Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "У РУССКИХ КАРТЫ СЕЙЧАС ЛУЧШЕ"

Своим видением ситуации в группе поделился с собственным корреспондентом "СЭ" в Германии один из лучших защитников в истории немецкого футбола, чемпион Европы и двукратный вице-чемпион мира.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

ОПАСНЫЕ СЛАБОСТИ В ОБОРОНЕ

- Итак, теперь окончательно ясно: финал в Москве?

- Да, как мы и предполагали. Будет крайне интересно.

- Многие немцы надеялись, что Россия в Уэльсе не выиграет. А вы?

- Я исходил из того, что русские в Кардиффе выиграют: они просто лучше. С самого начала говорил: победить в группе, где играет Россия, будет очень тяжело, и, вероятно, решающим станет матч в Москве. Так и вышло. Поединок 10 октября будет для нашей команды очень трудным.

- А для русских?

- Тоже. Чтобы в Москве не проиграть, наша команда сейчас наверняка будет предельно мобилизована, сконцентрирована на 100 процентов. Бундестим достаточно сильна, чтобы играть на победу и в России. Да, она показывает не такой уж замечательный, а довольно средний футбол. Но очки-то набирает. Плюс Германия известна тем, что в трудных и важных ситуациях умеет собраться. Как немец надеюсь, что в Лужниках бундестим не проиграет, что не проявит там присущих ей слабостей. Прежде всего в защите: соперники получают слишком уж много шансов.

- Возможности забить немцам были даже у крайне редко это делающего Азербайджана.

- Да, мы и заведомо более слабым соперникам позволяли чересчур много. Над устранением этого команда теперь должна работать особенно тщательно. Россия известна быстрой игрой впереди, и если у ваших ребят появятся шансы, они их используют. У Германии в нападении тоже хороший выбор: к Гомесу, Клозе, Подольски присоединился Езил, талантливый атакующий полузащитник. Есть еще Баллак. А слабости наши в обороне. Это опасно.

В МОСКВЕ НАС ЖДЕТ КИПЯЩИЙ КОТЕЛ

- Опасность для Германии и в том, что русские футболисты сейчас очень воодушевлены.

- Как не согласиться. В Москве нас ждет кипящий котел. И еще предстоит играть на синтетике. Выстоять там будет очень трудно. Добиться приемлемого результата наша команда может, но сейчас больше аргументов в пользу России. Это очевидно. Карты у нас сейчас хуже, чем у русских.

- Немцы в связи с этим несколько напряжены?

- Конечно. Но мы умеем концентрироваться на одной игре. Или на одном турнире - чемпионате мира или Европы. В этом большое преимущество немецких игроков. Хотя, естественно, вся футбольная Германия сейчас напряжена: как-то команда сыграет в Москве, как себя покажет?

- Между тем сборной, которая финиширует в нашей группе второй, возможно, придется сражаться в стыковых поединках с Францией, Португалией, Хорватией.

- Ох, это очень трудные соперники, с ними будет невероятно тяжело. Хотя. когда дело доходило до очень серьезных матчей, немцы всегда были в порядке.

- Если Германия отбор не пройдет, это станет для немецкого футбола катастрофой?

- Это будет, конечно, жестокий удар. Ни разу в истории мы не заваливали квалификацию к мировому первенству. Я-то еще на старте отборочного турнира предупреждал о возможных проблемах. Но многие со мной не соглашались: считали, что мы легко добудем путевку в ЮАР.

- Говорят, психологическое давление в отборочных, особенно в стыковых матчах, даже выше, чем в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Согласны?

- Вполне. Если станем вторыми, а потом получим очень сильного соперника, пресс давить будет очень крепко. Когда же команда попадает в полуфинал или финал большого турнира, это значит, она уже чего-то достигла. А раз так, дышится легче.

- Вы сказали, что у Германии сейчас карты хуже. Рискнете сделать прогноз на игру в Москве?

- Прошу заметить: я не считаю, что у нас плохие карты. Да, они не такие хорошие, как у России. Но, будучи немцем, надеюсь на 1:1.

- Вы высказываете надежду. А какой, предполагаете, будет реальность?

- Узнаем после игры. Тут что-либо предсказать очень тяжело.

- Немецкая сборная когда-нибудь попадала в такую ситуацию?

- Однажды у нас было нечто подобное. Мы могли не попасть на мировое первенство 1990 года. В отборочном поединке с Уэльсом, в котором решалось все, была очень упорная борьба, и Хесслеру удалось забить победный гол. Благодаря этому мы в Италию пробились, а потом уже стали чемпионами мира. Конечно, вспоминаются еще и стыковые игры с Украиной перед мировым чемпионатом 2002 года, но они оказались относительно легкими. Сейчас же нам грозят Франция, Хорватия, Португалия. В данный момент наша команда не так сильна, чтобы в поединках с такими соперниками однозначно надеяться на успех. В связи с этим очень нужно прибавить перед матчем в Москве.

