Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера экс-центровой сборной России и ЦСКА Алексей Саврасенко (30 лет, 215 см) подписал контракт со столичным "Динамо".

САВРАСЕНКО СТАЛ ДИНАМОВЦЕМ

Напомним, что в середине прошлого сезона Саврасенко был отдан в аренду питерскому "Спартаку", где двукратный чемпион Евролиги и чемпион Европы-2007 заканчивал чемпионат России-2008/09. Информация об интересе к нему со стороны нового руководства "Динамо" появилась несколько недель назад. И вот вчера Саврасенко, пройдя медобследование в Москве, официально подписал с бело-голубыми соглашение на один сезон.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Алексей САВРАСЕНКО:

- У меня были варианты продолжения карьеры за границей, мной интересовались греческие клубы, но я решил остаться в России. Хочу попробовать свои силы в чисто российской команде, которую создают в "Динамо". Каким-то дядькой-наставником себя не ощущаю, для этого есть Дима Домани, да и вообще здесь достаточно ребят, которые могут себя проявить. Я уже прошел необходимую диспансеризацию и сразу же приступаю к подготовке к сезону в составе своего нового клуба.

* * *

Одной из школ г. Колпашево присвоено имя защитницы сборной России.

В ЧЕСТЬ РАХМАТУЛИНОЙ НАЗВАЛИ ШКОЛУ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Такой чести удостоилась Оксана Рахматулина - экс-капитан нашей национальной команды, двукратный бронзовый призер Олимпиад, ныне выступающая за УГМК. "В этой школе до сих пор работает мой первый тренер Светлана Васильевна Паневина, 30 лет отдавшая подготовке юных спортсменов, - рассказала Рахматулина корреспонденту "СЭ". - После чемпионата мира 2006 года я узнала, что школе требуется поддержка. Поначалу речь шла о мячах и экипировке. Затем подарила автобус, наладила хороший контакт с местной федерацией баскетбола и продолжала помогать чем могла. А теперь меня поставили перед фактом, что школе присвоено мое имя. Честно говоря, не ожидала такого. Церемония получилась торжественная и красочная. Было очень приятно - и, разумеется, на этом наша дружба не окончится. Есть идея наладить контакт с московскими спортивными интернатами. Сами понимаете: самостоятельно пробиться в большой баскетбол даже самым талантливым воспитанникам томского баскетбола совсем непросто".

Максим ШАРИФЬЯНОВ