Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРИУМФ

Большим успехом российской сборной завершились предварительные бои на чемпионате мира в Италии. Сразу восемь наших боксеров вышли в полуфинал и, следовательно, уже завоевали как минимум бронзовые медали - Давид Айрапетян (до 48кг), Миша Алоян (до 51 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Сергей Водопьянов (до 57 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Егор Мехонцев (до 91 кг).

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Милана

Разбирать ошибки легче, чем хвалить. Особенно трудно хвалить, когда человек из раза в раз просто здорово делает свою работу. Трудно сказать что-то такое, чего ты еще не говорил. Вот и Давид Айрапетян (до 48 кг) в бою за выход в полуфинал с испанцем Хосе Де Ла Ньеве Линаресом сделал все, как обычно, здорово.

Кстати, если, прочтя графское имя испанца, вы представили себе благородного дона, который и на ринг вышел в широкополой шляпе, мантии, воротнике жабо и с длинной шпагой, которую, отстегнув, отдал секунданту, то ошиблись на все сто процентов. Де Ла Ньеве Линарес по происхождению африканец. Глобализация. Теперь ждем китайца с именем Де Ла Рабинович или тайца фон Биркенау. Думаю, уже на следующем чемпионате такие появятся.

Айрапетян провел большую часть боя в правосторонней стойке. Действовал легко и серийно. Темнокожий испанец сначала пытался обыгрывать его, используя преимущество в росте. Не вышло. Россиянин набирал очки кинжальными выпадами, в основном слева. Первый раунд закончился со счетом 3-1 в пользу Айрапетяна.

Во втором раунде испанец решил "наехать". Айрапетян стал здорово маневрировать, что называется - проваливать соперника, и по-прежнему набирал очки. 8-3 после второго раунда. В третьем все продолжалось более-менее в том же духе, оба устали, но Де Ла Ньеве Линарес больше. Айрапетян действовал почти безукоризненно, сериями набирал очки, и окончательный счет составил 12-3 в его пользу.

Бой Эдуарда Абзалимова (до 54 кг) с тайским левшой Чатчаем Бутди складывался нелегко. Абзалимов превосходил соперника во всех компонентах, но все это реализовать в очки не получалось. Всего 1-0 в его пользу после первого раунда. А вот во втором раунде стало получаться. Сработало классическое оружие против левши - правый прямой, который то и дело прошивал оборону тайца. После второго раунда счет был уже 7-3 в пользу Абзалимова. В третьем раунде Бутди пошел на штурм, который измотал его самого, и Абзалимов довел дело до победы - 11-6.

Бразилец Эвертон Лопес попытался провести бой с Альбертом Селимовым (до 60 кг) на вдохновении. Однако я могу вдохновиться, как угодно, и сыграть вам что-нибудь на скрипке, но вы лучше тогда уйдите от меня подальше и сохраните уши в неприкосновенности. У Лопеса на ринге получилось не многим лучше, чем у меня на скрипке. Оба левши. Возможно, это стало проблемой для бразильца, но не для Селимова. Который в первом раунде нашел дыру в защите Лопеса под удар слева и забросил туда несколько "мячей". 3-0.

Во втором раунде бразилец к вдохновению прибавил еще больше агрессии. Но это сочетание оказалось более опасным для него самого, чем для Селимова. Тот стал больше бить навстречу и, кроме того, все чаще включал в дело правый боковой. Лопес, кажется, вошел во вкус получания по голове. Он бросался все злее и пропускал все больше. После второго раунда счет дошел до 10-1.

В третьем раунде бразилец продолжал кидаться, но в его действиях чувствовался надлом. Тем не менее он честно отработал до конца. 17-2 победил Селимов.

Андрею Замковому (до 69 кг) достался не самый сильный соперник - ирландец Уильям Маклафлин. Невысокий агрессивный и прямолинейный правша вроде бы был просто создан для того, чтобы пропускать удары от высокого техничного левши Замкового. Он всю дорогу с остервенением бросался на россиянина. Из-за этого часто нарывался на его левый прямой, но сам все равно пытался снова и снова нанести чистосердечный удар справа. Причем делал это Маклафлин с таким выражением лица, что временами в руке у него просто мерещилась пивная кружка. 4-1 после первого раунда.

Во втором раунде Замковой временами просто забивал ирландца. Отсчитали тому и нокдаун, но Маклафлин от этого только дошел до того состояния, когда бросают кружку в голову и хватаются за стул. Разве что стула не было, как, впрочем, и кружки, а руки уже временами начинали виснуть. Второй раунд закончился со счетом 11-3.

