Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ БИЛ БЫ ПО ЦЕНТРУ"

С автором дубля в матче против Лихтенштейна корреспондент "СЭ" беседовал вчера в отеле, где остановилась наша команда.

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

- Обычно автора двух мячей из трех, забитых в матче, автоматически определяют в герои встречи. Чувствуете себя героем?

- Нет, конечно. Ну что героического в двух забитых пенальти? Вообще думаю, что в субботу вся команда сыграла так, что одного героя выделять нет нужды. Каждый внес свою лепту в уверенную победу, которая, скажу я вам, далась совсем не так просто, как могло показаться со стороны.

- Когда вы поняли, что точно сыграете в Питере?

- Пожалуй, за день до матча, когда на последней тренировке мне доверили манишку основного состава. Хотя стопроцентная уверенность появилась только тогда, когда Гус объявил, кто выходит с первых минут.

- Насколько тяжело входить в матч, не имея в этом году полноценной игровой практики?

- Главное - входить, а все остальные проблемы вторичны. Я нормально себя чувствую, постоянно тренируюсь, так что все было как обычно.

- А как давалась игра команде в целом?

- В первом тайме все было относительно легко, а вот после перерыва что-то явно застопорилось.

- Может быть, все просто сбросили обороты, экономя силы перед Уэльсом?

- Нет, такого не было. Тем более что мы понимали: чем больше забитых мячей, тем лучше. Мало ли какие расклады случатся в итоге.

- То есть вы держали в уме улучшение разности забитых и пропущенных мячей?

- Да. И Гус перед игрой об этом говорил, призывая использовать все моменты, которые у нас появятся.

- Во втором тайме их почти и не было…

- Согласен - разве только у Игоря Семшова. А вот до перерыва еще пару-тройку мячей могли забить. Вспомните хотя бы промах Зырянова.

В ДОЖДЬ ИГРАТЬ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ В ЖАРУ

- Вы оба свои момента реализовали.

- Если бы я еще и их не реализовал, то сегодня вы бы меня интервьюировали в рубрике "Антигерой".

- Почему первый пенальти били на силу, а второй на хитрость?

- Честно говоря, ни разу еще не исполнял одиннадцатиметровые дважды в одной игре, не считая послематчевых серий, конечно. А тут оказалась своя психология. Сразу решил, что второй пенальти пробью в правый от себя угол. Но вратарь вдруг взял и встал именно туда, полностью открыв противоположный кусок ворот - тот самый, в который влетел мяч после первого одиннадцатиметрового. По правде говоря, в этот момент закрались сомнения: а не поменять ли решение? Но я их отбросил, хотя во время разбега и сделал короткую паузу, чтобы посмотреть, что происходит с голкипером. Обычно всегда разбегаюсь без остановки и сильно бью, однако здесь так делать было нельзя. Когда же увидел, что голкипер двинулся в левый угол, оставалось только попасть туда, куда и намечал с самого начала.

- Во втором тайме был эпизод с падением Семшова в штрафной площади противника, который вполне мог привести к третьему пенальти. Его тоже били бы вы?

- Знаете, после второго подошел к Кержакову и сказал: "Керж, следующий твой". Но он ответил, что тренерскую установку нарушать нельзя. Назначили меня основным пенальтистом, значит, так тому и быть. В команде должна быть дисциплина. Тем более что Керж сразу вспомнил, как он однажды решил пробить вопреки установке и не забил.

- А вот у Украины с Андоррой случилось три одиннадцатиметровых, и их пробивали три разных человека - Шевченко, Милевский и Селезнев.

- Там просто Шевченко заменили, иначе бы, уверен, он и бил бы все три.

- Куда бы вы целили в третий раз, если не секрет?

- Могу абсолютно точно сказать - бил бы по центру. Разнообразие так разнообразие!

- Еще один запоминающийся эпизод матча не обошелся без вашего участия. Расскажите, что именно говорили тому болельщику, который прорвался на поле и которого вы после недолгого общения увели за бровку?

- Ничего особенного - попросил его не дурить и уйти.

- Но разговор-то у вас был не столь коротким?

- По дороге он мне рассказывал, что любит "Спартак", что является настоящим "мясным", и желал сборной удачи.

- Он приехал на матч из Москвы?

- Вот этого не знаю. Но в Питере тоже хватает болельщиков "Спартака". Парень в целом был адекватным, поэтому сразу ушел. Попросил меня только, чтобы я походатайствовал за него перед милиционером.

- Выполнили просьбу?

- Нет, она была ненужной - органы правопорядка и так препроводили его под трибуны мирно, без всяких эксцессов. Нарушитель даже свою "минуту славы" получил, проходя мимо трибун. Правда, сегодня прочитал в интернете, что его поступок может дойти до судебного разбирательства.

- Своей собственной игрой довольны?

- Скорее нет. Чересчур много ошибался. Вот только два пенальти меня и оправдывают. Но самое главное, что мы взяли три очка, остальное - детали.

- Дождь вчера мешал всем - и футболистам, и болельщикам. Вам тоже?

- Нет. Мне, честно говоря, в дождь играть куда приятнее, чем в жару, да еще в два часа дня. Может, не зря говорят, что дождь - спартаковская погода?

- А разве поле при этом не было тяжелым?

- Нормальным оно было - ни грязи, ни луж.

Окончание и другие материалы о сборной России - стр. 3 - 7