Газета Спорт-Экспресс № 201 (5078) от 9 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 сентября 2009

9 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Сегодня УЭЛЬС - РОССИЯ

ЕВСЕЕВА ЗАМЕНИТ ВСЯ КОМАНДА

За сутки до матча в Кардиффе корреспонденты "СЭ" попросили футболистов сборной ответить на несколько вопросов, касающихся предстоящей игры.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Кардиффа

- Станет ли для вас ничья в Уэльсе большим разочарованием?

Игорь АКИНФЕЕВ , вратарь: - На самом деле об этом сейчас никто не думает. Сегодня все готовятся к предстоящей тренировке, завтра, как только откроем глаза, начнем настраиваться на игру. Важна концентрация, а не размышления о том, "что произойдет, если...".

Андрей АРШАВИН , нападающий: - Ничья станет полным разочарованием, так как матч Россия - Германия потеряет всю значимость: даже в случае победы в Лужниках мы лишь догоним немцев по очкам, и в счет пойдет общая разность забитых и пропущенных мячей. Она у нас и сейчас хуже, а учитывая, что последний матч мы играем в гостях, а Германия - дома, превзойти соперника будет практически невозможно.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ , защитник: - Еще как станет. Мы не должны лишать себя удовольствия сыграть матч года против Германии. А наших преданных болельщиков - возможности посмотреть на поединок, в котором будет решаться, кто займет первое место в группе. Чтобы это произошло, необходимо в Кардиффе побеждать.

Алан ДЗАГОЕВ , полузащитник: - Конечно, станет - и не только для меня, а для всей команды. Мы настроены на победу и приехали в Кардифф, чтобы ее добиться.

Юрий ЖИРКОВ , полузащитник: - О том, что мы можем здесь не выиграть, даже думать не хочется. Убежден: три очка сборная России на "Миллениуме" возьмет. Нужно просто сыграть в своей манере и бережно отнестись с голевым моментам, которые, уверен, у нас будут.

Игорь СЕМШОВ , полузащитник: - Оценку результату в каждом конкретном матче дает только итоговая турнирная таблица. Но на сегодняшний день ничья для нас недопустима - мы фактически вступили в стадию плей-офф, где необходимо добиваться только побед.

- Следите ли вы за тем, какие команды могут финишировать вторыми в других группах?

Акинфеев : - Примерно представляю, кто это может сделать, но если вы имеете в виду, "примеряю" ли я их к нашей сборной, то этого нет и в помине. Нас сейчас должно волновать только одно: как добиться победы в каждой следующей игре. Надо выходить в ЮАР напрямую, тем более что опыт стыковых матчей у сборной России не самый вдохновляющий.

Аршавин : - После субботних матчей смотрел таблицы и понял, что среди вторых команд есть соперники поопаснее, чем лидеры групп: Франция, Португалия, Хорватия. Вот вам еще один повод играть в Кардиффе только на победу.

А.Березуцкий : - Нет. Я только знаю, что участником чемпионата мира уже стала Голландия, а Испания, Италия и Англия очень к этому близки.

Дзагоев : - Какой смысл следить за этим сейчас, когда у нас есть реальные шансы завершить отборочный турнир на первом месте? Скажу честно: как выступают другие, меня особо не интересует. Поэтому и не готов рассказать, какая сейчас ситуация в остальных группах. Знаю лишь, что сборная Португалии после недавней ничьей с датчанами всерьез рискует остаться без чемпионата мира.

Жирков : - После каждого тура я просматриваю результаты отборочных матчей и отслеживаю изменения в таблицах всех европейских групп. Но прикидывать, с кем лучше было бы встретиться в стыковых играх, пока не собираюсь. По той простой причине, что всерьез рассчитываю на итоговое первое место.

Семшов : - Никакого смысла делать это нет. Во-первых, и это главное, мы нацелены только на первое место. Во-вторых, ситуация в большинстве групп настолько запутана, что пытаться уже сейчас понять, кто финиширует вторым, бесполезно.

Окончание - стр. 3