Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

По окончании первой тренировки в "Амкаре" его старый новый рулевой дал интервью "СЭ".

Рашид РАХИМОВ: "ПЕРМЬ ВМЕСТО БАРСЕЛОНЫ"

- Долго ли размышляли над предложением "Амкара"?

- Оно оказалось для меня неожиданным. Я пока не собирался возглавлять какую-либо команду, имел свои планы. В частности, мне предстояла трехнедельная стажировка в "Барселоне". Все решилось в течение двух-трех дней. С президентом "Амкара" Валерием Чупраковым у нас сложились такие отношения, что отказать ему я не мог. И пришлось, к огромному сожалению, отказаться от поездки в Барселону.

- На какой срок рассчитан ваш новый контракт?

- О сроках речь не шла, я не заострял на них внимания. Принимая решение, руководствовался огромным желанием помочь команде и дружескими отношениями с Чупраковым.

- С гостевой амкаровского сайта, на которой болельщики чуть ли не единодушно выступали за ваше возвращение в команду, не знакомились?

- Не читал, но приятно об этом слышать. Воспринимаю такое внимание к себе болельщиков как оценку моей прежней работы в "Амкаре".

- Чем вы занимались после ухода из "Локомотива"?

- Побывал во многих интересных местах, но все поездки были связаны с футболом. В Испании удалось посмотреть, как лучшие клубы готовятся к сезону, присутствовал на сборах "Ливерпуля" в Швейцарии. Очень помогает дальнейшему образованию и работе, если имеешь возможность пообщаться, например, с Рафаэлем Бенитесом. Это хорошая школа. Тем более что Бенитес давно импонировал мне методами своей работы.

- За выступлениями "Амкара" в чемпионате-2009 следили?

- Старался, хотя не очень-то получалось, поскольку большую часть времени проводил в Европе. Но матч с нальчикским "Спартаком" посмотреть удалось.

- И в каком состоянии вы нашли команду?

- Ответ на ваш вопрос косвенно задел бы моего предшественника в "Амкаре", обсуждать работу которого не считаю этичным. Конечно, вижу моменты в игре команды, над которыми надо работать, чувствую, что футболистам необходим психологический перелом, требуется возвратить уверенность в себе. Это сейчас самое главное.

- В чем вы видите причины последних неудач "Амкара"?

- Опять же не хочу никоим образом задевать Димитара Димитрова. Уверен, болгарский специалист делал все от него зависящее, чтобы команда показывала хорошие результаты. Мне же надо сейчас думать над тем, как вывести "Амкар" из сложной турнирной ситуации.

- Насколько вас удовлетворяет нынешний состав команды?

- После закрытия летнего трансферного периода обсуждать эту тему бессмысленно - все равно ничего уже не изменишь. Надо работать с имеющимися футболистами, придать им максимальную уверенность в своих силах, высокий психологический настрой на каждый матч.

- При принятии решения вас не смущал тяжелый календарь "Амкара" в сентябре - начале октября?

- А что, надо было дожидаться, когда он полегчает? Не знаю, случайно или нет Чупраков решился на смену тренера именно в этот момент, как вы понимаете, к ней не готовился, находился за границей, получил предложение, едва прилетев в Москву.

- Каким видите свой тренерский штаб в "Амкаре"?

- О новых людях в нем говорить рано, со мной будут работать те, специалисты, которые сейчас в "Амкаре" плюс еще один человек, фамилию которого пока вам не назову.

- Ну хотя бы национальность, он не австриец?

- Нет, россиянин.

- На что рассчитывать в нынешнем сезоне болельщикам "Амкара" в турнирном плане?

- Я не сторонник громких заявлений, тем более в первый день встречи с командой. Единственное, что могу обещать: отброшу все личные дела, сосредоточусь, полностью отдам себя работе с "Амкаром". А вот что команда будет бороться до последнего в каждом матче, могу обещать.

Павел АЛЕШИН

5 ТРЕНЕРОВ, ВОЗГЛАВЛЯВШИХ "АМКАР" В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Миодраг БОЖОВИЧ

2008

30

14

9

7

31-22

51

56,7

Рашид РАХИМОВ

2006, 2007

42

16

14

12

41-36

62

49,2

Сергей ОБОРИН

2004-2006

77

15

32

30

63-103

77

33,3

Димитар ДИМИТРОВ

2009

20

4

6

10

18-30

18

33,3

Игорь УРАЛЕВ

2006

1

0

0

1

0-2

0

0,0