Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

В ГЕРОИ ВЫШЕЛ КЛОЗЕ

Конечно, в Германии сейчас не столько пишут о победе над Азербайджаном, сколько рассуждают о предстоящем 10 октября решающем российско-немецком междусобойчике. Шапка на обложке Kicker гласит: "Теперь финал в Москве". И все следующие пять страниц посвящены разбору "полетов" с Азербайджаном под "соусом" свидания в Лужниках. Издание сообщает, что Йоахим Лев соберет подопечных 5 октября в Майнце, где команда до вылета в российскую столицу будет тренироваться на синтетике.

Никакого восторга по поводу виктории над аутсайдером нет. Более того, в одном из материалов говорится: после того, что бундестим показала до перерыва, стыковые матчи не исключены. Подчеркивается, что после 45 минут немецкая сборная ушла в раздевалку под громкий свист трибун.

Только после выхода во втором тайме Клозе хозяевам стало веселее. Неслучайно форвард получил от Kicker максимально высокий балл - 1. А вот оценки других игроков бундестим: Адлер - 3, Лам - 3, Мертесакер - 3, Вестерманн - 3, Шефер - 5, Баллак - 3,5, Хитцльспергер - 4, Швайнштайгер - 5, Езил - 4, Подольски - 3,5, Гомес - 4,5, Бек - 3.

Отдельный, но не очень большой материал посвящен победе россиян в Кардиффе. Правда, заметка помещена на второй странице, и по ней вполне можно получить представление о ходе матча в Уэльсе.

Другие же немецкие издания вовсю прославляют Клозе. Bild, например, тоже выставил ему самую высокую из игроков сборной оценку - "двойку". Впрочем, такого же балла удостоен и Лам. А отстающие - те же Шефер, Швайнштайгер и Гомес, которым влепили по "пятерке". Любопытно, что в "подвале" футбольной полосы Bild поместила снимок пятизвездного отеля Velmore Grande, который заказан для бундестим на время чемпионата мира в ЮАР. Не рано ли газета знакомит читателей с такими подробностями?

Ефим ШАИНСКИЙ