Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0

Несколько часов спустя после матча главный тренер сборной поделился с корреспондентом "СЭ" и парой его коллег мыслями об игре с Лихтенштейном и предстоящем поединке с Уэльсом.

Гус ХИДДИНК: "В КАРДИФФЕ НАС ЖДЕТ БИТВА"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Санкт-Петербурга

ДЕНИСОВА ЕСТЬ КЕМ ЗАМЕНИТЬ

- Победа принесла команде положительные эмоции, но не обошлось и без ложки дегтя: против Уэльса из-за перебора желтых карточек не сыграет Денисов. Насколько серьезна эта потеря?

- Потеря, не скрою, чувствительная. Денисов в последнее время регулярно выступал в основном составе, всякий раз доказывая правильность нашего выбора. Но, как я не раз говорил, тренерская профессия предполагает постоянную борьбу с возникающими проблемами. Не сомневаюсь, выход из положения мы найдем.

- Вы предупреждали его перед матчем о возможной дисквалификации?

- Разумеется. Мы специально обратили внимание всех футболистов, которые, что называется, "висели" на карточках: нужно быть осторожнее. Но ты же никогда не знаешь, что произойдет в матче. Хотя игра против Лихтенштейна - совсем не та, где надо зарабатывать предупреждение.

- Может, и лучше пропустить матч с Уэльсом, зато выйти на поле против Германии?

- На этот вопрос я смогу ответить только после нашей следующей игры.

- Денисова на его позиции заменит, вероятно, Семак?

- У нас есть время, чтобы принять решение. Скажу лишь, что Семак - далеко не единственный вариант.

- Зырянова и Василия Березуцкого вы заменили по ходу встречи как раз потому, что им тоже остается всего одна карточка до дисквалификации?

- Именно так. Зырянов - по-настоящему креативный футболист, и я не имел права им рисковать. В Кардиффе он нам очень пригодится.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

- На пресс-конференции вы отметили, что первый тайм в исполнении нашей команды вам очень понравился. Хватит этого уровня игры, чтобы победить в следующем матче?

- Я действительно полагаю, что до перерыва сборная России демонстрировала по-настоящему современную игру - острую и на высоких скоростях. Команда создала немало голевых моментов и, хотя соперник ей противостоял не самый серьезный, показала высочайшую самоотдачу. А вот вторая половина меня разочаровала: мы действовали совсем по-иному. Понятно, что команда вела в счете с достаточно комфортным преимуществом. И все же я не рассчитывал, что мы проведем два разных тайма.

В то же время не вижу смысла проводить параллели между поединками с Лихтенштейном и Уэльсом: в Кардиффе нас ждет совершенно другая игра.

- И что же именно ожидает сборную России на "Миллениуме"?

- Настоящая битва! Британские футболисты бьются изо всех сил с первой до последней минуты, стараясь поддерживать высочайший темп.

- В прошлый вторник команда сдавала тесты по физподготовке. Вы уже знаете их результаты?

- Разумеется. Могу сказать, что они меня не разочаровали.

- После матча с Аргентиной вы высказывали опасения по поводу того, что сборная далеко не всегда может выдержать в высоком темпе все 90 минут. Вас не беспокоит это в преддверии ближайшей встречи?

- Для меня один из важнейших показателей - самоотдача. Если в Кардиффе она окажется на должном уровне, у нас будут хорошие шансы на успех.

АРШАВИН ПОПРАВИТСЯ БЫСТРЕЕ ЖИРКОВА

- Как вы можете назвать амплуа, в котором использовали Билялетдинова: крайний защитник или все же игрок середины поля? Показалось, что он выступал на позиции, которую в сборной обычно занимает Жирков.

- Называйте Билю, как вам угодно. Я не придаю особого значения количеству номинальных защитников или хавбеков. Какая разница, играли мы 3-5-2 или, скажем, 4-4-2? А может, 3-4-3, учитывая, что Зырянов фактически действовал в нападении? Для меня гораздо важнее тактическая гибкость. В первом тайме ее можно было наблюдать.

- Билялетдинов заменит Жиркова и в Кардиффе? (По данным "СЭ", игрок "Челси" против Уэльса не сыграет.)

- В среду все увидите.

- Россиянам и на "Миллениуме" придется выступать без Аршавина и Жиркова?

- Не стоит забегать вперед. Пока могу сказать, что у Жиркова проблемы более серьезные, чем у Аршавина.

- Форвард "Арсенала" наверняка совсем скоро поправится и выйдет на поле против Германии. А Жирков успеет?

- Начиная с четверга Юрий будет находиться в расположении "Челси". Я же, в свою очередь, планирую регулярно общаться с клубным врачом по поводу его состояния. Пока у меня нет оснований для пессимизма. А Аршавин, как вы правильно заметили, вот-вот будет готов вернуться в строй.

- Почему вы не включили в стартовый состав Семшова?

- Мы предпочли провести этот матч с двумя форвардами, которым было предписано действовать максимально близко к чужим воротам.

- В Кардиффе тактика будет иной?

- Такая вероятность существует. В понедельник и во вторник на тренировках опробуем пару-тройку вариантов.

- Во втором тайме на поле появился Алексей Березуцкий. Значит ли это, что против Уэльса он может выйти с первых минут вместе с братом Василием и Игнашевичем? Там ведь нам в первую очередь понадобятся защитники, хорошо играющие на "втором этаже", не так ли?

- Назвать стартовый состав пока не готов. Но мы вовсе не собираемся играть против Уэльса в так называемой британской манере. У нас другой стиль и другие козыри.

СИСТЕМА ПРЕМИАЛЬНЫХ СБОРНУЮ УСТРАИВАЕТ

- Говорят, в Кардиффе несколько дней подряд идет дождь. В этом смысле поединок в Санкт-Петербурге - хорошая репетиция?

- У меня нет информации о погоде в Кардиффе. Приедем на место и все увидим. А играть надо в любую погоду.

- Как можете оценить петербуржский вояж сборной?

- Знаю, что через пару лет здесь построят новый стадион, отвечающий всем современным требованиям. Тогда национальная команда вполне сможет принимать в Санкт-Петербурге и более серьезных соперников. Пока же в этом плане особой альтернативы Москве нет.

- Перед матчем вы встречались с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным и говорили, в частности, о выборе базы в Южной Африке на время финального турнира ЧМ-2010. Можете поведать подробности вашей беседы?

- С одной стороны, мы на чемпионат мира еще не пробились. С другой, если есть возможность позаботиться о чем-то заранее, почему бы ее не использовать? Не хочу вдаваться в детали нашего общения, но могу сказать, что у меня тоже есть кое-какие контакты в ЮАР, и их можно использовать.

- Вас устраивает система премиальных для футболистов и тренеров сборной в нынешнем отборочном цикле?

- Да. И игроков тоже. Никаких разногласий с РФС у команды нет - напротив, полное взаимопонимание.