Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Сразу после игры корреспонденту "СЭ" удалось переговорить с футболистом, к которому в этот вечер было привлечено особое внимание.

Владимир БЫСТРОВ: "МЫ БОРЕМСЯ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО, А НЕ ЗА ВТОРОЕ"

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

Питерские ультрас не успокоились. Если во время матча руководители фан-движений города на Неве сумели пресечь все проявления оголтелого неприятия нового-старого игрока "Зенита", то после финального свистка один из горе-болельщиков прорвался на поле, чтобы бросить в лицо полузащитнику сборной спартаковскую майку.

Очередная провокация живо напомнила, в какой непростой ситуации оказался в эти дни хавбек национальной команды. Но тем не менее на поле во время субботнего матча он был одним из лучших. А после него согласился поговорить только при одном условии: тема его отношений с питерскими болельщиками затрагиваться не будет: "Пусть ситуация успокоится, тогда и вернемся к этому вопросу. А пока - только об игре".

Что ж, об игре - так об игре. Тем более что обсуждать футбол как таковой в любом случае интереснее, чем смаковать околофутбольные страсти.

- Насколько тяжело дался матч нашей сборной?

- Тяжелым его, конечно, не назовешь. Но и легкой прогулкой игра не стала - сил на то, чтобы взломать оборону сборной Лихтенштейна уже в первом тайме, пришлось потратить довольно много. И только потом, забив три мяча, мы немного сбавили обороты, хотя продолжали контролировать ситуацию и уверенно довели дело до победы.

- Обороты были сброшены сознательно?

- Нет, играть никто не бросал, но в подсознании у всех так или иначе сидели мысли о том, что через четыре дня предстоит сложный матч в Уэльсе. Главной задачей было избежать травм - с нас и так хватает потерь Аршавина и Жиркова.

- В перерыве Хиддинк не просил игроков поберечься?

- Нет, наоборот, сказал, чтобы мы продолжали в том же духе.

- Травм-то вы избежали, а вот без дисквалификаций не обошлось. Потеря Денисова в игре с Уэльсом будет очень чувствительной?

- Естественно. Но тут не угадаешь: Игорь ведь мог получить свою карточку и в Кардиффе - тогда пропускал бы матч с немцами, где он тоже будет нужен. Гус предупреждал всех перед матчем, что схватить "горчичник" в такой игре будет глупостью. И потом от греха подальше заменил Зырянова и Васю Березуцкого, которые тоже находились под угрозой дисквалификации. Но вся беда в том, что предупреждение-то Денисов получил ни за что! В том эпизоде судья вполне мог не доставать желтую карточку.

- Как оцениваете собственную игру? И насколько тяжело вам было настраиваться на этот матч?

- На любую игру сборной настраиваешься по-особому. И никакие сопутствующие обстоятельства тебя сбивать не должны. Так что настрой у меня был боевым. И матч, считаю, получился нормальным - так же, как и у всей команды. Может быть, второй тайм удался похуже, но, повторяю, при преимуществе в три мяча уже невольно держишь в уме следующую встречу. Главное, что взяли три очка и обошлись без повреждений на таком мокром и тяжелом поле, а оценки пусть выставляет пресса.

- Дождь сильно мешал?

- С одной стороны, даже помогал - передачи получались более быстрыми. Но иногда эта скорость оказывалась чрезмерной. При этом поле было тяжелым, что всегда осложняет задачу атакующей стороны. Сзади в таких условиях стоять гораздо проще.

- Мы наблюдали за встречей вместе с Андреем Аршавиным, и он сказал, что игра, в которой практически нет свободного пространства, - не для Быстрова. А вот в Уэльсе, где зоны обязательно появятся, вам будет значительно проще. Согласны с такой мыслью?

- Дай бог, чтобы Андрей оказался прав. Но разве не может случиться такого, что Уэльс тоже встанет сзади, делая упор на эшелонированную оборону и контратаки?

- Дома, на своем поле? Не думаю.

- Что ж, тогда, наверное, атаковать действительно будет полегче. Но как бы то ни было, а матч в среду нам предстоит очень тяжелый.

- Что считаете главным перед визитом в Кардифф?

- Важнейшая задача сейчас - как следует восстановиться.

- Можно ли при этом отринуть все мысли о том, что происходит вокруг вас?

- Мы же договорились - эту тему не затрагиваем. Но могу сказать, что, выходя на поле, тем более в футболке сборной, думаешь только об игре - все остальное уходит на задний план.

- Можно ли назвать игру с Уэльсом в определенной степени решающей?

- У нас сейчас каждая игра - решающая, потому что терять очки нельзя ни в коем случае.

- Финляндия тем временем "дожала" в Баку Азербайджан и продолжает оставаться конкурентом нашей сборной. Эта новость вас огорчила?

- Не надо оглядываться назад: смотреть всегда стоит только вперед. Мы боремся за первое место, а не за второе.

- Как оцениваете поддержку "Петровского" в субботнем матче?

- Как замечательную. Иначе и быть не могло: каждый приезд сборной в Питер - для нашего города праздник. И заметьте, результат здесь команда имеет стопроцентный, в чем определенно есть и заслуга санкт-петербургских болельщиков.