидения, то ли просто решили не изменять традиции, согласно которой в стартовых матчах обоих групповых раундов тоже участвовала наша команда.

Встречались две самые молодые сборные чемпионата. Средний возраст российской составляет 24,7 года, а у сербов - вообще 22,5. Но если наши пошли на омоложение во многом вынужденно, из-за травм и отказов ведущих игроков, то сербы сделали это вполне сознательно, еще перед предыдущим ЧЕ. Правда, тогда это не принесло им успеха: под руководством Зорана Славнича, больше известного не как тренер, а как бывший игрок, команда потерпела три поражения подряд и отправилась восвояси. В то время как сборная России, начавшая тот чемпионат с победы именно над Сербией, дошла до финала и 16 сентября 2007 года завоевала чемпионский титул.

После этого в сербском баскетболе разгорелся большой скандал. Дело дошло даже до отставки президента национальной федерации. Однако от курса на омоложение сборной отказываться не стали. И передали ее в руки самого маститого тренера страны - Душана Ивковича. 65-летний мэтр наладил в команде железную дисциплину - как игровую, так и вне площадки. Ну а недостатка в юных талантах Сербия не испытывала никогда. В общем, перед вчерашним четвертьфиналом номинальным фаворитом считалась команда Ивковича.

С талантом игроков у нас дела обстоят, может, и похуже, но в тренерской дуэли Дэвид Блатт - достойный противник для кого угодно, включая Ивковича. Кстати, между собой они раньше встречались только 4 раза, и во всех четырех случаях один из них возглавлял российский клуб под названием "Динамо". В сезоне-04/05 Блатт руководил бело-голубыми в Санкт-Петербурге и дважды играл с ЦСКА Ивковича в регулярном чемпионате суперлиги. А два года спустя уже московское "Динамо" Ивковича соперничало с "Бенеттоном" Блатта в "Топ-16" Евролиги. До вчерашней встречи № 5 счет был 3:1 в пользу Ивковича. Но все три победы он одержал в упорнейшей борьбе. В то время как "Бенеттон"-06/07 разгромил динамовцев в Италии с разницей "+19".

...Ивкович начал матч легкой стартовой пятеркой с тремя защитниками. Впрочем, назвать более тяжелым наш состав, в котором Моня уже по традиции исполняет роль мощного форварда (где вы, Кириленко и Хряпа?), все равно нельзя. Первая четверть получилась абсолютно равной. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете дальше чем на 4 очка. Концовка периода осталась за россиянами, но было понятно: вся борьба еще впереди.

Довольно быстро выяснилось, что Крстич и Перович (20 очков на двоих до большого перерыва) явно переигрывают наших центровых Мозгова и Соколова. Не лучше обстояли дела и с разыгрывающими. Быков, отлично проведший первые матчи чемпионата, к концу турнира явно вымотался. От его былого, гданьского куража остались одни воспоминания. Таким образом, Блатт был вынужден передать бразды правления позиционными атаками в руки Понкрашова.

Тот сыграл как обычно. Отдал несколько красивых голевых передач, совершил несколько потерь, часто передерживал мяч. А главное, у Блатта практически не осталось вариантов для маневра, и наше нападение стало не только медленным, но и легко предсказуемым. Особенно для сербов, которые явно изучили рисунок российских комбинаций, что называется, от и до.

Вторая четверть началась с убийственного рывка подопечных Ивковича - 17:0! В течение 7 минут и 29 секунд сборная России не могла не то что набрать хотя бы одно очко - даже толком бросить по кольцу противника. За целый период наши совершили всего-навсего 11 бросков: 9 с игры (как правило судорожных, от безысходности, на последних секундах владения) и 2 штрафных. Все остальное - ошибки, потери, проигрыши подбора под своим щитом.

Преимущество одной из команд было столь очевидным, что в конце первой половины табло даже приписало сербам лишние два очка. Когда команды уходили в раздевалки, на табло вместо 41:28 горело 43:28. В перерыве ошибку исправили, однако на ход матча это не повлияло. На 23-й минуте Понкрашов совершил пробежку и надолго отправился обратно на скамейку запасных, а несколько секунд спустя Зозулин с Соколовым не поделили подбор под своим щитом и фактически подарили мяч Величковичу, который спокойно поразил кольцо, и разница в счете впервые достигла максимальной отметки "+20" - 48:28.

Судьба матча была решена, хотя в дальнейшем наши пытались организовать погоню. Например, в конце третьей четверти, когда они набрали 9 безответных очков. Или в середине четвертой, когда Фридзон с интервалом в полторы минуты забросил два трехочковых, и отставание россиян ненадолго сократилось до "-10". Вдобавок арбитры во второй половине свистели сербам все что можно и даже кое-что из того, что нельзя. Не помогало. И не помогло.

Что ж, мы больше не чемпионы Европы, что, собственно, и ожидалось. И то, что сербские молодые игроки обучены лучше российских, - совершенно не новость. А перехитрить тренерскими штучками такого матерого волка, как Ивкович, - непосильная задача даже для Блатта. У нас нет такой баскетбольной школы, как у сербов, и разбрасываться своими немногочисленными звездами ради насильственного омоложения национальной команды Россия не имеет права. Вот вернутся Кириленко, Хряпа и К о - тогда и посмотрим, кто чего стоит.

Правда, для этого нам еще надо попасть на чемпионат мира-2010, куда с нынешнего ЧЕ выходят 6 лучших команд, не считая Турции. Эту задачу можно решить уже в субботу, выиграв полуфинал за 5 - 8-е места - у проигравшего в четвертьфинале Словения - Хорватия. Кстати, этот матч состоится сегодня, а значит, у наших будет лишний день отдыха. Впрочем, вчера по сравнению с сербами он у нас тоже был...