Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир

КАК АРШАВИН С МАЛАФЕЕВЫМ ЖИРКОВА С ДЗАГОЕВЫМ ОБЫГРАЛИ

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0 (3:0)

Голы: В.БЕРЕЗУЦКИЙ (Игнашевич, Билялетдинов), 17 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 40 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 45+1 - 3:0.

6,0

Запасные : 12. Габулов, 10. Бухаров, 13. Янбаев, 14. Погребняк.

Всего - 93:54.

Судьи: КОНСТАНТИН. Видан, Совре (все - Румыния) .

5 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 500).

ВОТ ЭТО ЭКСПЕРТЫ!

Это было очень непривычно. На поле - сборная России, а на трибуне - Андрей Аршавин и Юрий Жирков. На этот раз Гусу Хиддинку пришлось обойтись без двух травмированных прим. И что еще хуже: очень вероятно, что так будет и в Кардиффе, где соперник не чета Лихтенштейну.

Интересно, что в субботу утром Аршавин с Жирковым вдвоем провели тренировку на базе "Зенита" (благо спортивный директор этого клуба ныне во всем идет навстречу тренерам сборной). И поскольку компанию им никто не составил, Хиддинк со товарищи, видимо, до конца размышляли, кого оставить за пределами заявки на вечерний матч вместе с двумя больными и третьим вратарем.

Сам Гус говорил, что четвертым лишним станет кто-то из троих центрфорвардов-столбов (два из которых, забегая вперед, так и не поднялись со скамейки), журналисты предполагали, что места в протоколе не найдется для Алексея Ребко (и не угадали - он-то как раз даже на поле появился). А в итоге компанию Аршавину, Жиркову и Малафееву на трибуне довольно неожиданно составил Алан Дзагоев.

Ну а корреспонденту "СЭ" посчастливилось оказаться рядом. Смотреть футбол в окружении таких экспертов - редкая удача. Пусть даже и такой матч, который никакой интриги не предполагал.

Правда, вели себя эксперты по-разному. Дзагоев откровенно грустил, и понять его было можно: когда рвешься в бой, оказаться на трибуне врагу не пожелаешь. Жирков весь первый тайм был чем-то явно озабочен. Чем - выяснилось в перерыве: жена Юрия вместе с супругами Павлюченко и Погребняка мокла на противоположной трибуне под дождем, и он дожидался перерыва, чтобы как-то исправить ситуацию.

На помощь, как обычно, пришел менеджер сборной Николай Игумнов, и второй тайм прекрасные дамы смотрели уже с нами, под крышей, а Жирков просто расцвел. Вот только жаль, что ему было не до выполнения экспертных обязанностей - никак не мог наобщаться с женой.

Зато двое других соседей не упускали возможности что-нибудь прокомментировать. Смотреть футбол в компании с Аршавиным и Малафеевым оказалось подлинным удовольствием - и игру они понимают глубоко, и за шуткой в карман не лезут. Для начала поинтересовался у них, что за тактическую схему придумал на этот матч Хиддинк: состав, в котором было только три защитника, причем правый и два центральных, отдавал какой-то непонятной новизной. "Не знаю, - честно признался Аршавин, - мы же не были на установке. Сейчас будем разбираться".

"БИЛЛ, НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!"

Разбираться пришлось недолго: сборная играла по одной из привычных схем - 4-4-2. Откуда взялся четвертый защитник? Бабу-ягу воспитали в собственном коллективе. Хиддинк решил повторить однажды удавшийся опыт: на место левофлангового оборонца, где отлично зарекомендовал себя переквалифицированный атакующий хавбек Жирков, в субботу он определил другого атакующего хавбека - Билялетдинова.

Новоявленному англичанину приходилось непросто: как он сам признался после матча, на этой позиции его наигрывали всего два дня. Билла (так его теперь с собственной подачи называют на туманном Альбионе) неудержимо тянуло вперед. Впрочем, в данной игре криминала в этом не было, и даже Аршавин несколько раз кричал партнеру с трибуны: "Билл! Не возвращайся! Оставайся там!"

Вообще лидер "Арсенала" и сборной, пока в матче был хоть какой-то нерв, пытался руководить игрой партнеров примерно так же, как на поле, постоянно восклицая: "Длиннее!", "Диагональ!", "Керж, бей сам!", "Сережа, выходи на мяч!", "Здорово!", и т.д. и т.п. Жаль только, что на поле его никто не слышал.

Соперников Аршавин тоже оценил: "Выстроились, как в учебнике". А когда голкипер гостей отразил несколько атак, особенно эффектно выловив удар Игнашевича головой в упор, слегка заволновался: "Похоже, Йеле поймал кураж".

Волноваться, впрочем, пришлось недолго: наши с первых минут загнали противника за Можай, то есть в собственную штрафную, и принялись методично искать бреши в его защитных построениях. Действовали при этом не без изящества: когда в одной комбинации было сделано два подряд паса пятками, Малафеев не преминул поинтересоваться: "А у вас в статистических данных есть такая графа? Нет? А зря - Зырянов уже третий балл заработал".

На помощь нападающим, которых гости успевали худо-бедно разбирать, пошли защитники, присутствие которых делало баланс совсем уж неудобоваримым для подданных европейского княжества. И если два выпада Игнашевича они благодаря своему голкиперу кое-как выдержали, то мощный удар бомбардира Березуцкого (после паса того же Игнашевича в захлебнувшейся вроде уже атаке) наконец-то сменил одну из цифр на табло.

