Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Завтра "ВОЛЬФСБУРГ" - ЦСКА

Завтра ЦСКА стартует в Лиге чемпионов с выездного матча против "Вольфсбурга". Интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер чемпионов Германии.

Армин ФЕЙ: "ГОТОВЯСЬ К СЕЗОНУ, ЗАНИМАЛИСЬ БИАТЛОНОМ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Вольфсбурга

ЗАЩИТУ ЦСКА ЗНАЮТ ВСЕ

- Как вам группа, куда угодил "Вольфсбург"?

- Уровень хорош. Понятно, что каждый из четырех клубов хочет пройти в следующий круг и, полагаю, имеет для этого возможности. Но все же фаворит - "МЮ". Остальные будут бороться за второе место.

- Но у английского чемпиона уже нет Криштиану Роналду.

- В одиночку Роналду не выиграл ни одного матча. Хотя, конечно, для побед "МЮ" он делал многое. Этот клуб - фаворит и без Роналду. Если рассуждать так, что команде, напичканной звездами, победы гарантированы, то "Реал" должен выигрывать все подряд - ведь мадридцы купили того же Роналду, Кака, Бензема. Но уверенности в их безостановочном победном шествии нет: футбол - командный вид спорта.

- Что вам известно о ЦСКА?

- Это один из лучших клубов России, имеющий очень богатые традиции. Все знают, что в 2005 году команда выиграла Кубок УЕФА и что в ней немало игроков различных сборных. В общем, сильный соперник.

- Однако лидеры ЦСКА последних лет - Вагнер Лав и Жирков - клуб покинули, и это не может его не ослабить.

- Правда? Ну, если вы так говорите... (Улыбается.) Я еще не смотрел видеозаписи последних матчей ЦСКА, хотя они у меня есть. Просто не имел возможности - надо было сосредоточиться на матче бундеслиги против "Байера". Поэтому трудно сейчас дать полноценную оценку нынешнему ЦСКА, хотя имена игроков знаю. Вы говорите, что без Вагнера и Жиркова москвичам стало тяжелее. Но я не видел матчи и подтвердить это не могу.

- Кто, на ваш взгляд, сейчас в ЦСКА на лидирующих ролях?

- Акинфеев - это ясно. Хороший вратарь. И защита сильна - она-то со времен победы в Кубке УЕФА почти не изменилась. Игроки этой линии выступают и за сборную России, так что их все знают.

- В чем, на ваш взгляд, главные козыри ЦСКА?

- Простите, но я занимаюсь моей командой.

- Тогда в чем сила "Вольфсбурга"?

- Что имеете в виду? Вы знаете нашу команду?

- Довольно хорошо.

- Тогда расскажите о ней.

- У "Вольфсбурга" некоторые проблемы в центре защиты: Барцальи не в лучшей форме. Это правда?

- Не могу подтвердить.

- Знаю также, что правые полузащитники Дежага и Зиани недостаточно много отрабатывают в защите. Это соответствует действительности?

- Нет. У нас хорошая команда, и, несмотря на серьезную конкуренцию, мы очень хотим пройти в Лиге чемпионов как можно дальше.

- Из-за травмы несколько матчей пропустил хавбек оборонительного плана Жозуэ, и отсутствие капитана стало для команды большой потерей.

- Вот это правда.

- Судя по немецкой прессе, в "Вольфсбурге" проблемы и другого свойства: газеты писали, что на тренировке подрались Джеко и Зиани.

- Здесь не о чем говорить. Я понимаю, вы прочитали... Но это ерунда. В действительности все было очень безобидно.

ПОРЯДОЧНЫЕ ПАРНИ ИЗ РОССИИ

- Теперь немного воспоминаний. В 90-е годы под вашим началом в команде второй бундеслиги "Гройтер Фюрт" играли россияне Андрей Чернышов и Андрей Иванов. Что о них можете сказать?

- Порядочные парни, у меня хорошие воспоминания об обоих. А с Чернышовым порой разговаривал по телефону и в последующие годы.

- Вам известно, что Иванов умер?

- Нет. С ума сойти... Где это случилось?

- В Москве.

- Он был так молод... Безумно жаль.

- Не будем о грустном. В "Штутгарте" вы работали с уроженцем Кемерова Андреасом Беком, который потом перешел в "Хоффенхайм". Ваше мнение о нем?

- Знаю, "Штутгарт" хотел его вернуть, но не получилось. Бек - очень хороший футболист, он может играть в любой большой команде.

- В "Штутгарте" вы тренировали и Фернанду Мейру, который теперь в "Зените"...

- Давно его не видел. Но для "Штутгарта" он был важным игроком.

- Перед началом сезона вы сменили в "Вольфсбурге" Феликса Магата. Говорят, он как тренер несколько жестче, чем вы. Это так?

- Не мне судить.

- Для чего этим летом в Рупольдинге игроки "Вольфсбурга" занимались биатлоном?

- Надо было немного отвлечься от будничной работы на тренировочном сборе, уже втором по счету. Хотелось, чтобы наши ребята не только играли в футбол. Мы тогда в Рупольдинге поняли, что и представителям других видов спорта приходится непросто.

Окончание - стр. 2