Газета Спорт-Экспресс № 208 (5085) от 17 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 сентября 2009

17 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

РУССКИЙ ГОЛ "ШТУТГАРТА"

Группа G

"Штутгарт" - "Рейнджерс" - 1:1 (Погребняк, 18 - Бугерра, 77).

В составе хозяев с первых минут на поле вышли и белорус Глеб, и россиянин Погребняк, пропустивший из-за дисквалификации манчестерский финал Кубка УЕФА-2008 между "Зенитом" и "Рейнджерс". И вот теперь лучший бомбардир того турнира "расплатился" с шотландцами, открыв счет голам в Лиге чемпионов за "Штутгарт". К голу привел грубый промах гостей в обороне. Хозяева выбежали втроем на одного соперника, и активный Какау выложил мяч под удар россиянину, который пробил "щечкой" на точность. Однако свое преимущество "Штутгарт" не закрепил, за что поплатился. Хозяева даже могли проиграть: на 88-й минуте Дэвис угодил мячом в штангу.

"Севилья" - "Униря" - 2:0 (Луис Фабиану, 45+1. Ренато, 70) .

Если бы хозяева не транжирили моменты, счет был бы открыт раньше, чем под занавес первого тайма. В конце концов, это случилось благодаря точному удару Луиса Фабиану из полукруга возле штрафной площади. Второй мяч стал следствием розыгрыша углового.

29 сентября. Униря - Штутгарт, Рейнджерс - Севилья.

Группа F

"Интер" - "Барселона" - 0:0 .

В центре внимания перед игрой оказались два звездных нападающих, которым предстояло выступить против своих бывших клубов. В межсезонье Ибрагимович перешел из "Интера" в "Барсу", а Это'О проследовал в обратном направлении. Учитывая этот момент, спортивный директор каталонского клуба Чики Бегиристайн даже сказал мне в Монако сразу после жеребьевки, что предпочел бы начинать турнир матчем с миланцами на своем поле. В итоге не забили ни знаменитые бомбардиры, ни их партнеры.

29 сентября . Рубин - Интер. Барселона - Динамо К.

Группа Е

"Лион" - "Фиорентина" - 1:0 (Пьянич, 76). Удаление: Джилардино ("Фиорентина") , 45+1.

Две команды попали в одну группу и год назад. Более того, тогда они тоже встретились в стартовом матче турнира на лионском "Жерлане" и завершили поединок вничью - 2:2. Причем к перерыву хозяева уступали два мяча. Их первый гол вызвал бурную полемику, потому что Бензема продолжил атаку и сделал голевую передачу Пикьонну, несмотря на полученную одним из соперников травму, а за четыре минуты до финального свистка благодаря удару Бензема, который нынче отбыл в "Реал", счет сравнялся.

Стартовые составы преподнесли сюрпризы. У "Фиорентины" вышел едва оправившийся от травмы Муту, а у "Лиона" в центре обороны появился Тулалан, а не Бодмер. Вдобавок уже в середине первого тайма травму мышцы бедра получил полузащитник хозяев Мишел Бастос - и вышел Гову. Именно ветеран сделал передачу Пьяничу после того, как перед самым перерывом навес Сиссоко пришелся в перекладину. Пьянич забил гол, однако судья Финк справедливо указал, что ранее мяч покинул пределы поля. Попутно арбитр удалил Джилардино за удар локтем Тулалана. Действуя в большинстве, лионцы долго безуспешно пытались вытащить гостей в "чистое поле". В конце концов, им удалась многоходовая комбинация, в финале которой Чельстрем прострелил, а Пьянич с близкого расстояния добил мяч, отлетевший к нему от рук вратаря.

"Ливерпуль" - "Дебрецен" - 1:0 (Кайт, 45+1).

Для венгерского клуба почетно само участие в основном турнире Лиги чемпионов, и то, что дебют пришелся на матч против пятикратных победителей турнира, - весомая строка в летопись. Венгры продержались под атаками хозяев почти целый тайм. Но в компенсированное время Кайт дослал в сетку мяч, который вратарь парировал перед собой после удара Фернандо Торреса.

29 сентября. Фиорентина - Ливерпуль, Дебрецен - Лион.

Группа H

"Стандард" - "Арсенал" - 2:3 (Мангала, 3. Йованович, 5, с пенальти - Бендтнер, 45. Вермален, 78. Эдуарду, 81).

В обеих командах были травмированные. Главный тренер хозяев Ласло Болони выразил перед игрой надежду, что "энтузиазм молодых" компенсирует потерю Дюфура и В. Дальмата. Последний, впрочем, на поле все-таки вышел. У "Арсенала" же, помимо Аршавина, из-за травм отсутствовали Насри, Уолкотт, ван Перси, Джуру, Вела, а также два вратаря - Альмуния и Фабяньски.

Начало получилось поистине оглушительным. После углового и неудачного выноса защитник Мангала произвел от линии штрафной удар низом, и мяч влетел в угол ворот, защищаемых 21-летним итальянцем Манноне. В следующей атаке за фол Галласа против Йовановича был назначен пенальти, и пострадавший, в биографии которого значатся выступления за донецкий "Шахтер" и московский "Локомотив", удвоил результат. Постепенно, впрочем, "Арсенал" пришел в себя. Рывок Диаби по центру завершился передачей на ход Бендтнеру, который с острого угла из-под защитника направил мяч между ногами у вратаря. Во втором тайме лондонцы сначала затолкали мяч после подачи со штрафного (при этом арбитр не зафиксировал офсайд), а вскоре, воспользовавшись замешательством соперника, и вышли вперед.

"Олимпиакос" - АЗ - 1:0 (Торосидис, 79).

29 сентября. Арсенал - Олимпиакос, АЗ - Стандард.

Александр ПРОСВЕТОВ