На третий раунд Маклафлин вышел, как будто от его выступления зависела не судьба его головы и головы его соперника, а судьба родной Ирландии. Шумные соотечественники по мере сил своих глоток (а сила была немалая) его поддерживали. Не помогло. Замковой все равно победил 16-7. Маклафлин после боя плакал. Упрекнуть его было не в чем. Таких действительно только родину посылать защищать. Ну а Замковой - молодец.

О коротком бое много не скажешь. Артур Бетербиев (до 81 кг) и не дал возможности долго о себе говорить. Он сразу ошеломил своего соперника - левшу из Индии Динеша Кумара - мощными ударами справа. Когда-то, кажется, в "Литературке" была опубликована шедевральная запись из милицейского протокола, где говорилось о том, как один гражданин бил другого "кулаками рук". Хорошо еще, что не "копытами ног", а то совсем плохо пришлось бы, но бедному Кумару вполне могло показаться, что его бьют копытами, причем и ног, и рук сразу. Два раза в первом раунде он побывал в нокдауне и явно готовился прописаться на полу. Однако судейский счет совершенно этого не отражал. 3-2 после первого раунда в пользу Бетербиева. За один из нокдаунов Артур даже очка не получил.

Недолго мучился Кумар. Он попытался что-то сделать во втором раунде, начал бить слева. Но Бетербиев после нескольких удачных атак провел самую удачную - два подряд прямых удара справа, ни за один из которых судьи не дали очка. Кумар упал, и рефери остановил бой. Он единственный из арбитров четко выполнил свои обязанности. Остальные то ли на девушек смотрели, то ли с нежностью друг на друга. Счет на момент остановки был 5-3 в пользу Бетербиева, и это при трех нокдаунах и множестве удачных ударов. Не думаю, что здесь был злой умысел. Тем более, что позже я видел, как местному кумиру, олимпийскому чемпиону в супертяжелом весе, Роберто Камарелле не дали очка за нокдаун. Скорее это говорит о квалификации некоторых судей.

Не знаю, каким ударом белорус Петр Зуев заработал первое очко в бою с нашим Денисом Сергеевым (св. 91 кг), так как в это время бежал от одного ринга к другому. Это было единственное очко, которое оба боксера заработали в первом раунде. Но и без этого удара было видно, что Сергеев проигрывал. Левша Зуев хорошо бил и левые прямые, и особенно правые боковые, которыми начиная со второго раунда стал регулярно набирать очки. После этого раунда счет стал 6-2.

Сергееву судьи, может быть, чуть недосчитали, так как он иногда неплохо бил правые вразрез, но сути дела это не меняло. Зуев был лучше, а Денис явно не оправился после героически выигранного за два дня до этого боя с Иваном Дычко из Казахстана. Подвиги на ринге хороши в финале, а если их приходится совершать раньше, то сил на продолжение турнира может не хватить. Третий раунд был лучшим для Зуева и худшим для Сергеева. Белорусский боксер победил со счетом 11-2.

На этом в среду завершилась дневная программа. Настроение было превосходным, но мои триумфальные мысли, как обычно в эти дни, были прерваны моим приятелем-итальянцем, который впервые в жизни пятый день подряд любит одну и ту же девушку. Судя по ее торжествующему виду, он пока ничего не добился. "Я видел ее фотографию в купальнике! - без предисловий начал он, небрежно сдвинув локтем мои листы, на которых я веду статистику чемпионата. - Это богиня! Серена!" "Покажи фотографию", - сказал я. Тут на лице у итальянца появилось такое выражение, которое я в последний раз видел, когда мне было два года и я, играя в песочнице, попросил у мальчишки-соседа особенно понравившуюся мне формочку. Сразу стало ясно, что не даст. Мальчишка даже сел на нее для верности. Вот и мой приятель, посмотрев на меня точно так же, сказал по-итальянски: "Потом", - и убежал за своей мечтой. Боюсь, ему там не обломится. Ну, ничего. Его страданий хватит еще дня на три. Не больше.

Но перейдем к делу. После перерыва началась вечерняя программа. Миша Алоян (до 51 кг) вырвал победу не только у своего действительно сильного соперника тайца Амнаджа Руенроенга, но и у судей. Наверное, им надоели наши победы за день, а потому тайцу очень щедро давали очки. Первое - за не слишком сильный удар - вызвало некоторое сомнение, но не тревогу. Однако раунд подошел к концу, а счет по-прежнему был 1-0 в пользу Руенроенга.

Таец хорошо вязал руки в ближнем бою, но скоро Алояну, который боксировал в левосторонней стойке, удалось провести первый удар, замеченный судьями, - левый боковой, который грех было не заметить. Однако они тут же и так же отреагировали на несильный удар Руенроенга. Алоян снова ответил левым боковым, и тут же тайцу опять дали очко почти за тычок. Как результат - второй раунд вновь закончился в его пользу: 3-2.

