Судьи : Йовчич (Сербия), Цмикевич (Польша), Харрисон (Великобритания).

13 сентября. Быдгощ. Дворец спорта Luczniczka. 2000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Быдгоща

Матч стал настоящим бенефисом бригады арбитров, которые раздали игрокам 59 фолов и назначили 73 штрафных. 18 из них исполнил Попович (всего 3 промаха), также реализовавший 5 трехочковых из 7, но в целом хорватов наказывали чаще (33 фола против 26 французских). Банич, Пркачин и Розич не доиграли матч до конца, причем первые двое получили пятые персональные замечания один за другим. За 2.19 до конца третьей четверти Банич сфолил на Паркере, который все равно поразил кольцо, а затем Пркачин получил технический фол за разговоры с арбитрами и тоже отправился на скамейку.

После трех штрафных мяч отдали французам, Паркер забросил трехочковый, и его команда фактически набрала в одной атаке 6 очков, а могла набрать и 8 - если бы реализовала все штрафные. Этот момент помог сборной Франции совершить решающий спурт - 12:1 и 63:52 за 1.04 до последнего перерыва. При этом в первой половине матча инициативой владела хорватская команда - ее преимущество достигало отметки "+9".

5

Сегодня 3-й тур: РОССИЯ - Македония (начало - в 17.45 по московскому времени), Франция - Греция, Германия - Хорватия.

Группа F

2-й тур

ПОЛЬША - СЛОВЕНИЯ - 60:76 (17:11, 12:20, 11:22, 20:23)

4

Судьи: Бахар (Израиль), Шамбон (Франция), Милоевич (Македония).

14 сентября. Лодзь. Lodz Arena. 8100 зрителей.

В первой четверти инициативой владели хозяева чемпионата, но затем начало сказываться преимущество словенской команды в классе. В начале второго периода сборная Польши более 4 минут не могла набрать ни одного очка, а в начале третьего - набрала лишь одно за 7 минут с хвостиком. Словенцы же, игравшие без Драгича и травмированного форварда ЦСКА Смодиша, добыли на этих отрезках 23 очка. Кроме того, они сумели сдержать главную звезду польской команды Гортата. Центровой "Орландо Мэджик" хоть и сделал 10 подборов, но смазал 8 бросков с игры из 10.

За 7.06 до конца матча разница в счете достигла отметки "+20". Победа словенцев вывела в плей-офф не только их самих, но и сборную Сербии, уже выигравшую личные встречи и у поляков, и у испанцев. Последний участник плей-офф от группы F определится в завтрашнем матче Польша - Испания. Проигравший в этой встрече покидает чемпионат.

ИСПАНИЯ - ЛИТВА - 84:70 (15:24, 25:8, 24:11, 20:27)