Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0

Какой фланг у сборной России лучше сыгран, работает продуктивнее? Чтобы найти ответ на этот вопрос, специальный корреспондент "СЭ" с трибуны "Петровского" внимательно следил за действиями фланговых футболистов.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОРГАНИЧНО ВПИСАЛСЯ В ЗЕНИТОВСКИЕ ФЛАНГИ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Санкт-Петербурга

Для чистоты эксперимента стоит сразу оговориться: Билялетдинов действовал на непривычном для себя месте левого защитника, а потому оценивать его игру в обороне строго не стоит. Возможно, по сравнению с правым защитником Анюковым игрок "Эвертона" действовал менее эффективно, иной раз предпочитая отдать мяч назад, нежели сделать обостряющую передачу. С другой стороны, Билялетдинов использовал те козыри, которыми владеет: заставил несколько раз соперников сфолить на нем и, между прочим, поучаствовал в комбинации, приведшей к первому взятию ворот.

Зырянов на позиции левого полузащитника запомнился нацеленностью на атаку. 18 из 20 его передач партнерам были в сторону ворот соперника и лишь две в обратном направлении. Да и при этом одна из них была обостряющая! Речь идет об эпизоде, когда Зырянов, находясь в штрафной площади, головой скинул мяч под удар партнеру. Впрочем, не известно, сохранился бы у зенитовца такой значительный процент острых передач, если бы ему пришлось играть во втором тайме, который был более оборонительным.

Из-за нежелания потерять Зырянова на матч с Уэльсом - если тот получил бы желтую карточку - Гус Хиддинк выпустил после перерыва Семшова. Свежий полузащитник скорее действовал на позиции левого инсайда, больше смещался в центр, предоставляя пространство для атаки Билялетдинову. При этом едва ли не каждая вторая передача Семшова могла получиться голевой. Примечательно, что большая часть таких передач были "диагонали" на ход Быстрову.

Что касается правофланговых футболистов, то они играли не менее изобретательно. Анюков и Быстров понимали друг друга с полуслова, хотя все же пару раз пасы защитника не доходили до партнера. Можно выделить и полтора десятка обводок Быстрова, в то время как его партнеры на противоположном краю в сумме демонстрировали дриблинг всего шесть раз. Правда, начал Быстров с четырех неудачных попыток обыграть соперника, зато потом пять раз подряд ему дриблинг удавался, в том числе и против… вратаря.

Если оценивать игру флангов в целом, то они, как и полагается, не дали развернуться сопернику и регулярно тревожили Лихтенштейн острыми выпадами. Однако судить по игре с "карликом" все-таки не стоит - на фоне Уэльса и тем более Германии картина может смотреться несколько иначе.

Ан

Бс

Бл

Зр

См

Пасы (точные/неточные)

19/2

13/3

16/7

14/6

12/1

Пасы (вперед/назад)

15/6

10/6

14/9

18/2

10/3

Отбор (удачный/неудачный)

4/2

3/5

2/4

1/0

1/2

Обводка (удачная/неудачная)

0/0

7/8

1/2

2/1

0/0

Удары (точные/неточные)

0/0

1/2

0/1

0/2

0/0

Фолы (заработанные/сфолил)

1/3

2/1

2/0

0/0

0/1

Ан - Анюков, Бс - Быстров, Бл - Билялетдинов, Зр - Зырянов, См - Семшов.