Но в третьем раунде Миша взял свое. Он атаковал и так, и сяк, и справа, и слева, и даже правый боковой тайца (на этот раз действительно мощный) не смог его остановить. Левый боковой россиянина еще раз достал Руенроенга, а точку он поставил на последних секундах отличным правым прямым. 7-5! Алоян победил!

Мне показалось, что после своей победы над кубинцем Ясниэлем Толедо Лопесом Сергей Водопьянов (до 57 кг) очень устал. Высокий и длиннорукий кубинец был страшно неудобен. Правда, справа он бил, как будто по волейбольному мячу или словно хотел нахлобучить на голову Водопьянову шапку. Нахлобучивать не получалось, а вот встречал Сергей хорошо. Однако кубинец, будучи не в состоянии удержать его на дистанции, все время клинчевал.

Левша Водопьянов все-таки умудрялся наносить удары в основном правые боковые и левые прямые и набирать очки, но как же тяжело это ему давалось! Кубинец был вязкий, как тесто. И все же капля камень долбит. 3-1 после первого раунда, 7-2 - после второго и, наконец, 10-4 после третьего.

Последним из наших на ринг вышел Егор Мехонцев (до 91 кг) против турка Бахрама Музаффера, который оказался на удивление неудобным соперником. Он и сам вроде делал немного, и россиянину ничего толком делать не давал. Во всяком случае, в первом раунде, который закончился со счетом 0-0.

Только во втором Егор заработал первое очко. Если я окончательно не окосел от просмотра почти полусотни боев, то сделал он это обратной двойкой (Мехонцев - левша). Второе очко чуть позже Мехонцев заработал левым прямым навстречу. После этого стало спокойно. В ударную мощь турка верилось куда слабее, чем в его оборонительные редуты. Егор долго зарабатывал третье очко, которое судьи никак не решались ему дать. Наконец дали - за четырехударную серию. И еще одно под конец. 4-0.

Третий раунд турок достаивал, время от времени пытаясь провести шальной удар. Не вышло, а Мехонцев заработал еще два очка: 6-0.

В итоге в полуфинал вышли восемь россиян. Насколько я знаю, перед чемпионатом планировали завоевать пять медалей. По этому пункту план уже перевыполнен.

Но есть и другой итог боев в среду - общий. Заключается он в том, что список полуфиналистов выглядит весьма неожиданно. Можно подумать, что имеет место смена лидеров. Судите сами: Россия - 8, Куба - 4, Узбекистан - 4, Украина - 3, Монголия - 3, по два человека - Китай, Италия, Германия, Пуэрто-Рико, Франция; по одному - Болгария, Грузия, Корея, Ирландия, Казахстан, Мексика, Индия, США, Венгрия, Армения, Венесуэла, Белоруссия. То есть Куба завоевала четыре медали, Монголия - три, США - одну. Тронуться можно. Впрочем, полуфиналы и финалы еще неизбежно расставят свои акценты.

Чемпионат мира. Милан

1/4 финала. До 48 кг. АЙРАПЕТЯН - Де ла Ньеве Линарес (Куба) - 12-3. В полуфинале Давид Айрапетян встретится с Шин Чжон Хуном (Корея).

До 51 кг. АЛОЯН - Руенроенг (Таиланд) - 7-5. В полуфинале Миша Алоян встретится с Тугсцогтом Нямбаяром (Монголия).

До 54 кг. АБЗАЛИМОВ - Бутди (Таиланд) - 11-6. В полуфинале Эдуард Абзалимов встретится с Джоном Невином (Ирландия).

До 57 кг. ВОДОПЬЯНОВ - Толедо Лопес (Куба) - 10-4. В полуфинале Сергей Водопьянов встретится с Баходирджоном Султоновым (Узбекистан).

До 60 кг. 1. СЕЛИМОВ - Лопес (Бразилия) - 17-2. В полуфинале Альберт Селимов встретится с Хосе Педрасой (Пуэрто-Рико).

До 69 кг. ЗАМКОВОЙ - Маклафлин (Ирландия) - 16-7. В полуфинале Андрей Замковой встретится с Сериком Сапиевым (Казахстан).

До 81 кг. 1. БЕТЕРБИЕВ - Кумар (Индия) - 5-3. В полуфинале Артур Бетербиев встретится с Хосе Гомесом (Куба).

До 91 кг. МЕХОНЦЕВ - Музаффер (Турция) - 6-0. В полуфинале Егор Мехонцев встретится с Александром Усиком (Украина).

Свыше 91 кг. Зуев (Белоруссия) - СЕРГЕЕВ - 11-2.