Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

ПОКА РОССИЯ - ЛУЧШАЯ СРЕДИ ВТОРЫХ

Александр ПРОСВЕТОВ

Позади сентябрьский блок отборочных игр в европейской зоне, по окончании которого к Голландии в качестве обладателей путевок на ЧМ-2010 присоединились Испания и Англия, также преодолевшие дистанцию в восемь матчей со стопроцентным результатом. Подавляющему большинству сборных осталось провести в групповых турнирах по две встречи. Только в усеченной группе 9 соревнование уже завершилось - триумфом "оранжевых" и досадой шотландцев, уступивших на финише второе место норвежцам. Последним, впрочем, это вряд ли поможет.

По ходу отборочного цикла, поскольку команда России уверенно набирала очки, мы и не вспоминали о том, что право на стыковые матчи получат представители восьми, а не всех девяти групп. Худший среди вторых отсеивается, и очень велика вероятность, что неудачником будет Норвегия, имеющая 10 очков. У выходцев из групп с шестью сборными при сравнении будут вычитаться очки, набранные в матчах с шестыми командами. У Швеции, скажем, на сегодня 9 "зачетных" очков, но если она проиграет оба оставшихся матча, то наверняка не займет второго места.

Россия же среди сборных, занимающих вторые строчки, имеет абсолютно лучший показатель, и посетителям сайта ФИФА нынче предложено обсудить вопрос, чем закончится соперничество как раз в нашей, 4-й группе, где ясно все, кроме главного - кто будет первым.

Вполне спокойно себя может чувствовать Италия, пусть ей еще играть в Ирландии: четыре очка отрыва от этой сборной и заключительный матч дома с Кипром - это почти гарантия путевки в ЮАР. Ирландия же, принимающая еще и Черногорию, вряд ли упустит второе место. А вот прочие сборные, получившие первые номера при жеребьевке, которая состоялась в конце ноября 2007 года в Дурбане, испытывают в той или иной мере проблемы.

Франция почти наверняка вторая. Хорватия - именно она, а не Англия, была "маткой" группы 6, - вторая в лучшем для нее случае. Англичане отомстили хорватам по полной программе за унижение в отборочном цикле Euro-2008: вслед за 4:1 в Загребе последовали 5:1 в Лондоне. Теперь разбушевавшейся команде Фабио Капелло, забившей в восьми матчах 31 гол, отправляться в Дне-пропетровск. Спортивного характера и, соответственно, мотивации британцам обычно не занимать. Сумеют украинцы повторить лужниковский подвиг двухлетней давности команды Гуса Хиддинка - финишируют, видимо, на втором месте (в последнем матче им играть в Андорре), нет - право на стыковые матчи, наверное, получат хорваты, которым финишировать в Казахстане.

Португалия, победив в Венгрии, вползла на третью строчку в группе 1. Но ее шансы по-прежнему в тумане. Даже вполне реальный безупречный финиш в домашних встречах с Венгрией и Мальтой ничего не гарантирует. Правда, конкуренты играют друг с другом: Дании принимать Швецию. И едва ли географические соседи что-то замутят, как на Euro-2004, во время которого они сгоняли взаимовыгодную ничейку с нужным счетом 2:2 и вышибли Италию. Сейчас каждый хотел бы быть первым и избежать "стыков". Не исключено, что скажется разность мячей. Во всяком случае, вполне реален вариант, что Португалия, принимая Мальту, а Швеция - Албанию, будут вести параллельно заочное состязание по дополнительным параметрам. Шансы Венгрии - из области теории.

Во время жеребьевки все желали получить из первой "корзины" Грецию. И на сегодня у чемпионов Европы 2004 года больше шансов на второе место, чем на первое. Да, она принимает и Латвию, и Люксембург. Однако Швейцария вправе рассчитывать на успех в Великом Герцогстве, а потом хотя бы на домашнюю ничью во встрече с Израилем. Латвии сложнее: фактически надо побеждать в Афинах.

Положение Чехии в группе 3 и вовсе аховое, хотя и небезнадежное. Победы в домашних матчах с Польшей и Северной Ирландией позволят набрать в итоге 18 очков. Словакию, которая уже обеспечила себе как минимум второе место, уже не догнать, но, если братья по недавно существовавшему государству обыграют 10 октября на своем поле Словению, шансы у чехов на второе место останутся. В случае ничьей - едва ли: словенцам потом играть в Сан-Марино, и нужную разность мячей они себе, наверное, обеспечат.

Обращает на себя внимание выдвижение сборных, которые принято считать крепкими, но второстепенными в общеевропейском плане. Это и Словакия, и Словения, и ушедшая в последнее время в тень Сербия, у которой разность мячей значительно лучше, чем у Франции, а потому в группе 7 ей может хватить и двух ничьих - с Румынией (дома) и Литвой. А в группе 5 назревает сенсация. Еще одна команда с Балкан, представляющая Боснию, если победит 10 октября в Таллине, оставит не у дел Турцию, бронзового, наряду с Россией, призера последнего Euro. У себя дома боснийцы эстонцев разгромили со счетом 7:0.