Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

УЭЛЬС - РОССИЯ - 1:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

На вопросы специальных корреспондентов "СЭ" ответил автор первого гола сборной России.

Игорь СЕМШОВ: "ХОРОШО, ЧТО НИЧЬЯ С ГЕРМАНИЕЙ НАС НЕ УСТРОИТ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Кардиффа

- Насколько сложной получилась игра?

- Всегда непросто противостоять сопернику, который уже не решает турнирных задач и может действовать раскрепощенно. Тем более когда твоей команде необходимы кровь из носу три очка. В нашем случае у Уэльса была еще и дополнительная мотивация взять реванш у России. Во-первых, мы обыграли валлийцев на своем поле. А во-вторых, в Кардиффе прекрасно помнят ноябрь 2003-го, когда россияне не пустили сборную Уэльса на финальный турнир чемпионата Европы, обыграв ее на "Миллениуме". Соперники сегодня очень старались, но мы были сильнее.

- Во всех своих клубах вы всегда отличались высокой результативностью. А за сборную забить долго не могли. Чем объяснить прорыв: в августе вы поразили ворота аргентинцев в товарищеской встрече, теперь отличились в отборочном матче?

- Когда-то же надо было начинать. Не стану скрывать, что забить за сборную для меня было важно, ведь до августа этого не получалось шесть лет. Надеюсь, и следующие голы за национальную команду у меня не за горами.

- Гол стал следствием наигранной комбинации или импровизации?

- Первое. Это, можно сказать, мой коронный гол. Главное - вовремя открыться и получить своевременный пас. Все внимание соперников акцентируется на первом эшелоне нападения, а я, как центральный полузащитник, атакую со второй линии. Да и для нашей сборной такие голы становятся фирменными. Вспомните мяч Зырянова в Лихтенштейне. Там Косте, как и мне в Кардиффе, ассистировал Андрей Аршавин.

- В начале второго тайма произошла небольшая стычка с вашим участием. Что там случилось?

- Не знаю, почему судья упустил этот момент. Был эпизод, когда я получил повреждение, к счастью, не очень серьезное. Пока мне оказывали помощь, схожие проблемы возникли у Сергея Семака, ему тоже пришлось отправиться за пределы поля. Я вернулся в игру, и в этот момент крайний защитник валлийцев на меня наткнулся и упал. Да, я достаточно жестко поставил ему корпус, но в пределах правил, а соперник, разозлившись, не по-доброму встретил появление на поле Семака. С этого началась пятиминутка, когда игроки Уэльса стали грубить, а мы, в свою очередь, старались постоять за себя.

- Ваша замена вызвана травмой, полученной в том столкновении?

- Наверное, об этом лучше спросить у тренеров. Сейчас нога распухла и болит. Но все же рассчитываю поправиться к воскресному матчу "Зенита" с "Ростовом".

- Теперь матч Россия - Германия де-факто стал решающим в борьбе за первое место в группе. У вас не было сомнений, что так и будет?

- Если бы мы раньше времени начали думать о Германии, ничего хорошего из этого не вышло бы. Вот теперь, когда обыграны Финляндия, Лихтенштейн и Уэльс, можно со спокойной совестью настраиваться на немцев. Сборную России ждет самый настоящий матч года. Нас устраивает только победа, и это, на мой взгляд, очень хорошо. Друзья и знакомые звонили мне в Кардифф, присылали эсэмэски: "Пожалуйста, обыграйте валлийцев, мы хотим, чтобы в поединке с Германией решалось все!" Мечта сбылась. Представляю, какой ажиотаж будет вокруг этой игры!

- Развязка нынешнего цикла вам ничего не напоминает?

- Намекаете на историю двухлетней давности, когда многое решалось во встрече с англичанами и нам тоже надо было брать три очка? Действительно, похожая ситуация. Надеюсь, и на сей раз сборную России ожидает счастливый итог.