Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

Сергей КУЩЕНКО: "НАДЕЮСЬ, У АХАТОВОЙ И ЮРЬЕВОЙ
ЕСТЬ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ЛОЗАННСКИЙ СУД"

С момента назначения нового исполнительного директора Союза биатлонистов России прошло два с половиной месяца. Журналистов, все это время рвущихся взять у Сергея Кущенко первое "биатлонное" интервью, он честно предупредил: "Мне нужна пауза на ознакомление с ситуацией". Журналисты добросовестно ждали. И дождались. Пауза истекла, разговор о настоящем и будущем российского биатлона состоялся.

CAS РАССТАВИТ ВСЕ ТОЧКИ НАД i

- Начать хотелось бы с одного из самых насущных в последнее время вопросов: каковы шансы Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой выиграть дело в Лозаннском спортивном арбитражном суде (CAS), что позволит им участвовать в ОИ-2010 в Ванкувере?

- Не открою Америки, если скажу, что перед любым судом о шансах и козырях лучше не распространяться. До середины октября, когда состоится заседание CAS, комментарии было бы уместнее давать адвокатам спортсменок, которые знают, что нужно говорить, чтобы не навредить делу и не спугнуть удачу. А от себя добавлю: надеюсь, что шансы у Ахатовой и Юрьевой есть.

- Решению проблемы как-то поможет тот факт, что в работу со стороны СБР вступила новая команда управленцев?

- Косвенно, наверное, может помочь. Имидж людей, взявшихся за дело, что называется, с чистого листа, имеет свои плюсы. Мы не скованы прошлым - ни хорошим, ни плохим. Пришли, увидели, оценили - и впряглись. На ознакомление с вопросом понадобилось время, зато нашу позицию никто не свяжет с тем, что было до нас, не увидит в ней стремления сохранить лицо любой ценой. Наше желание - получить окончательное и справедливое решение здесь и сейчас.

- А что если Международный союз биатлонистов (IBU) обидится на то, что в России ставят под сомнение результаты его антидопингового расследования, и начнет искать повод для мести?

- Мести кому? Спортсменки получили на руки решение, не согласились с ним и решили пойти дальше. Это их право. У СБР также нет никаких претензий к IBU, а есть своя позиция. Мы пытаемся ее отстоять. Кроме того, IBU, на мой взгляд, должен относиться к происходящему с чувством выполненного долга. В Зальцбурге сделали все, что могли, довели дело до конца, комиссия выработала соответствующее решение, ее совесть чиста. Сам вопрос ушел в процедурную плоскость, последовало обращение в CAS, который является третейским судом. Но это не значит, что таким образом СБР ссорится с IBU или наоборот. Во главе угла - стремление отстоять справедливость.

- Почему Ахатова обратилась в CAS, а Дмитрий Ярошенко, который моложе Альбины и мог бы рассчитывать на поездку в Ванкувер и Сочи, не стал этого делать?

- Таким было решение спортсмена, СБР на него не влиял.

- Если спортсменки проиграют процесс в Лозанне, не станет ли это еще более сильным ударом по имиджу российского биатлона?

- Почему все пытаются просчитать следующий шаг? Давайте дождемся итогов первого этапа, а там посмотрим! CAS, на мой взгляд, та инстанция, которая расставит точки над i. Подавая туда иск, спортсменки, во-первых, продемонстрировали свое доверие к этой организации, а во-вторых, выразили надежду на благополучный исход дела. Что будет дальше, никто не знает. При этом у СБР - своя задача: как можно быстрее получить ответ на вопрос, который держит всех в напряжении. Будет решение CAS отрицательным - примем его как свершившийся факт. Будет положительным - откроются новые возможности для подготовки сборной к Ванкуверу.

Всем нужна определенность. Сейчас Юрьева и Ахатова занимаются по личному плану. Мы не можем ни курировать их, ни отслеживать результаты, потому что не знаем, как все повернется в дальнейшем. А знать это очень важно.

ХОЧУ ЗНАТЬ О СБОРНОЙ ВСЕ

- Вы пришли в СБР один или со своей командой?

- Со мной пришли те, кто отвечает требованиям современной спортивной индустрии и имеет необходимый опыт. С моим заместителем Александром Паком, например, сотрудничаем еще со времен "Урал-Грейта". С другим замом - Родионом Тухватулиным - знаком по его работе в КХЛ. По чистой случайности и он оказался пермяком. Тухватулин ведет в СБР весь международный блок, Пак закрывает внутренние и административно-хозяйственные вопросы. Очень важно доверять тем, с кем работаешь.

- Остальные сотрудники вас устраивают?

- Что-то я вижу по-другому - для "новой метлы" это естественно. Например, мне кажется неправильным, что к важнейшим вопросам жизни сборной причастно слишком большое количество людей. Иной раз решения из-за этого проводятся в жизнь не по четкой вертикали, а по большой дуге или по еще более сложным кривым. Мало того что это несовременно - это неэффективно. В управлении важны жесткость и логичность. Чтобы не узнавать на третий день по долгой цепочке, кто заболел, у кого какие проблемы… Я хочу знать о сборной все, любые мелочи, причем получать информацию из первых рук. И так будет, уверяю вас. Кого не устроит - извините.

