Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Сергей МОНЯ: "КОГДА-НИБУДЬ Я ДОЛЖЕН БЫЛ НАЧАТЬ ПОПАДАТЬ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Быдгоща

Капитан сборной России стал главным героем матча с Грецией. Когда соперник затяжным рывком свел на нет свое более чем 10-очковое отставание в счете, именно пулеметная серия из трех дальних попаданий Мони позволила россиянам вновь переломить ход поединка в свою пользу. Кроме того, этот форвард трижды накрывал броски соперников, проделал колоссальную работу под щитами и почти не уходил с площадки.

- За счет чего удалось так здорово начать матч? Несмотря на то чтобы у греков мощнейшая высокорослая линия, в первой четверти сборная России полностью выиграла борьбу за отскок под чужим кольцом...

- Установка была такая же, как на игру с хорватами: максимально агрессивно действовать под щитами. Эта победа серьезно улучшала наши шансы в борьбе за выход в плей-офф. Ребята оставили на площадке все силы.

- Вы сыграли 38 минут. Сил хватает?

- В концовке, конечно, было трудновато. Но восстановиться к следующей игре успею. Пока еще организм молодой, должен успевать. (Смеется.) Плюс у нас будут дополнительные сутки на подготовку к встрече с македонцами.

- Смазанный вами штрафной в концовке - именно следствие усталости?

- Там много всего накопилось. И усталость, и напряжение. Вообще у нас на этом чемпионате не ладится со штрафными. Забей грекам Понкрашов или я оба мяча в концовке - и дальше можно было бы не волноваться. Хорошо, что в итоге устояли.

- Почему грекам вообще удалось довести дело до некоего подобия концовки?

- Мы сами виноваты. Без этой нервотрепки вполне можно было бы обойтись. Так или иначе, эта победа добавит команде опыта, который ей очень нужен. В том числе именно опыта концовок.

- Кстати, судьба всех пяти матчей сборной России на этом турнире решалась на последних минутах...

- (Смеется.) Конечно, было бы хорошо обыграть кого-нибудь с разницей "+20". Но пока не получается. Вроде отрываемся, ведем очков 10, но вместо того, чтобы развить успех, позволяем сопернику догнать нас. Хорошо хоть, что при этом не опускаем рук и сражаемся до конца.

- За счет чего одержана победа над Грецией?

- За счет характера. Получили преимущество, растеряли его, снова повели - и опять позволили сопернику организовать погоню... Что ж, именно в таких матчах и закаляется характер. Даже те, кто не провел на площадке ни одной секунды, помогали команде изо всех сил. Это наша общая победа.

- Центровой сборной Греции Яннис Бурусис в матче с Россией, наверное, получил больше блок-шотов, чем за весь предыдущий сезон. Дэвид Блатт специально разработал какой-то план, как играть против него?

- Мы долго использовали зонную защиту. И постоянно пытались помогать друг другу. Тот же Соколов, хотя и не набрал ни одного очка, получил пять фолов, принес команде много пользы. Мозгов здорово сражался... Наши центровые останавливали центровых соперника. Лишали их пространства и возможности для маневра. А форварды получали возможность делать блок-шоты. Очень важно, что "высокие" греков почти не забивали легкие мячи. В общем, можно считать, что наша "зона" сработала.

- Перед игрой с хорватами вы сказали: "Бросок на турнире не идет". Но против греков именно три ваших трехочковых позволили сборной России сломать соперника...

- (Улыбается.) Ну когда-то я должен был попасть. Хорошо, что мои броски помогли команде и случились в нужный момент. Надеюсь, в игре с Македонией тоже смогу забивать.

- Вы один из немногих игроков этой сборной, которые внесли вклад в победу сборной России на предыдущем чемпионате Европы. По ощущениям - нынешняя команда уже обрела драйв и энергию, как в Испании в 2007-м?

- Настроение у всех, безусловно, приподнятое. Все-таки обыграли две очень сильные сборные. Но теперь надо кровь из носу побеждать Македонию. Если не сможем и не попадем в четвертьфинал, о победах над хорватами и греками все забудут мгновенно. Македонцы проявили себя хорошей командой - немцев обыграли достаточно уверенно. Так что матч предстоит непростой. Выводы делать рано - сначала надо добиться результата.