Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил голкипер "Амкара", сыгравший на ноль во встрече с одним из лидеров на его поле .

Игорь УСМИНСКИЙ: "НЕ ПРИПОМИНАЮ,
ЧТОБЫ КОГДА-НИБУДЬ БРАЛ ПЕНАЛЬТИ"

В пермский клуб 32-летний вратарь пришел летом прошлого года, но в основном составе дебютировал лишь две недели назад, заменив в матче с нальчикским "Спартаком" травмированного Сергея Нарубина. А во встрече с "Москвой" стал едва ли не героем, отразив пенальти.

- Сами ощущаете себя одним из творцов важнейшей победы "Амкара" после затянувшейся серии неудач?

- Нет. К сожалению, сыграть без ошибок не удалось, но партнеры на мои промахи реагировали спокойно, поддерживали.

- Сказывалось на игре, что вы впервые вышли в стартовом составе "Амкара?

- Нет, особо не волновался. Видимо, возраст сказывается, хотя и не играл на высшем уровне с 2001 года. От ошибок на поле никто не застрахован, я исправлял просчеты защитников, они - мои.

- И даже взятый пенальти вас не вдохновляет?

- Наверное, мне все-таки повезло. Рассчитывал, что Чеснаускис пробьет в левый угол, уже начал двигаться туда для опережения удара. А он пустил мяч по центру, но как-то зажато, и я успел удачно выставить ногу.

- Когда в последний раз брали пенальти?

- Не припоминаю, чтобы когда-нибудь отражал 11-метровые. Бить-то мне их били, но то мимо ворот, то в штанги попадали, а самому парировать вроде бы не доводилось. Даже в низших дивизионах.

- Каково в вашем возрасте год полировать скамейку запасных?

- Нормально себя чувствовал, спокойно работал, атмосфера в "Амкаре" такова, что играешь или не играешь, в любом случае полноправный человек в коллективе. Главное - работать, быть готовым в нужный момент появиться на поле и не оплошать, оправдать доверие тренера, команды.

- Вам из ворот видна вся панорама. Можете сказать, насколько изменилась игра "Амкара" после смены тренера?

- На этот вопрос логичнее ответить Нарубину, я-то до игры с "Москвой" провел в воротах "Амкара" всего полчаса. Могу лишь сказать: Рахимов сумел убедить игроков, что мы не хуже "горожан", и команда сыграла уверенно, выполнив тактическую установку. "Москва" выглядела очень прилично, больше контролировала мяч, но это не мешало нам играть в свой футбол. Ну и, конечно, немного повезло.

Павел АЛЕШИН