Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр Овечкин намерен принять участие в Олимпиаде-2014 вне зависимости от того, разрешит ли НХЛ играть на этих Играх или нет.

ОВЕЧКИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИЕДЕТ НА ИГРЫ В СОЧИ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

"Никто не может запретить мне выступать за свою страну на Олимпиаде, - подчеркнул нападающий "Кэпиталз". - Если у кого-то на этот счет другое мнение, то это его проблемы, и меня они не волнуют. Я буду играть на Олимпийских играх, а запрет - это просто глупость. Что будет, если меня дисквалифицирует "Вашингтон"? Мне это безразлично".

Слова россиянина поддержал временный руководитель профсоюза игроков НХЛ Ян Пенни. "Это вполне соотносится с тем, что мы слышим от остальных хоккеистов, которые хотят играть в международных турнирах за свои сборные, особенно на Олимпиаде. Мы услышали их мнение об этой проблеме и собираемся продолжать работу, которая позволила бы нам и в дальнейшем выступать на Олимпийских играх", - сказал Пенни. (ESPN)

* * *

ЦСКА заключил договор о спортивном сотрудничестве с воскресенским "Химиком".

"ХИМИК" СТАЛ ФАРМ-КЛУБОМ ЦСКА

Договор был подписан в соответствии с соглашением о фарм-клубах между ФХР и КХЛ. Первым шагом в сотрудничестве стала командировка вратаря ЦСКА Никиты Беспалова в "Химик" в качестве основного вратаря.

Владимир ЮРИН

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Заинтересованность в сотрудничестве была обоюдной. Нам важно было обеспечить игровой практикой Беспалова. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время передадим в "Химик" еще одного игрока.

* * *

"Салават Юлаев" расторг контракт с нападающим Андреасом Юханссоном.

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" ОСВОБОДИЛ ЮХАНССОНА

Причиной стала травма, которую игрок получил во время тренировки. Скорее всего, Юханссон продолжит карьеру в одном из шведских клубов. (Aftonbladet)

Андреас ЮХАНССОН:

- Десять дней назад я получил травму ноги. Врачи команды ввели мне какой-то раствор, но после этого улучшения не наступило, скорее наоборот - состояние ухудшилось. После того как доктора сделали заключение, что я не смогу сыграть во всех матчах чемпионата, было принято решение расторгнуть со мною контракт. Я очень расстроен, что из-за такой ерунды не смогу играть в Уфе. Главный тренер команды Вячеслав Быков готов был дать необходимое время на лечение, но генеральный менеджер Олег Гросс решил иначе.

* * *

МХЛ проведет "Кубок вызова".

"КУБОК ВЫЗОВА" МХЛ БУДЕТ РАЗЫГРАН В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ СЕЗОНОВ

В новом соревновании сыграют между собой сборные Западного и Восточного дивизионов МХЛ. Первый этап турнира пройдет в начале февраля на домашней арене одной из команд "Запада" (она будет названа уже в конце сентября). Второй - на "Востоке" уже в следующем сезоне. Победитель определится по результатам обоих этапов. Первую пятерку и вратаря каждой из команд выберут болельщики, для чего за полтора месяца до игры на официальном сайте МХЛ будет проведен опрос. Затем назначенные МХЛ тренеры окончательно сформируют команды. В рамках турнира пройдет двухдневный тренерский семинар под руководством председателя правления Молодежной лиги Владимира Юрзинова. ( пресс-служба МХЛ)

Кирилл ФАСТОВСКИЙ , спортивный директор МХЛ:

- "Кубок вызова" - это не показательное выступление молодых хоккеистов с элементами шоу, а полноценное спортивное состязание сильнейших игроков МХЛ. Не будет и традиционных для Матчей звезд конкурсов - ограничимся игрой и сосредоточимся на спортивной ценности "Кубка вызова". Спорт первичен - это для молодежного хоккея аксиома.

* * *

"Милиционеры" расстались с обладателем Кубка Стэнли.

АМЕРИКАНСКИЙ ЛЕГИОНЕР ПОКИДАЕТ ХК МВД

Руководство ХК МВД приняло решение расстаться с 29-летним американским форвардом Джо Моцко, который последние два года провел в системе "Атланты", а в середине июля заключил однолетнее соглашение с клубом из Балашихи. Игра легионера, имеющего в послужном списке выигранный с "Анахаймом" в 2007 году Кубок Стэнли, в ходе предсезонной подготовки не устроила тренерский штаб ХК МВД. В настоящее время стороны занимаются процедурой расторжения контракта.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Стали известны новые подробности "дела Гудлера".

ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ США МОЖЕТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ГУДЛЕРА В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Как уже сообщал "СЭ", ИИХФ одобрила переход нападающего Иржи Гудлера из "Детройта" в московское "Динамо", выдав тому трансферную карту. Напомним, что переход чеха был предметом спора между НХЛ и КХЛ, так как Гудлер был ограниченно свободным агентом. ИИХФ приняла во внимание, что форвард получил опцию на продление энхаэловского контракта лишь по решению арбитражного суда, а на самом заявлении, поданном в суд, стоит подпись агента Гудлера, а не самого хоккеиста. У федерации хоккея США есть право в течение семи дней оспорить решение ИИХФ. (АР)