Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, вернувшийся к тренировкам после трехлетнего перерыва, принял участие в первых соревнованиях - Кубке Санкт-Петербурга.

ПЕРВЫЙ СТАРТ ПЛЮЩЕНКО СТАЛ РЕКОРДНЫМ

В короткой программе фигурист набрал 95,05, что на 4,39 превышает рекордную сумму, которую Евгений получил в Турине за исполнение короткой олимпийской программы. В произвольной программе Плющенко заработал 164,09, что в сумме дало 259,14 (причем олимпийский чемпион выполнил два четверных прыжка - один в каскаде, один отдельно). Для сравнения: мировые рекорды в произвольной программе и в сумме с 2008 года принадлежат японцу Дайсуке Такахаши - 175,84 и 264,41 соответственно.

Старт в Питере не относится к числу официальных. Для кандидатов в сборную страны это скорее просто дополнительная возможность исполнить программы на публике. Поэтому еще в первый день зрителей (и тем более представителей СМИ) попросили не снимать прокаты на видео, а протоколы с подробной раскладкой оценок (где можно было бы увидеть, каким образом олимпийский чемпион набрал столь высокую сумму баллов) выдавали лишь спортсменам и их тренерам. Кстати, сравнивать нынешний рекорд с олимпийским не совсем правомерно: система начисления баллов с тех пор несколько раз менялась. Последние такие изменения имели место перед нынешним сезоном.

Куда важнее другое: Плющенко не просто вернулся на лед, а продемонстрировал серьезные намерения вернуть мужское фигурное катание на уровень, который с появлением новых правил несколько отошел на второй план. Его короткая программа включала в себя каскад 4+3, который был выполнен безупречно. А ведь на чемпионате мира-2009 всего четыре спортсмена из 50 рискнули включить такой каскад в короткую программу, причем справился с ним лишь один - чемпион Европы-2008 Томаш Вернер.

По единственному "домашнему" старту рано делать какие-то прогнозы и выводы, но заслуживает внимания мнение главного консультанта российской сборной Татьяны Тарасовой, которая наблюдала тренировочные прокаты Плющенко в подмосковном Новогорске в последних числах августа.

- Женя заставил всех вспомнить времена, когда спортсмены делали в своих произвольных программах по два "четверных" и только качество второго прыжка решало, кто на каком месте окажется, - сказала тренер. - Я испытала истинное наслаждение. Увидела то, чего не видела много лет: стремление сделать программы не просто чисто, но показать максимум того, что ты можешь. Это редкое счастье - видеть, как очень талантливый человек раскрывает перед тобой свою душу. Мне кажется, что Плющенко вновь поймал удовольствие от катания, от исполнения сложных элементов. В Новогорске было отчетливо видно, что есть кураж, благодаря которому к концу программы как бы появляется второе дыхание.

К тому же Женя не просто вернулся на тот уровень, что был три года назад. Он продвинулся вперед. Выучил еще одно вращение четвертого уровня. Его катание еще недостаточно отточено, это видно, но если Плющенко будет продолжать тренироваться, а главное - если его не будут мучить травмы, он сможет бороться за что угодно.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