Газета Спорт-Экспресс № 201 (5078) от 9 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

9 сентября 2009

9 сентября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ . Команда "Рено" приняла решение в ходе предстоящего "Гран-при Италии" снова использовать систему сохранения кинетической энергии KERS, применение которой на длинных прямых и быстрых поворотах дает преимущество в скорости.

Напомним, что с начала сезона-2009 такими системами были оборудованы болиды БМВ, "Рено", "Феррари" и "Макларена", но французская команда отказалась от использования KERS после "Гран-при Малайзии". В Монце применение системы, по мнению директора "Рено" Пэта Симмондса, позволит улучшить время на круге почти на четверть секунды, что может сыграть ключевую роль во время квалификации, а на старте при довольно длинном отрезке до первого поворота добиться 15-метрового преимущества над конкурентами, не использующими KERS. (f1.gpupdate.net)

САН-ПАУЛУ . В понедельник в Сан-Паулу бразильскому пилоту "Феррари" Фелипе Массе была сделана пластическая операция в районе левой височной области и левого глаза. Операция длилась 4 с половиной часа и, по отзывам хирургов, прошла успешно. В клинике Масса проведет пару дней, а затем вернется домой, где продолжит реабилитацию и подготовку к возвращению в спорт в 2010 году. (f1.gpupdate.net)

ШТУТГАРТ . По сообщениям газеты The Telegraph, баварский автостроительный концерн "Мерседес Бенц" намерен выкупить часть акций английской конюшни "Браун Гран-при", лидера сезона-2009 в чемпионате мира и Кубке конструкторов. Как известно, команда Росса Брауна выступает на моторах "Мерседес". Напомним также, что "Мерседес" уже является совладельцем "Макларена", в котором баварцам принадлежат 40 процентов акций. (f1.gpupdate.net)

МАРАНЕЛЛО (Италия) . Многолетний тест-пилот "Феррари" Лука Бадоер, которому на двух последних гонках доверили право заменить в кокпите травмированного Фелипе Массу, обвинил итальянскую прессу в давлении на руководство Скудерии. Напомним, что после двух подряд провальных результатов Бадоера, не имевшего гоночного опыта на протяжении последних 10 лет, руководство решило заменить Бадоера до конца сезона на другого итальянца - Джанкарло Физикелла. (f1.gpupdate.net)