Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО (Италия). Скудерия "Феррари" официально заявила, что новобранец команды, 36-летний итальянец Джанкарло Физикелла, который до конца сезона-2009 будет замещать в кокпите призового болида травмированного бразильца Фелипе Массу, а с 2010 года станет резервным пилотом итальянской суперконюшни, в будущем году имеет полное право выступать как призовой пилот за любую другую конюшню.

Напомним, что в "Феррари" Физикеллу до истечения срока действия контракта по доброй воле отпустила "Форс Индия".

Босс Скудерии Стефано Доменикали сказал, что в контракте итальянца нет никаких пунктов, запрещающих ему выступать за другую команду. Напротив - "Феррари" будет приветствовать такую возможность, поскольку из-за запрета на тесты в ходе чемпионата резервные гонщики не имеют нужной пилотской практики, а, выступая за другую команду, Физикелле легче будет поддерживать нужные кондиции. (f1.gpupdate.net)

МОНЦА (Италия). Накануне старта 12-го этапа 60-го чемпионата мира, "Гран-при Италии", в Монце прошло очередное заседание Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), в ходе которого были возвращены полномочия членов ассоциации командам "Уильямс" и "Форс Индия". Напомним, что в мае обе эти конюшни были отстранены от работы FOTA, поскольку вопреки общему намерению подали в FIA заявки на участие в чемпионате мира-2010 без каких-либо дополнительных условий, на которых настаивала FOTA.

В ходе заседания обсуждались некоторые свежие инициативы FOTA, в частности, идея президента Ассоциации Луки ди Монтеземоло о том, чтобы позволить желающим командам в будущем сезоне выставлять на гонки по три машины. Пока никаких сведений о том, встретила ли эта идея поддержку и как будут дальше развиваться события, не последовало. (www.pitpass.com)