Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: ХОРВАТИЯ

Перед матчем Россия - Хорватия интервью "СЭ" дали главный тренер сборной России и разыгрывающий хорватской команды, выступающий за ЦСКА.

Дэвид БЛАТТ: "ХОРВАТИЯ - САМЫЙ ОПАСНЫЙ СОПЕРНИК"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Быдгоща

- Хватит ли команде дня отдыха, чтобы забыть о неудачах на первом этапе?

- Я не считаю, что мы выступили неудачно. Надо быть реалистами. Наша команда демонстрировала хороший баскетбол. Можно сказать, что я удовлетворен тем, как выглядели игроки, за исключением матча с Германией. Сборная показала баскетбол достаточно высокого уровня и качества.

Да, у нас хватает самых разных проблем - но тем не менее мы были близки к победам во всех трех матчах. Команда у нас совершенно новая, и пока ей не хватает опыта. Но этот опыт приходит с каждым сыгранной встречей. И перед игрой с Хорватией это очень важно. Постараемся использовать день отдыха, чтобы как можно лучше восстановиться - эмоционально и физически.

- Какой матч на первом групповом этапе понравился больше остальных?

- Во всех трех играх мы имели шансы на победу. Но все-таки матч с латышами стоит особняком. Не только потому, что мы выиграли и тем самым обеспечили себе место во втором групповом турнире. Просто этот поединок был очень важен для становления нашей молодой команды. Полный зал латышских болельщиков, первая игра на турнире... Рад, что ребята справились с давлением и ответственностью.

- Что можете о сказать о хорватах и остальных соперниках по группе?

- Полагаю, Хорватия - наш самый сложный противник. Это одна из лучших команд турнира. В ее составе - опытнейшие игроки. Большинство из них выступало на Олимпиаде. К тому же у хорватов есть Вуйчич - один из лучших центровых Европы. Плюс у них хватает молодых, но уже имеющих опыт на игр на самом высоком уровне игроков.

Греция лишилась нескольких ключевых игроков. Так, потерю Папалукаса возместить фактически нереально. Тем не менее игроков высочайшего уровня в команде по прежнему много. Полагаю, и греки, и хорваты входят в число лучших команд турнира, и матчи с ними станут для нас настоящим вызовом.

- Расстроились, что латыши не смогли обыграть Германию с нужной нам разницей?

- Естественно. Мой друг Кемзура мог помочь России, но латышской сборной, проведшей очень хороший матч, немного не хватило везения.

- Македонцы способны обыграть немцев - и тем самым помочь россиянам? Тогда при определенном раскладе нам для выхода в четвертьфинал может хватить еще одной победы - над той же Македонией.

- Мы играли со сборной Македонии во время подготовки к чемпионату. И она произвела впечатление весьма опасной команды. В ее составе хватает снайперов, отлично владеющих трехочковым броском. Да, в большинстве баскетбольных компонентов немецкая команда превосходит македонскую. У сборной Германии более качественная передняя линия, лучше налажена коллективная игра. Это в принципе более солидная команда. Однако если македонцы смогут перебегать и перебросать соперника - у подопечных Дирка Бауэрманна возникнут проблемы.

- Соколов, Дмитриев и Вяльцев с французами не сыграли ни минуты. В следующих играх они получат шанс?

- Да, я рассчитываю на них. Каждый игрок является важной частью команды. Проблема в том, что у нас молодая сборная, и ребятам тяжело играть на одинаково высоком уровне весь матч. Собственно, без перепадов действует только самый опытный наш игрок - Маккарти.

- Кстати, как его самочувствие?

- Травма, полученная им в игре с французами, неопасна. Тем не менее мы дали Келли возможность передохнуть. Он пропустил тренировку, но с хорватами обязательно выйдет на площадку. Собственно, матч с французами он тоже провел до конца.

- Является ли эта сборная прообразом будущей сборной? Той, которая - надеемся - сыграет на чемпионате мира и Олимпийских играх в Лондоне?

- Конечно. Конечно, заменить Кириленко и Хряпу невозможно. Но смена поколений в сборной - процесс естественный. Ушел Саврасенко - зато пришли сразу несколько молодых игроков. Быков, разумеется, вполне способен заменить в сборной Самойленко, на месте Захара Пашутина у нас тоже есть хорошие защитники. Так что у сборной есть перспектива, есть будущее. И каждый матч на этом чемпионате Европы с точки зрения становления команды, приобретения ею опыта очень важен. Собственно, первые три матча на турнире наглядно показали, что у нас есть хорошая команда.

- Пока главные фавориты турнира - испанцы, французы и хорваты - не демонстрируют по-настоящему качественной игры. В чем причина?

- Еще перед началом чемпионата было понятно, что он будет непредсказуемым. Составы большинства команд сильно обновились. Отсюда неожиданные результаты. Тем не менее я считаю, что Испания остается главным фаворитом турнира.