Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВАНКУВЕР . Руководство "Кэнакс" полагает, что 23-летний россиянин Сергей Широков готов к борьбе за место в основном составе во время тренировочного лагеря клуба.

"Сергей - наша самая главная интрига, главная загадка, поскольку мы о нем мало знаем. У него высокий номер драфта, но каковы его реальные возможности, мы еще не представляем. Он рискнул своей хорошей зарплатой в КХЛ, чтобы приехать сюда, ведь, вполне вероятно, он попадет в фарм-клуб, где будет получать намного меньше. Мы рады, что он решился на этот шаг, это говорит о его большом желании", - сказал помощник генерального менеджера Лоренс Джилмэн. "Я счастлив. "Ванкувер" - хороший коллектив, отличные парни. Но в то же время я волнуюсь, ведь уже в понедельник начинаются тренировки", - сказал сам Широков. (Vancouver Sun)

СЕНТ - ПОЛ . По словам генерального менеджера "Миннесоты" Чака Флетчера, клуб намерен предложить контракт 32-летнему нападающему Петру Сикоре, отыгравшему прошлый сезон в "Питтсбурге". Кроме этого, "Дикари" заинтересованы в Максиме Афиногенове, у которого в настоящий момент нет контракта. (Minneapolis Star-Tribune)

БОСТОН . Главный тренер "Брюинз" Клод Жюльен заключил новый многолетний контракт с клубом. Напомним, что прошлый сезон получился для "Бостона" достаточно удачным: клуб победил в Восточной конференции в регулярном чемпионате, в плей-офф дошел до второго раунда (впервые с 1999 года), а сам Жюльен получил "Джек Адамс Трофи" - приз лучшему наставнику. (TSN)

БОСТОН . "Торонто" проявляет интерес к нападающему "Брюинз" Филу Кесселу, находящемуся в статусе ограниченно свободного агента. Дело в том что "Бостон" имеет лишь 1,7 миллиона долларов свободных денег, и это почти в два раза меньше требований 21-летнего форварда. "Я предпочел бы пока не комментировать ситуацию с Кесселом, но понимаю, что в СМИ разворачивается настоящая война. Пожалуйста, не верьте всему, что вы читаете. Я не могу просто взять и дать Кесселу ведро денег, все намного сложнее", - прокомментировал ситуацию генеральный менеджер "Бостона" Питер Чиарелли. (Boston Globe)

ТОРОНТО . "Кленовые листья" приобрели у "Чикаго" второй раунд драфта 2010 года, отдав взамен второй и третий раунды на драфте-2011. Любопытно, что приобретенное "Кленовыми листьями" право выбора во втором раунде драфта ранее принадлежало именно "Торонто". (TSN)

ДЕТРОЙТ . Голкипер Дэн Клутье приглашен в тренировочный лагерь "Ред Уингз" на испытательных условиях. 33-летний вратарь не играл в НХЛ с сезона-2007/08, когда он провел 9 встреч за "Лос-Анджелес". (mlive.com)

АНАХАЙМ . "Утки" заключили двухлетний контракт с защитником Стивом Эминджером. Прошлый сезон 25-летний игрок провел в "Филадельфии", "Тампа-Бэй" и "Флориде", набрав 26 (5+21) очков в 71 матче. Кроме этого, "Анахайм" приобрел у "Оттавы" нападающего Шона Уэллера, отдав взамен нападающего Джейсона Бэйли. (TSN)

КОЛАМБУС . "Блю Джэкетс" заключил новый четырехлетний контракт с форвардом Дериком Брассаром. Соглашение начнет действовать с сезона-2010/11, а его сумма составляет 13 миллионов долларов. Прошлый год стал для Брассара вторым в НХЛ: форвард забил 10 голов и отдал 15 передач в 31 матче, но затем получил травму плеча и выбыл до конца сезона. (TSN)

ЭДМОНТОН . Центрфорвард Роб Шремп подписал однолетний контракт с "Ойлерз". В прошлом сезоне 23-летний нападающий провел за "Эдмонтон" 4 матча, набрав 3 очка за результативные передачи. (СР)