Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Перед началом матча "Ак Барс" - "Локомотив" в "Татнефть-Арене" состоялась пресс-конференция, посвященная старту нового сезона.

Александр МЕДВЕДЕВ: "ПРИХОД ГУДЛЕРА ОТКРЫВАЕТ
НОВУЮ СТРАНИЦУ В НАШЕЙ ИСТОРИИ"

Сергей ГАВРИЛОВ, Марат САФИН

из Казани

В пресс-конференции приняли участие президент КХЛ Александр Медведев, глава ФХР Владислав Третьяк, президент "Локомотива" Юрий Яковлев и директор "Ак Барса" Шамил Хуснутдинов.

- Сегодня у нас праздник, мы начинаем второй сезон КХЛ и ждем с нетерпением, как он пройдет, - первым взял слово Медведев. - Мы в прошлом году вместе с ФХР много сделали для развития нашего хоккея. Сейчас запустили новый проект - МХЛ, которая должна стать важным элементом хоккейной жизни. Сезон олимпийский, от качества игры хоккеистов КХЛ будет зависеть, в каком состоянии наша сборная подойдет к Олимпиаде. Мы верим в победу, верим в сборную России - она должна проявить себя в Ванкувере наилучшим образом.

- Пресса тоже является частью нашего хоккея, от вас, журналистов, во многом зависит то, какую информацию будут получать болельщики. Поэтому мы должны объединить наши усилия в работе на хоккей, - отметил, в свою очередь, Третьяк.

- Сегодня "Ак Барс" и "Локомотив" сыграют в восьмой раз подряд. И лично я не стал бы возражать, чтобы и в финале 2010 года наши команды встретились вновь, - подчеркнул Яковлев. А Хуснутдинов заметил, что благодаря запуску год назад новой лиги удалось вернуть интригу отечественному хоккею. "Наш хоккей на правильном пути!" - воскликнул директор казанской команды.

- Как в дальнейшем будут регулироваться отношения клубов с хоккеистами - по Трудовому кодексу, регламенту КХЛ или будет подключено гражданское законодательство?

Медведев : - Наши консультанты давно обсуждают эту тему. В нашей лиге не должно быть ни одного игрока, не состоящего в профсоюзе. Этот профсоюз, как вы знаете, начал работать лишь в прошлом сезоне. Именно в спорах с профсоюзом игроков и родился антикризисный пакет, а затем и коллективное соглашение. В следующем году это соглашение будет подписано в первую очередь и лишь потом - регламент КХЛ. У нас есть поддержка руководства страны, лига международная, будем выводить на международный уровень и регулирование соглашений с игроками, устранив недостатки. Работа в этом направлении ведется постоянно. Но пока я не могу сказать, на каком именно варианте законодательной базы в отношениях "клуб - игрок" мы остановимся.

- КХЛ успешно конкурирует с НХЛ, появилась МХЛ, но молодые российские хоккеисты все равно уезжают за океан. Как можно решить эту проблему?

Медведев : - Создание МХЛ - лишь первый шаг в этом направлении. География Молодежной лиги в следующем году будет расширена, и она станет международной. Мы стремимся подписать соответствующее соглашение с НХЛ, охватывающее молодых игроков, свободных агентов. Случаи с Дадоновым и Гудлером показали, что не все так просто. Некоторые боссы НХЛ продолжают политику двух стандартов, и нужно время для признания соответствующей практики переходов. Но у нас нет никакого железного занавеса, каждый вправе уехать куда угодно.

У нас есть правила переходов, мы готовы синхронизировать их с НХЛ, это и будет предметом наших переговоров. К сожалению, в данный момент в профсоюзе НХЛ нет руководителя, а без профсоюзов подобные сделки невозможны. Что касается наших молодых ребят, уезжающих в Америку, то хочу процитировать слова Саши Овечкина в адрес одного из таких хоккеистов: "Слушать вашего папу нужно только в том случае, если это не кабан…" Кабанов мог провести сезон в одной из сильнейших команд КХЛ под руководством наставников сборной России, но он предпочитает играть с молодежью в Монктоне.

- Можно ли рассчитывать на возрождение Лиги чемпионов в ближайшем будущем?

- КХЛ и "Газпром" участвовали в создании Лиги чемпионов, осуществив на 60 процентов финансирование этого турнира, были готовы сотрудничать и в этом году. Но у нас возник конфликт с маркетинговым агентом ЛЧ - эта фирма оказалась полностью беспомощной. Поэтому мы потребовали заменить маркетингового агента, нашли нового партнера, но НХЛ стала предлагать ИИХФ все сделать самостоятельно. В итоге ничего не сделали. Участие, по нашему мнению, должно быть на паритетных условиях - 50 на 50. Мы против того, чтобы НХЛ контролировала Лигу чемпионов, - пусть занимается своей. Так что все будет зависеть от условий, которые предложит ИИХФ. Первый сезон Лиги чемпионов вызвал большой зрительский интерес, был показан качественный хоккей.

Третьяк : - Если в 2010-м Лига чемпионов будет проведена, то в ней сыграют чемпионы и 2009-го, и 2010 годов.

- "Ак Барс" намерен заполнить последнюю вакансию легионера?

Хуснутдинов : - Мы понимаем, что до конца сезона сохранить сто процентов состава из-за травм вряд ли удастся. Наш тренерский штаб решил оставить место для легионера. Возможно, заполним его ближе к Новому году.

- Оправдано ли разделение на дивизионы по географическому признаку, ведь московские клубы будут ездить друг к другу на автобусе, а все остальные - летать на самолетах?

Медведев : - Подсчеты специалистов показали, что все клубы по новому делению получат экономию в расходах. Посмотрим, как будут развиваться события. Ведь вы не будете спорить, что такие матчи, как "Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Спартак", привлекают огромное внимание. "Спартак" собирается провести ряд дерби на Ходынке, благо и мэр Москвы Лужков принял решение предоставить новый дворец под хоккей. Надеюсь, именно на Ходынке московские клубы проведут матчи плей-офф, несколько ключевых поединков чемпионата КХЛ. На матч открытия МХЛ во дворец спорта ЦСКА пришло около четырех тысяч человек, значит, есть потенциальный зрительский интерес даже к матчам молодежи. Надо показывать хороший хоккей, а ваша задача - грамотно его освещать.

- Как относитесь к совмещению должностей главного тренера сборной России и клубов? Сезон-то олимпийский…

Третьяк : - Конечно, совмещать две должности всегда сложно, но в нашем хоккее это дело обычное. Тарасов, Чернышев, Тихонов, Локтев тоже были совместителями, но выигрывали везде! Так что пожелаем удачи нашим тренерам. Дуэт Быков - Захаркин принес России два мировых золота подряд.

Медведев : - (Улыбается.) И у нас в КХЛ есть совместители: я и Фетисов… Вы вот не спрашиваете, но я хочу обратить ваше внимание на то, что ИИХФ выдала международную трансферную карту Гудлеру - он теперь может играть за "Динамо". Международная федерация проявила объективный подход и смогла, как и в ситуации с Квятковски, разобраться в очень непростой ситуации. Такое решение открывает новую страницу в нашей хоккейной истории, делая необоснованными утверждения, что к нам из НХЛ едут только доигрывать. Пример Гудлера, столь ярко сыгравшего на первом этапе Евротура, убедительное тому доказательство.