Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Завтра "ДИНАМО" К - "РУБИН"

Сергей РЕБРОВ: "НИ В КИЕВЕ, НИ В КАЗАНИ МОИ ЗНАНИЯ НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

- Накануне предстоящей игры к вам наверняка обращались за советом друзья из "Динамо" и "Рубина". Консультировали обе стороны?

- (Смеется.) Не поверите: ни в Киеве, ни в Казани мои знания никому не понадобились.

- Но Андрей Шевченко говорил мне недавно, что команда рассчитывает на вашу помощь. Выходит, напрасно?

- В наш век информационных технологий добыть о "Рубине" исчерпывающие сведения можно и без моего участия. Клуб на виду, выиграл прошлый чемпионат страны и лидирует в нынешнем. Тренерский штаб киевлян во главе с Валерием Газзаевым не так давно работал в России и, как мне представляется, обладает о казанцах ничуть не меньшей информацией, чем я.

- Тем не менее было бы нелогично не осведомиться о вашем взгляде на сильные и слабые стороны команд, которым предстоит встретиться в среду.

- О слабых сторонах "Динамо" и "Рубина" говорить не приходится - их практически нет. Что же касается достоинств, то Лига чемпионов - как раз тот турнир, в котором они могут проявиться в полной мере. Перед началом группового этапа команды находятся в равных условиях, и выйти из нашего квартета могут не только именитые "Барселона" и "Интер", но и давно не справлявшееся с этой задачей "Динамо", и никогда прежде не игравший на таком уровне "Рубин".

- И все же предположим, что динамовские защитники спросили, как подобрать ключик к Бухарову. Какой совет вы бы дали?

- (Улыбается.) В "Динамо" я больше общаюсь с игроками других амплуа - нападающим Милевским, хавбеком Гусевым. Что касается Бухарова, то за последние несколько лет он значительно вырос как форвард. Саня и при мне подавал большие надежды, но забивал не так много, как теперь. Рад за него, ведь для игрока атаки нет ничего более важного, чем почувствовать вкус гола. Бухаров к тому же великолепно играет на "втором этаже", и на него, как мне кажется, динамовским защитникам следует обратить основное внимание.

- Если "Рубин" обыграл "Сатурн" оптимальным составом, то киевляне в субботней игре Кубка Украины с "Металлистом" позволили себе несколько кадровых экспериментов. По вашему мнению, это не помешает побывавшему в Харькове тренеру казанцев Анатолию Семенову составить о сопернике верное впечатление?

- Не думаю, что перевод Бетау с правого края обороны на левый и выход на острие атаки Зозули тянут на полноценный эксперимент. Скорее, тренер стремился дать отдохнуть тем футболистам, которые накануне были заняты в сборных. Тому же Милевскому, например, на неделе пришлось туго не только физически, но и морально, ведь он играл против Белоруссии - своей исторической родины. Зозуля же входит в обойму исполнителей, на которых Газзаев рассчитывает постоянно - пусть и выпускает пока крайне редко.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы киевлян и казанцев в процентном отношении?

- Лавры Нострадамуса меня никогда не привлекали. Что толку от того, что я оценю перспективы "Динамо" и "Рубина" как 50 на 50 или же 60 против 40 в чью-то пользу? Какие цифры имели значение сразу после возвращения в Киев Валерия Лобановского, когда мы угодили в "группу смерти" с "Ньюкаслом", "Барселоной" и ПСВ? Наши шансы приравнивались не просто к нулю - к отрицательной величине. А мы ведь не просто не затерялись в этой компании - дважды обыграли каталонцев с общим счетом 7:0! Рискую показаться банальным, но в Лиге непобедимых соперников нет, а успех, на мой взгляд, сопутствует тем командам, которые верно избрали турнирную стратегию.

- Корректно ли проводить параллели между "Динамо" нынешним и тем, что было при Лобановском в конце прошлого века?

- Мне кажется, Васильичу все же было полегче. Легионеры из дальнего зарубежья в его команде отсутствовали как класс. Он работал с игроками, которые не только говорили с ним на одном языке, но и прекрасно понимали масштаб личности тренера. Скажу вам больше: Лобановский был для нас идолом, и каждое его слово воспринималось как догма. А попробуйте-ка привить подобный подход иностранцам, которых в сегодняшнем составе "Динамо" большинство. Газзаеву в этом смысле несоизмеримо труднее.

- Но это не помешало ему поставить перед командой задачу выиграть в ближайшие три года Лигу чемпионов…

- Всякий амбициозный тренер, будь то Лобановский или Газзаев, ставит перед собой максимальные задачи. В киевском "Динамо" иначе нельзя. Если Валерию Георгиевичу дадут возможность отработать в команде весь период контракта, он и за меньший срок создаст боеспособный коллектив.

- С возвращением в Киев Шевченко не появилось мысли, что рановато вы повесили бутсы на гвоздь? О вашей феноменальной связке десятилетней давности болельщики до сих пор вспоминают с ностальгией.

- Всему свое время. С одной стороны, я всего полтора месяца назад поставил точку в карьере игрока, и теоретически ничто не мешает превратить ее в многоточие. Но с другой… Мне кажется, я достаточно поиграл, и пора уступить дорогу молодежи. Тем более что меня все больше привлекает тренерская работа.