Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ -ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ХРОНОЛОГИЯ ТРЕНЕРСКИХ ОТСТАВОК В СЕЗОНЕ-2009

Микаэль ЛАУДРУП "Спартак"

15 апреля. 1/4 финала Кубка России-2008/09. Динамо (д) - 0:3.

Причины отставки: клубное решение, принятое после оценки всех матчей "Спартака" под руководством датского специалиста.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Прежде всего на его судьбу повлияли результаты. Мы провели матч чемпионата с "Москвой", проигранный 1:3, и не самую плохую по качеству, но закончившуюся катастрофой (0:3) игру на Кубок с "Динамо". Последнее поражение лишило "Спартак" единственного шанса пробиться в еврокубки в этом году.

Рашид РАХИМОВ "Локомотив"

26 апреля. 6-й тур. Кубань (г) - 0:1.

Причины отставки: неудовлетворительные результаты "Локо" в прошлом и нынешнем сезонах, а также непопадание в еврокубки.

Николай НАУМОВ , президент "Локомотива"

- Решение об отстранении Рашида Рахимова от работы с командой принял я. Работа тренера оценивается прежде всего по результату - а его как раз и не было. Исходил прежде всего из того, что Рахимов работает с командой уже второй год. В начале сезона мы рассчитывали на наличие у команды определенного запаса прочности. Думали, к лету будем совсем на других местах. Это мое решение. Но оно, естественно, было согласовано с членами совета директоров "Локомотива".

Юрген РЕБЕР "Сатурн"

11 мая. 8-й тур. Спартак (г) - 0:4.

Причины отставки: неудовлетворительная игра команды.

Игорь ЕФРЕМОВ , генеральный директор "Сатурна":

- После беседы с главным тренером мы пришли к выводу, что наше дальнейшее сотрудничество не имеет перспектив. Мне так и не стало понятно, каким путем тренер намерен идти. Его позиция сводилась к тому, что футболисты плохие. Никогда не берусь оценивать тренерское мастерство, но совершенно очевидно, что оно проявляется помимо прочего в том, как наставник работает с имеющимися в его распоряжении игроками. За несколько дней мне удалось пообщаться с футболистами, с теми, кто работает в команде, и оценить обстановку в коллективе. После этого и было принято решение в соответствии с одним из пунктов контракта Ребера инициировать расторжение соглашения.

Сергей ОВЧИННИКОВ "Кубань"

8 августа. 17-й тур. Сатурн (д) - 0:2.

Причины отставки: неудовлетворительные результаты команды в ходе сезона и отсутствие прогресса в игре.

Сергей ОВЧИННИКОВ :

- По-моему, решение принято на эмоциях. Да, уступили дома "Сатурну", но не забывайте, что уже на второй минуте остались вдесятером. Несмотря на поражение, дурных предчувствий не было. Впрочем, "Кубань" - такая команда, где в любой момент можно ждать увольнения. С тренерами там никогда не церемонились. Стоило проиграть один матч, как сразу начинались слухи: мол, все, Овчинникова снимают. Весь год много говорилось о том, что мне на этой должности не хватает опыта. Теперь я понял: опыт действительно нужен. Только к футболу он, к сожалению, отношения не имеет.

Дик АДВОКАТ "Зенит"

9 августа. 17-й тур. "Томь" (д) - 0:2

Причины отставки: серия неудачных игр в премьер-лиге.

Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор "Зенита":

- После того как Адвокат принял решение не продлевать контракт с "Зенитом", мы активизировали поиск нового главного тренера. Сложившаяся ситуация негативно влияла на развитие команды и клуба. И руководство "Зенита", еще раз обсудив это с главным тренером, решило досрочно расторгнуть с ним контракт. Дик все сам прекрасно понимал и согласился с принятым решением, что свидетельствует о его высоком профессионализме и человеческих качествах. Причины отставки - не сиюминутные неудачи. Клуб мог войти в стадию регресса, перестать развиваться.

ЗИКО ЦСКА

30 августа. 20-й тур. Ростов (г) - 0:1.

Причины отставки руководство армейского клуба не афишировало. Известно лишь, что стороны расстались по обоюдному согласию.

Евгений ГИНЕР , президент ЦСКА:

- Не хотел бы углубляться в причины случившегося. У нас был долгий разговор, во время которого мы расставили все точки над i. Мы выполнили свои обязательства перед Зико, а он - свои перед нами. Никаких претензий друг к другу у нас нет. Мы расстались, сохранив хорошие отношения.

Димитар ДИМИТРОВ "Амкар"

31 августа. 20-й тур. "Спартак" Нч (д) - 1:2.

Причины отставки: неудачи в последних матчах в чемпионате России.

Валерий ЧУПРАКОВ , президент "Амкара":

- Мы обстоятельно поговорили с Димитровым обо всех нынешних проблемах, о причинах последних неудач "Амкара" в чемпионате России, об атмосфере в команде. И пришли к выводу, что в интересах команды нам стоит расстаться. Я рад, что это происходит по обоюдному согласию сторон.