- Сроки отъезда сборной в Ванкувер уже известны?

- Да, сейчас полным ходом прорабатываем вопросы обеспечения. Команда отправится в Канаду в самом начале февраля, примерно за 10 дней до первого старта. Мы обязаны вывести каждого спортсмена на его индивидуальный пик.

- Антидопинговые мероприятия со стороны СБР до Олимпиады планируются?

- Очень серьезно разбираем сейчас весеннюю дисквалификацию Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой на чемпионате России. На днях соберется комиссия, и решение, полагаю, будет жестким.

- Рублем накажете?

- Не думаю. Дело ведь не в конкретике наказаний, а в методологии. Главное, что мы должны донести до спортсменов: в случае одного неверного шага они потеряют все.

- Кстати, о методологии. После случая с Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко никто, кроме самих спортсменов и отстраненного от сборной врача Андрея Дмитриева, не пострадал. Значит ли это, что доктор Дмитриев и был единственным злом в нашем биатлоне, что больше никто в сборной и в федерации ни о чем не знал и не подозревал? Со стороны такие выводы кажутся несколько поверхностными.

- Мы - новые люди в российском биатлоне. И у нас нет ощущения, что виноваты только те, кто пострадал. Чтобы до конца в этом разобраться, еще раз запросили все документы по упомянутому делу. Планируем поговорить со всеми, кто к нему причастен, нам тоже интересно, как там все происходило. Нужно сформировать свое видение проблемы, а не довольствоваться прочитанным в интернете. Пока определенности нет.

Кроме того, меня всегда поражало, почему руководство СБР оставалось в стороне от ответственности. Это ведь началось не в прошлом и не в позапрошлом году! Учить спортсменов жизни теперь легко, но надо же и отвечать за свое незнание, за то, что не проконтролировал где-то, упустил что-то. Не должно быть такого, чтобы в трудный момент руководство говорило: "Они сами виноваты, я ни при чем!".

Перед Пекином-2008 мне как начальнику ЦСКА ежеминутно приходили эсэмэски о самых разных проблемах. Соответственно, реакция была оперативной, а помощь - эффективной. В биатлоне между командой и руководством СБР пока существует разрыв. Одна из первостепенных задач - сократить его. Хотя бы для того, чтобы уверенно отвечать на ваши вопросы.

ВИНТОВКА У НОЙНЕР ВСЕГДА БУДЕТ ЛУЧШЕ

- На всех этапах Кубка мира планируете побывать?

- На всех. Кроме тех случаев, когда будут иметь место взаимоисключающие накладки.

- Вас устраивает сложившаяся система обеспечения сборной мазями, лыжами, оружием, патронами, а самое главное - качество всего этого?

- Ко мне уже человек пять приходили. Очень смешно предлагали что-то. Шепотом: "Только вам!" И новейшие достижения, скажем так, в фармакологии обещали. Этих я сразу в WADA отправил. Общий же ориентир таков - государственные программы, которые помогут поднять спортивную индустрию. Есть в стране программа развития нанотехнологий. Почему бы спорту в нее не вписаться? Немцы и норвежцы никогда не продадут нам самое передовое, и винтовка у Нойнер всегда будет лучше, чем винтовка Зайцевой от того же производителя. Но за рубежом действительно лучшие технологии, это надо учитывать. А чтобы у нас хотя бы через пять лет появилось что-то похожее, заниматься этим надо уже сегодня. Создавать закрытые высокотехнологичные производства.

- Через год в Санкт-Петербурге состоится выборный конгресс IBU. Будете ли вы стараться увеличить российское присутствие в руководстве этого органа?

- Пока об этом говорить рано. Нам хотелось бы иметь в IBU большее влияние, но до Олимпиады соответствующая позиция вряд ли будет нами сформирована.

- СБР в настоящий момент управляется президентом, семью членами правления, семью вице-президентами, генеральным секретарем, исполнительным директором и двумя его заместителями, а также советником президента. Кроме того, есть ревизионная комиссия, состоящая из трех человек, и совет СБР, насчитывающий 48 членов, часть из которых будет меняться по довольно сложной схеме. Вам такая структура не кажется слишком громоздкой?

- Если каждый из этих людей будет полезен на своем месте, вся структура в целом тоже будет эффективной. Главное, не отбывать номер. К более предметному разговору на этот счет пока не готов.

- Не планируете подтянуть большой биатлон к Москве и Санкт-Петербургу?

- Такие планы есть. Биатлон - очень хороший продукт, его можно и нужно выгодно продавать. А для этого необходимо большое количество потребителей зрелища. Подъехал в выходной день, запарковался, съел сардельку, выпил чаю и поболел от души - что еще нужно? Самое главное - в биатлоне никогда не знаешь заранее, кто выиграет.

- Признайтесь, тяжело перестраиваться на биатлон после руководства большим ЦСКА и баскетболом?

- Непросто. Там командный вид спорта, здесь - индивидуальный. По этой причине первоочередная из задач - отследить и оптимизировать всю цепочку выведения спортсмена на пик его результатов, сделать каждое из звеньев этой цепочки максимально продуманным, всесторонне обеспеченным и технологичным.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