Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Экс-нападающий "Рейнджерс" Николай Жердев может вернуться в КХЛ.

ЖЕРДЕВ ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ "АТЛАНТОЙ" И "АТЛАНТОМ"

По информации "СЭ", заполучить форварда, находящегося в данный момент в статусе неограниченно свободного агента, всерьез намерен подмосковный "Атлант". Все последнее время Жердев и его агент известный в прошлом голкипер Александр Тыжных вели переговоры с рядом команд НХЛ, в числе которых, напомним, была "Атланта" Ильи Ковальчука. Тыжных при этом даже сделал попытку найти прежний контакт с руководством "Рейнджерс". Ньюйоркцы, в составе которых Жердев отыграл прошлый сезон, предлагали россиянину контракт на 3,25 миллиона долларов, в то время как арбитраж присудил ему 3,9 миллиона, что не устроило клуб. На прошлой неделе Николай согласился на предлагаемые летом 3,25 миллиона долларов, но "Рейнджеры" ответили отказом.

Вчера хоккеист находился в российской столице и, не исключено, мог определиться со своим будущем уже поздно вечером по московскому времени. (New York Post)

Александр ШАПИРО

* * *

КХЛ определила лучших игроков первой недели регулярного чемпионата.

ПЕРВЫМИ ЛАУРЕАТАМИ ВТОРОГО СЕЗОНА КХЛ СТАЛИ ЭШ, БЛАТАК И ПАРШИН

Лучшим вратарем первой недели регулярки признан питерский армеец Роберт Эш, который отметился сухой победой и отразил 26 бросков. Лучшим защитником стал чешский легионер "Салавата" Мирослав Блатак (гол и показатель полезности "плюс 3"), а лучшим форвардом - лидер ЦСКА Денис Паршин, в двух играх забросивший три шайбы. Титул лучшего новичка недели достался вратарю "Витязя" Андрею Гаврилову (две победы, 94 % отбитых бросков). (Пресс-служба КХЛ)

* * *

Травма нападающего "Ак Барса" Никиты Алексеева оказалась серьезной.

ФОРВАРД "АК БАРСА" ВЫБЫЛ ПОЧТИ НА МЕСЯЦ

Алексеев получил повреждение в матче против "Спартака", в котором, напомним, казанцы уступили со счетом 1:4. Сам игрок не помнит, в каком именно моменте это случилось, но после матча выяснилось, что у него перелом кости левой руки. По предварительным оценкам, лечение займет около четырех недель.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Экс-голкипер "Локомотива" продолжит карьеру в Чехове.

ЗВЯГИНА ЖДУТ В "ВИТЯЗЕ"

Голкипер Сергей Звягин на этой неделе прилетит в Россию и подпишет контракт с "Витязем", сообщил вчера генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов корреспонденту "СЭ". По словам Жамнова, в настоящее время Звягин находится в Детройте, где готовится к сезону по индивидуальной программе.

Александр ШАПИРО

* * *

Нападающий Сергей Севостьянов возвращается в Тольятти.

СЕВОСТЬЯНОВ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С "ЛАДОЙ" ДО КОНЦА СЕЗОНА

Экс-форвард "Амура" Сергей Севостьянов в ближайшее время должен приехать в Тольятти и заключить соглашение с "Ладой". Напомним, что хоккеист ранее уже выступал за волжан, после чего перебрался в Мытищи, а потом успел поиграть за "Магнитку" и хабаровский клуб.

Александр ШАПИРО