Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

· Лидер чемпионата "Рубин" одерживает 4-ю крупную победу подряд и повторяет рекорд российских первенств, принадлежавший "Спартаку"-93. Всего у казанцев это уже 8-й разгром в сезоне, причем они впервые пропускают гол в матче, в котором побеждают соперника с крупным счетом (30-1).

· Победная серия "Рубина" достигает 6 матчей, а свой прошлогодний чемпионский график он опережает на одно очко и отрывается от ближайшего преследователя уже на 6 очков.

· Беспроигрышная серия "Локомотива" достигает 9 матчей (+5=4, 15-6), и железнодорожники впервые в этом сезоне поднимаются на 4-е место.

· "Спартак" впервые в 2009 году не проигрывает динамовцам после двух поражений в чемпионате и Кубке страны с общим счетом 0:5.

· Впервые под руководством Валерия Карпина "Спартак" не может выиграть в чемпионате 2 матча подряд.

· "Динамо" впервые в российской истории не проигрывает "Спартаку" в 4 встречах кряду (+2=2, 8-5).

· "Рубин" впервые забивает "Сатурну" дома лишь в 7-м матче (ранее =3-3, 0-5).

· "Сатурн" впервые проигрывает с крупным счетом и пропускает 5 мячей под руководством Андрея Гордеева. До этого тура раменчане при Гордееве пропустили лишь 6 голов в 12 матчах.

· В 16 матчах этого чемпионата форвард "Рубина" Александр Бухаров набирает 17 (13+4) очков - столько же, сколько в 36 предыдущих встречах.

· В премьер-лиге дебютирует специалист из Испании. Новый главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос становится лишь третьим иностранцем, выигравшим с крупным счетом в первом же матче. До него отличились Миодраг Божович ("Амкар") и предыдущий главный тренер армейцев Зико. Интересно, что все эти встречи завершились со счетом 3:0.

· Рамос - 20-й тренер-легионер в истории премьер-лиги.

· ЦСКА не проигрывает "Крыльям Советов" в 8 последних домашних матчах (+5=3, 19-4).

· "Москва" и "Амкар" по-прежнему не играют в столице вничью (+4-2, 8-5). При этом второй год подряд пермяки выигрывают в гостях с сухим счетом (1:0 в сезоне-2008).

· Рашид Рахимов во второй раз начинает работу в "Амкаре" с победы с сухим счетом (24 сентября 2006 года в Перми был обыгран "Шинник" - 1:0).

· "Москва" терпит лишь второе домашнее поражение, но в трех последних матчах на своем поле (1:3 от "Рубина" в 17-м туре).

· "Амкар" одерживает 50-ю победу в премьер-лиге.

· Во втором домашнем матче подряд "Зенит" выигрывает у "Ростова" со счетом 2:0.

· Полузащитник Владимир Быстров забивает за питерцев в обоих матчах после перехода из "Спартака". Этот мяч становится для Быстрова 25-м в премьер-лиге.

· "Локомотив" по-прежнему не пропускает и не проигрывает в Нальчике, в 3-й раз побеждая спартаковцев на их поле со счетом 1:0.

· Защитник "Амкара" Дмитрий Белоруков забивает "горожанам" второй сезон подряд - впервые он отличился 12 апреля 2008 года в домашнем поединке (2:0). Интересно, что, когда забивает Белоруков, "Амкар" не проигрывает как в премьер-лиге, так и в Кубке России (+9=1, 26-8).

· Форвард казанцев Алехандро Домингес забивает 4-й гол в ворота "Сатурна" в нынешнем сезоне (хет-трик в первом круге). Всего на счету аргентинца уже 40 голов в премьер-лиге.

· "Кубань" впервые выигрывает у "Химок" в высшем дивизионе (+1=2-1, 5-5).

· "Химки" по-прежнему не выигрывают в этом сезоне на выезде (=2-9, 7-24).

· Полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев впервые в карьере делает дубль.

· Форвард "Сатурна" Марко Топич набирает 35-е (31+4) очко и становится самым результативным боснийцем, выступавшим в чемпионатах России. У занимающего 2-е место Самира Муратовича 34 (11+23) результативных балла.

· Форвард "Кубани" Драман Траоре набирает 20-е (18+2) очко в премьер-лиге.

· Полузащитник "Рубина" Алан Касаев набирает первое очко за новый клуб - после его результативной передачи Бухаров устанавливает окончательный счет матча.

· Голкипер "Сатурна" Антонин Кински пропускает 5 мячей в Казани, в то время как в 5 предыдущих гостевых встречах с "Рубином" он сохранял свои ворота в неприкосновенности.

· Полузащитник "Динамо" Адриан Ропотан становится 10-м легионером из Румынии, забивающим в чемпионатах России. Напомним, что лидером с 10 голами является Кристиан Тудор.

· Полузащитник "Химок" Драган Блатняк забивает свой первый гол в премьер-лиге-2009. До этого на счету хорвата было 10 голевых передач.

· "Терек" впервые набирает очки лишь в 6-м матче противостояния с "Томью", впервые забивая сибирякам более одного мяча. Томичи выиграли 5 предыдущих встреч с общим счетом 10:2.

· Форвард "Терека" Шамиль Лахиялов делает первый хет-трик в премьер-лиге.

· "Терек" одерживает свою первую крупную победу в высшем дивизионе.

· Отставание двух аутсайдеров (нальчикского "Спартака" и "Химок") от ближайших конкурентов ("Амкара" и "Кубани") возрастает соответственно до 4 и 11 очков.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

УСМИНСКИЙ (1) Амкар, БЕЛОРУКОВ (2) Амкар, В. БЕРЕЗУЦКИЙ (3) ЦСКА, ЩЕННИКОВ (3) ЦСКА, РОПОТАН (1) Динамо, БЫСТРОВ (3) Зенит, ЦЗАГОЕВ (5) ЦСКА, РЯЗАНЦЕВ (1) Рубин, БУХАРОВ (5) Рубин , ГИЛЬЕРМЕ (1) ЦСКА, ЛАХИЯЛОВ (1) Терек.

В скобках - количество попаданий в символические сборные "СЭ"