Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

АЛЕКС , полузащитник "Спартака":

- Нам удалось запереть "Динамо" у его ворот во втором тайме, когда мы стали играть увереннее. Обидно, что забили всего один гол - ведь моментов вполне хватало для того, чтобы одержать победу. Шансы на золото мы еще не потеряли. Нам ничего не остается, кроме как зарабатывать очки и ждать осечек "Рубина".

Понравилась ли мне игра Жано (Ананидзе. - прим. "СЭ")? По-моему, он владеет поистине бразильской техникой. Быстрый, мыслит нестандартно, непредсказуем - не сомневаюсь в его успешном будущем.

Денис КОЛОДИН , защитник "Динамо" и сборной России:

- К сожалению, из-за травмы мне пока приходится наблюдать за действиями своих одноклубников со стороны. Вот и вчера, вместо того чтобы выйти на поле против спартаковцев, я занял место на трибуне "Арены Химки". По-моему, игра в целом получилась равной: в первой половине преимущество было у "Динамо", во второй "Спартак" перехватил инициативу. Хотя, если бы наши забили до перерыва еще один гол, уверен, что соперник не отыгрался бы.

Валерий КАРПИН, генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Как мы начали матч - для меня неожиданностью не стало. А вот то, как продолжили, удивило. Что же касается действий Филипенко и Кудряшова, которые впервые появились в основном составе в этом сезоне, то оба отыграли нормально.

Александр ПАНОВ , ветеран "Динамо", "Зенита" и "Торпедо":

- Хорошее дерби, на победу в котором не наиграл никто. Зато накал борьбы чувствовался с первой до последней минуты. Динамовцы долгое время вели в счете - значит, можно говорить о том, что команда выходит из кризиса и готова двигаться дальше. А полученные уроки, даст бог, закалят и пойдут ей на пользу. Из игроков выделять никого не хотелось бы. Но если есть такая необходимость, назвал бы Кержакова и удачно вышедшего на замену Баженова.

Валерий КЕЧИНОВ, ветеран "Спартака":

- В целом игра была равной, так что счет справедлив. Хотя, забей в первом тайме Фернандес второй мяч, думаю, "Спартак" не отыгрался бы. Динамовцы лишили красно-белых главных козырей, связав по рукам и ногам Алекса и Веллитона. А Яковлев с Ананидзе в силу возраста пока не готовы подхватить и нести ношу лидеров. С другой стороны, Кержакову в этом матче тоже не дали особо развернуться.

Михаил ШИРВИНДТ, телеведущий:

- Признаюсь, от этого матча ожидал большего. Все-таки дерби. На самом деле сюжет его оказался незатейливым. "Спартак" без особого сопротивления дал из центральной зоны штрафной забить головой Ропотану. А затем провел остаток игрового времени в стремлении отыграться. Я бы сказал, что ничейный результат похоронил остаток надежд на сохранение возможностей в борьбе за чемпионство. Кстати, осенняя мощь "Рубина" это лишний раз подтверждает. Связка Веллитон - Алекс на сей раз не была столь рациональна и опасна. А вот юный Ананидзе порадовал и заставил поверить, что у команды Карпина завтрашний день есть. Что касается сегодняшнего, то он выглядит серовато. Впрочем, еще вчера мы с тревогой думали о том, что вообще ждет "Спартак" в нынешнем сезоне. Так что давайте наберемся терпения.

Валерий УРИН, ветеран "Динамо":

- "Динамо" понравилось тем, что сумело после провала восстановиться и показать приличную игру. Оно больше "Спартака" было достойно победы. Увы, не хватило собранности. Закрыли Алекса, не дали сопернику разбежаться - это радует. Минусы - забыли о такой вещи, как смена мест в атаке, плохо готовятся удары из-за штрафной. Ну и Веллитон, конечно, поступил подло - прямой ногой пошел на Габулова, который был первым на мяче. По-моему, спартаковец заслуживает дисквалификации.

Евгений КЕМЕРОВСКИЙ , певец:

- Мне показалось, что динамовцы были больше мотивированы в этой встрече. Почему, сказать не берусь. Ведь победа давала "Спартаку" еще какой-то шанс составить конкуренцию "Рубину" в борьбе за чемпионство. Но, видно, время еще не пришло. Не пойму, почему об остроте и борьбе надо вспоминать только после того, как соперник забивает в твои ворота мяч? Пример того, с какой заряженностью и жаждой добиться результата следует выходить на поле, ярче всех показал Кержаков.

А у красно-белых мне очень понравился молодой Яковлев, который все настойчивее стучится в двери сборной. Умный, интересный футболист. А еще по ходу встречи не раз ловил себя на мысли, что "Спартаку" очень не хватает Быстрова. Потому и атаки у карпинцев не были такими скоростными, как прежде.