Газета Спорт-Экспресс № 201 (5078) от 9 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 28

10 сентября 2009

10 сентября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Все наши боксеры, которые выходили в понедельник на миланский ринг, одержали победы. В следующий круг пробились Давид Айрапетян (до 48 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Денис Сергеев (св. 91 кг).

ДАЛЬШЕ ИДУТ СРАЗУ ШЕСТЕРО

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Милана

В нашей команде начать новую трудовую неделю на чемпионате мира довелось Артуру Бетербиеву (до 81 кг). Он встречался с Бабакаром Камарой из Швеции, которого легко победил в своем первом бою на Олимпиаде в Пекине.

Надо сказать, что с тех пор Камара не прибавил ни в росте, ни в мастерстве. Кстати, если бы викинги увидели этого шведа, они наверняка подумали бы, что перебрали вчера с отваром из мухоморов, который принимали в качестве "допинга" перед битвой. Бабакар черен как уголь - так же как большинство членов шведской команды. Не тот нынче викинг пошел. Подлинные скандинавы уже забыли, для чего кулаки придуманы.

Бабакар этого не забыл, но еще лучше помнил полученную в Пекине взбучку. Главным оружием Бетербиева был правый кросс, к которому он иногда подключал левый боковой и правый апперкот. Часто бил сериями. После первого раунда счет был 4-0, после второго - 10-0. Был бы и больше, но в середине второго раунда судьи - по-моему, решив, что здесь и так все ясно, - принялись пялиться на циркулировавших по залу девушек из обслуживающего персонала, особенно на самую красивую из них, которая, видимо, вчера ножку подвернула и теперь немного прихрамывала. Они смотрели на нее, умилялись и жалели бедняжку. В данном случае я их не осуждаю, так как все действительно было ясно.

В последнем раунде Бетербиев сбросил обороты, и бой стал напоминать тренировочный спарринг. Отсюда итоговый результат: 11-1. Правда, арбитры и здесь проспали несколько ударов, но это было нестрашно. Следующим соперником Бетербиева станет индус Динеш Кумар, который в этом круге убедительно победил румына Константина Бедженару.

Фантастическую победу одержал Денис Сергеев (св. 91 кг) над Иваном Дычко из Казахстана. Дычко сделал ставку на быстрые передвижения по рингу и внезапные контратаки. В первом раунде они принесли ему успех: 4-1 в пользу казахского боксера. Но уже во втором Сергеев стал все чаще "догонять" Дычко своими ударами - главным образом правыми прямыми и кроссами. Счет стал 9-6.

Наконец, в третьем Сергеев додавил Дычко. Нельзя все время отступать, как делал соперник нашего боксера. Это выматывает и физически, и морально. Сергеев стал временами просто забивать его, отправил в нокдаун. Судьи нокдаун, как это часто здесь бывает, прощелкали, но в целом отработали четко, и их окончательный вердикт - 15-11 в пользу Сергеева - ни у кого возражений не вызвал. Следующий бой у россиянина будет опять тяжелый - с белорусом Петром Зуевым, который только что нокаутировал хорвата Марко Томасовича в 1-м раунде.

После самого тяжелого наступил черед самого легкого члена нашей команды - Давида Айрапетяна (до 48 кг). Многие полагали, что у него будет простой бой против эквадорца Карлоса Куипо. Однако эквадорец держался молодцом, хотя шансов на победу у него не было. Айрапетян быстро захватил инициативу, постоянно менял стойку и то и дело попадал той рукой, которая у него была в этот момент задней. Куипо периодически отвечал своим быстрым и хлестким правым прямым, но попадал все реже и реже. После первого раунда счет был 3-1 в пользу Айрапетяна, после второго - 8-4, а в третьем россиянин прибавил, полез в размены, в которых тоже брал верх. В итоге: 14-5 в пользу Айрапетяна.

Испанец Хосе де ла Ньеве Линарес, с которым Давид встретится в следующем круге, вряд ли сможет оказать ему более серьезное сопротивление.

У Эдуарда Абзалимова (до 54 кг) проблемы были не с его противником алжирцем Абдельхаимом Оуради, а с арбитрами, да и то небольшие. То ли судьи опять смотрели на ту красивую девушку, которая как раз перестала хромать, и сердца их радовались, то ли пальцы опять заклинило. Я бы вообще ввел для судей специальный тест на скоростное нажимание кнопок. Не прошел - до свидания. После первого раунда Абзалимов вел только со счетом 2-0, хотя заслужил больше. Но не беда, так как Оуради ничего не заслужил.

Во втором раунде пальцы у судей наконец заработали в полную силу, и стало 6-0. В третьем алжирец, до сих пор дравшийся от обороны, пошел на штурм, который не удался. Абзалимов не форсировал события в уже выигранном бою, и встреча закончилась со счетом 7-0. Следующий бой с тайцем Чатчаем Батди вроде бы не должен быть сложным.

А вот Альберту Селимову (до 60 кг) его победа над еще одним тайцем Сайломом Арди далась не без труда. В первом раунде Арди делал в основном какую-то устрашающую гимнастику на дистанции, а бил толком один Селимов. Раунд закончился со счетом 4-0 в его пользу.

Второй раунд начался под диктовку Селимова, и вдруг Арди неожиданно ударил правой вразрез (Селимов - левша), продолжил атаку - и Селимов оказался на полу! Правда, нокдаун был "средней тяжести", Альберт встал и без проблем продолжил бой. Таец же стал слишком откровенно его выцеливать, пытаясь нанести правый прямой вразрез, который уже раз принес ему удачу. Однако удар он "телеграфировал", то есть подготовку к нему было видно, и Селимов уходил от него, успевая встречать соперника. И все же ему было очень тяжело. Счет после второго раунда: 9-4.

В третьем раунде Арди продолжал свои попытки, и его напор временами начинал пугать. Селимов здорово уходил от атак, сам бил, но все российские болельщики ждали гонга. Дождались, слава Богу. Селимов победил со счетом 14-8. В следующем круге он встретится с несколько неожиданным соперником - бразильцем Эвертоном Лопесом.

Последний наш бой на сегодня, Андрея Замкового (до 69 кг) с венгром Имре Балашем Бачкаем, сложился как-то необычно. Первый раунд был достаточно тяжелым и закончился со счетом 3-1 в пользу Андрея. Во втором Замковой отвязался, развязался и "настучал" Бачкаю столько, что оставалось только диву даваться стойкости венгра. Левые вразрез от нашего левши он пропускал пачками. Счет стал 13-1.

Однако в третьем раунде Бачкай попытался сделать то, что сделал наш супертяж Сергеев. Он пошел вперед как зомбированный, и нельзя сказать, чтобы у него ничего не получалось. Замковой же работал на "удержание счета", что было правильно в данных условиях. Остался, что называется, при своих: 15-3. Теперь его ждет упертый и стойкий ирландец Уильям Маклафлин.

Итак, шесть побед в шести боях, а еще говорят, что понедельник - день тяжелый.

Чемпионат мира. Милан

1/8 финала. Весовая категория до 48 кг. АЙРАПЕТЯН - Куипо (Эквадор) - 14-5.

До 54 кг. АБЗАЛИМОВ - Оуради (Алжир) - 7-0.

До 60 кг. СЕЛИМОВ - Арди (Таиланд) - 14-8.

До 69 кг. ЗАМКОВОЙ - Бачкай (Венгрия) - 15-3.

До 81 кг. БЕТЕРБИЕВ - Камара (Швеция) - 11-1.

Свыше 91 кг. СЕРГЕЕВ - Дычко (Казахстан) - 15-11.