Малафеев тут же выдал: "Наши защитники играют так медленно, что просто не успевают возвращаться назад!" Возвращаться в общем-то нужды и не было: за весь матч гости ни разу не предоставили работы Игорю Акинфееву - даже во втором тайме, когда наши явно сбавили обороты, пытаясь малой кровью довести матч до логического завершения.

Делать это можно было без зазрения совести после двух одиннадцатиметровых, назначенных в последние пять минут первого тайма. Первый обеспечил Игорь Денисов, чей прорыв соперник мог пресечь только ударом по ногам, а второй - Александр Кержаков, смело нырнувший в приоткрытую "коробочку", которая тут же и захлопнулась.

Приговор оба раза исполнил Роман Павлюченко. Первый его удар Йеле едва не достал: прыжок безусловно лучшего игрока сборной Лихтенштейна оказался хорош, но и наш англичанин пробил хотя и бесхитростно, зато сильно и точно. Во второй же раз Павлюченко сделал небольшую паузу в разбеге, увидел, что вратарь намерен прыгать в тот же правый от себя угол, и спокойно уложил мячик в противоположный левый.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Дождь только усиливался, поле тяжелело, поэтому излишний энтузиазм во втором тайме был, пожалуй, не просто не нужен, а даже вреден. Это поняли и мои соседи по трибуне. Дзагоев продолжал грустить, Жирков и Малафеев общались с супругами, Аршавин начал обмениваться с кем-то эсэмэсками на английском.

Становилось скучно, и я предложил сделать ставки: кто забьет четвертый гол? "Пожалуй, никто", - подумав, сказал голкипер "Зенита". Его поддержал форвард "Арсенала", объяснив это тем, что счет 4:0 его не устраивает: именно на такой результат в их пари поставил его товарищ. "Но можно ведь потом и пятый забить", - попытался я его переубедить. Тщетно.

А вот двое армейцев, нынешний и бывший, дружно поставили на Кержакова. В принципе спор должен был закончиться вничью, потому что четвертый гол состоялся, причем в исполнении Быстрова, которого не назвал никто. Но тут же был отменен из-за офсайда, причем не у автора гола, а у коснувшегося по дороге мяча Кержакова.

Кстати, о Быстрове. После обструкции, устроенной ему некоторыми питерскими горе-фанатами, были сомнения в том, что наш правый край сможет выйти на матч с холодной головой. Но он стал одним из лучших. Главное теперь, чтобы смог выбросить все дурные мысли из головы перед Уэльсом, где Быстров будет очень нужен. Недаром ведь Аршавин сказал на трибуне, что игра с Лихтенштейном, который не предоставляет никакого пространства, - не для Быстрова, а вот в Кардиффе он должен "оторваться".

Подводя итоги субботнего матча, можно констатировать, что особо зрелищным он не получился, - ну, да и бог с ним: главное, что наши не стали трепать нервы ни себе, ни болельщикам. Единственная же, хотя и очень внушительная ложка дегтя, - желтая карточка Денисова, закрывающая ему путь на "Миллениум" в Кардиффе.

То, что случилась крупная неприятность, я понял по реакции Малафеева, который тут же рассказал, как за обедом Денисов заклинал себя: только бы не получить карточку. Видимо, предчувствовал, что румынский арбитр может показать ее практически на ровном месте.

Увидев такой ход событий, тут же отреагировал Хиддинк, убрав с поля находившихся под дамокловым мечом дисквалификации Зырянова и Василия Березуцкого (кстати, оба по первому тайму претендовали на звание лучшего игрока матча, а конкуренцию им мог составить разве что Игнашевич).

И последнее, что следует отметить: дебют в национальной сборной Алексея Ребко. В Санкт-Петербурге "горожанин" обедни не испортил. Впрочем, в этот вечер испортить ее было практически невозможно.

ВТОРОЙ ТАЙМ - УСПЕХ ДЛЯ ЛИХТЕНШТЕЙНА

Ханс-Петер ЦАУГГ , главный тренер сборной Лихтенштейна:

- Удача сопутствовала нам в первые 10 - 15 минут игры. Но, когда играешь с такой сборной, как Россия, одной удачи мало. Отыграть у россиян три гола - невозможно. Зато нам удалось собраться и не пропустить во втором тайме - для нашей команды это уже успех. Трудно предположить, как сложилась бы встреча, если бы в ней смогли принять участие пять наших основных игроков, выбывших накануне из строя. Что касается двух пенальти, то второй из них вопросов не вызывает. А вот по первому одиннадцатиметровому у меня есть претензии к судейской бригаде.

Гус ХИДДИНК , главный тренер сборной России:

- В первой половине игры мы увидели ту сборную России, которую хотели: с прессингом, с большим количеством точных передач. Наши футболисты оказывали на соперника давление, тем самым лишив его возможности играть в свой футбол. Результатом всего этого стали отличный гол с игры и два реализованных пенальти.

А вот сборную России образца второго тайма я видеть не хочу! Возможно, футболисты, забив три гола, расслабились. Плюс усталость. Надеюсь, это было недоразумение, и в дальнейшем наша команда будет всегда действовать так, как в первые 45 минут. Я не стал рисковать накануне матча с Уэльсом и заменил игроков, которые "висели" на желтых карточках. А по Жиркову и Аршавину могу сказать, что их состояние с каждым днем улучшается. Но пока не известно, помогут ли они нам в Кардиффе. Пожалуй, у Аршавина шансов сыграть побольше.