Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

"ДИНАМО" К, "БАРСЕЛОНА" - СОПЕРНИКИ "РУБИНА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Металлист - Динамо К - 0:1 (Зозуля, 17). 32 500. Удаление: Маграу, 90+2.

"Динамо" (Киев): Шовковский - Мандзюк, Хачериди, Алмейда, Бетау - Гиоане (Гармаш, 83), Юссуф, Шевченко (Милевский, 69), С. Кравченко (Р.Еременко, 69), Маграу, Зозуля.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Харькова

Валерий Газзаев оставил в запасе ряд футболистов, игравших за сборные, дав шанс проявить себя не имеющей стабильной практики молодежи, к которой приставил в роли дядек Шовковского и Шевченко. Но если голкипер амплуа не менял, то капитану украинской сборной пришлось осваивать амплуа правого хавбека. "Я готов играть на любой позиции, в которой буду полезен команде и которая позволит как можно быстрее набрать недостающую форму", - заверил Шевченко корреспондента "СЭ". Еще недавно, сыграв тайм против донецкого "Металлурга", он признавался: 45 минут для него - словно целый сезон. Теперь же, проведя на поле значительно больше времени, ветеран дал понять, что начинает чувствовать былую уверенность.

В дефицитной ввиду травм Несмачного и Эль-Каддури роли левого защитника Газзаев решил испытать игравшего прежде справа и в центре Бетау, на правой бровке - чаще выходившего в последнее время на поле в сборной, чем в клубе, Мандзюка, а на острие атаки - Зозулю, которому лишь через месяц исполнится 20 лет. Поначалу казалось, что перестановки не оправдались: оборона "Металлиста" пресекала выпады оппонентов в зародыше, а динамовский вратарь трудился в поте лица, несмотря на отсутствие у хозяев номинальных форвардов. Но атаковали одни, а забивали другие. Едва ли не единственный в матче по-настоящему острый момент у ворот харьковчан завершился голом: промчавшийся по флангу Гиоане навесил в штрафную, и Зозуля, выпрыгнув из-за спины Папа Гуйе, головой переправил мяч в сетку.

В середине второго тайма Газзаев, укрепляя атакующую ось, одновременно бросил в бой Милевского и Романа Еременко. И всего через три минуты тренер "Металлиста" Мирон Маркевич предпринял контрмеру, выпустив своего Еременко, Алексея. "Мы раньше друг против друга разве что на тренировках да в Play Station играли, так что чувствовали себя немного не в своей тарелке", - улыбнулся харьковский финн, когда после матча ему намекнули, что против брата он действовал недостаточно активно.

Чем ближе был финальный свисток, тем жестче становились единоборства на каждом участке поля. Апогеем непримиримости стал эпизод уже в компенсированное время: Маграу неоправданно жестоко сыграл против Валяева, за что получил красную карточку. В послематчевом комментарии Газзаев возвращаться к этому эпизоду не стал, заявив, что в целом игра получилась на удивление интересной, а исполнители, которым он в качестве эксперимента доверил место в составе, его доверие оправдали.

Чемпионат Испании. Матч 2-го тура

Хетафе - Барселона - 0:2 (Ибрагимович, 66. Месси, 80). 15 000. "Барселона": Виктор Вальдес - Пуйоль (Даниэл Алвес, 67) Чигринский, Пике, Абидаль - Хави, Яя Туре, Кейта - Педрито (Иньеста, 58), Ибрагимович, Жеффрен (Месси, 58).

Шестеренки заржавевшего за время отпуска каталонского механизма лишь набирают ход, и до безупречной комбинационной игры образца прошлого сезона команде Хосепа Гвардьолы пока далековато. Но запас прочности настолько велик, что команды уровня "Хетафе" обыгрываются вполноги. Даже если второй "полноге" приходится принимать на себя удар за ударом.

"Нам откровенно повезло, что мы ушли на перерыв при равном счете, - признался Гвардьола. - Вторая половина удалась намного лучше". Действительно, в первом тайме лишь реакция Вальдеса да каркас ворот спасли гостей от гола. Но с выходом на поле "тяжелой артиллерии" в лице Месси и Иньесты надежда "Хетафе" на положительный исход была безжалостно разрушена. Полузащита каталонцев заиграла намного шире, растягивая оборону хозяев и освобождая зоны для Ибрагимовича. И голы не заставили себя ждать. Сначала швед судорожным движением проткнул мяч в сетку после прострела Абидаля. Но неуклюжесть первого голевого эпизода Ибрагимович компенсировал элегантной передачей в стиле кунг-фу на голову Месси. Чем меньше оставалось времени, тем опаснее атаковала "Барса", но до разгрома дело не довела. Да и не заслуживал "Хетафе" такой участи.

Очень удачно дебютировал в составе гостей защитник Дмитрий Чигринский, купленный у "Шахтера" за 25 миллионов евро. Украинец не только надежно оборонялся, но и подключался к атакам. "Чигринский сыграл превосходно, еще раз подтвердив, что мы сделали классное приобретение. Когда я наблюдал за его действиями на поле, меня не покидало ощущение, что он еще долго будет приносить пользу "Барселоне", - сказал Гвардьола.