Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Бахва ТЕДЕЕВ: "ВСЕ ВЕЛИКИЕ ИГРОКИ НАЧИНАЛИ ВО ДВОРЕ"

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

В прошлом футболист тбилисского и московского "Динамо", владикавказской "Алании" и столичного "Локомотива" ныне работает заместителем министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии. А потому ничего удивительного, что Бахва Отарович стал гостем первого Международного ТДК, приехав вместе с осетинской командой.

- Прежде всего хочу поблагодарить руководство газеты "Спорт-Экспресс" и всех ее сотрудников. Тот праздник, что вы устроили здесь, в Лужниках, просто великолепен. Все великие игроки вышли с улицы. Если бы турниров, подобных вашему, проводилось больше, всем было бы гораздо лучше. Именно из таких детей, гоняющих мяч во дворе, вырастают будущие чемпионы.

И огромное вам спасибо, что пригласили нашу команду. Для нас сейчас главное - участие. Мы в первый раз выступаем в столь серьезном турнире. Да что там! Девяносто процентов мальчишек никогда и в Москве-то не были. Очень хочется приехать сюда и на следующий год. И, надеюсь, одержать первую победу. Сегодня-то оба своих матча мы проиграли. Первый блин, как говорится, комом. Но ничего страшного.

- Какие чувства вы испытывали, когда сами впервые вышли на поле Лужников?

- Дрожь! На этом стадионе играли величайшие футболисты мира. И когда выходишь на его газон, накатывают особые эмоции. А если еще и трибуны заполнены, то чувства многократно усиливаются. Это были очень приятные для меня минуты.

- А что чувствуют сейчас ваши мальчишки?

- Чуть расстроены из-за проигрыша. Не страшно, пусть учатся. Они ведь впервые вышли на такое поле: у нас нет условий для занятий, подобных московским. Потому даже турнирные неудачи не могут омрачить ту радость, которую испытали пацаны от самого присутствия здесь. Думаю, они запомнят МТДК на всю жизнь.