БЕК И ЛАМ

- Вы говорите, что у немцев карты похуже. Но по именам бундестим выглядит совсем неплохо. В распоряжении Йоахима Лева, например, четверка отличных вратарей. Бундестренеру только надо решить, на кого сделать ставку.

- Это проблема категории "люкс". Все четверо хороши. По большому счету все равно, кто будет играть в воротах - Адлер, Энке, Нойер или Визе.

- Неясности есть и в обороне. В матче с Азербайджаном защитник Лам до перерыва играл справа, а во втором тайме - слева. Второй вариант для сборной лучше?

- Безусловно. Слева Лам опаснее при подключениях в атаку.

- Тогда справа освобождается вакансия для Бека. Обратили внимание, что с Азербайджаном он выглядел очень прилично: явно лучше, чем до перерыва на левом фланге Шефер.

- Я бы во всех случаях отдал предпочтение Беку.

- Что скажете о проблеме в центре защиты. Кто должен играть в паре с Мертесакером?

- Сейчас, вероятно, лучше всего подходит Вестерманн. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и Метцельдера. Если он в "Реале" будет играть, наверное, станет для Мерте лучшим напарником. Таски допускает чересчур уж много ошибок.

- Времена, когда главным опорником бундестим считался Фрингс, уже в прошлом?

- Проблема в том, что сейчас у нас нет по-настоящему сильного хавбека защитного плана, такого, каким некогда был Фрингс. А если в полузащите Баллак и Езил, Германии очень нужен классный опорник. В том, что у наших ворот слишком часто вспыхивают пожары, виновата и полузащита.

- Согласны, что с Клозе Германия играет впереди гораздо лучше, чем с Гомесом? Плюс при поддержке ветерана расцветает Подольски.

- Гомес в сборной по-прежнему выглядит неубедительно. Клозе в команде Лева явно лучше, эффективнее. А вместе у этих двух форвардов не очень получается. Уровень наших нападающих высокий, но чувствую, что бундестренер никак не может найти верное сочетание атакующих игроков. В итоге у нас везде проблемы. Неизвестно, кто в воротах, где играть Ламу, кто будет в паре с Мертесакером, кому атаковать. Все время возникают вопросы. А ведь перед решающей встречей в Москве нужна сыгранная команда. Ее же сейчас нет. Поэтому я и не настроен очень оптимистично.

В ЛУЖНИКАХ СДЕЛАЛ БЫ СТАВКУ НА КОНТРАТАКИ

- Но ничья Германию устроит. Как ее достичь, знаете?

- В Москве надо показать хорошую игру в обороне. Тогда будут большие шансы выстоять. Думаю, стоит ввести в полузащиту еще одного хавбека, ориентированного на оборону. Если предоставим России пространство, проиграем. Видел, что вашим игрокам приходится очень туго, когда им негде разбежаться. И если соперник стоит сзади надежно, у русских всегда проблемы.

- Но у нас есть Аршавин, Павлюченко, Кержаков, Погребняк, которые неожиданными ходами могут вскрыть любую защитную линию.

- У ваших форвардов будет значительно больше проблем, если немцы сыграют не в атакующем стиле, а от обороны. Я в Москве сделал бы ставку только на контратаки. В них, кстати, особенно опасен Езил. Такая тактика могла бы привести к тому, что удовольствие от игры у ваших футболистов пропало бы.

- Могли бы сравнить сборные России и Германии по линиям?

- Я не очень хорошо знаю отдельных ваших игроков. Но если сравнивать команды в целом, преимущество, повторю, у русских. Особенно в Москве, на синтетике. К тому же ваша команда лучше сыгранна, в ней в последнее время не так много перемен, как у нас. И стадион в российской столице будет забит, зрители неистово станут вдохновлять ваших игроков на подвиги. К слову, в Ганновере на трибунах были свободные места. И это на матче отборочного турнира мирового первенства! Может быть, немецкие болельщики несколько разочарованы последними играми сборной?

- Получается, если бы вы заключали пари, поставили бы на то, что первыми в группе станут русские?

- Нет. Сделал бы ставку все-таки на Германию. Нас-то ведь в Москве устроит и ничья. К тому же знаю, что у русских почти всегда происходило одно и то же: если в очень важных матчах вашим футболистам надо было побеждать, они почему-то тушевались. В отличие от немцев.

- Но с Гусом Хиддинком теперь все по-другому?

- Ваша правда. У русских топ-тренер, он знает, что делать.