Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МОСКВА . В пятницу состоялось очередное заседание попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

Глава совета Сергей Чемезов, отмечая достижения и проблемы развития отечественного велоспорта, подчеркнул, что "отечественный профессиональный велоспорт в 2009 году сделал заметный шаг вперед". В качестве примера Чемезов, в частности, привел успешное выступление первой российской профессиональной команды "Катюша" на крупнейших соревнованиях, включая "Тур де Франс", а также победы молодых гонщиков на чемпионатах мира и Европы.

Признав работу ФВСР удовлетворительной, совет обсудил конкретные меры, касающиеся финансирования отечественного велоспорта, обеспечения качественной подготовки российских сборных к международным соревнованиям, включая Олимпийские игры в Лондоне. прозвучала рекомендация ФВСР ходатайствовать перед Министерством спорта, туризма и молодежной политики о строительстве базы федерального значения для круглогодичной подготовки, включающей велотрек, стадион BMX и трассу для маунтинбайка в районе города Майкоп. Президент "Катюши" Андрей Чмиль сообщил о результатах 8-месячного выступления команды в соревнованиях "Про-тура", а заместитель председателя совета Игорь Макаров дал высокую оценку выступлениям "Катюши" в дебютном для нее сезоне. Совет утвердил бюджеты ФВСР и "Катюши" на 2010 год. Отметим также, что по окончании совета победителям и призерам юниорского чемпионата мира, который недавно завершился в Москве, а также их тренерам и другим задействованным специалистам были вручены дипломы и денежные премии.

Сергей БУТОВ

ВАЛЕНСИЯ. Мужская многодневная велогонка "Вуэльта"

7-й этап. Индивидуальная разделка на 30 км. 1. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank) - 36.41. 2. Миллар (Великобритания, Garmin-Slipstream) - отставание 0.32. 3. Грабш (Германия, Columbia) - 0.36. 4. Эрреро (Испания, Xacobeo Galicia) - 0.40. 5. Кириенко (Белоруссия, Caisse d'Epargne) - 0.46. 6. Санчес (Испания, Euskaltel-Euskadi) - 0.47… 55. А. ЕФИМКИН (AG2R) - 2.21… 76. ВОРГАНОВ (Xacobeo Galicia) - 2.48… 111. КОЛОБНЕВ (Saxo Bank) - 3.34.

Общий зачет. 1. Канчеллара - 24:58.12. 2. Бонен (Бельгия, Quick Step) - 0.51. 3. Эрреро - 0.59. 4. Беннати (Италия, Liquigas) - 1.03. 5. Кириенко - 1.08. 6. Эванс (Австралия, Silence-Lotto) - 1.12… 52. А. ЕФИМКИН - 3.11… 60. ВОРГАНОВ - 3.32… 85. КОЛОБНЕВ - 4.36. Швейцарец Фабиан Канчеллара вернул себе золотую майку лидера.

ЛОЗАННА . Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало свою апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу решения о 8-летней дисквалификации олимпийского чемпиона Афин американца Тайлера Хэмилтона, наложенной на него американским антидопинговым агентством. Таким образом, срок дисквалификации Хэмилтона остался неизменным. Ранее гонщик заявил об уходе из спорта. (cyclingnews.com)

МИЛАН . Лидер российской "Катюши" итальянец Филиппо Поццато намерен побороться за победу в одной из престижных гонок в конце сезона. Так, Поццато особенно настраивается на мировое первенство в Швейцарии, которое стартует 23 сентября, а также на однодневки "Париж-Тур" и "Джиро Ломбардии". По словам Поццато, он провел отличный сезон в составе "Катюши", однако ему пока не удалось одержать по-настоящему громкой победы по ходу сезона. (cyclingnews.com)

МАДРИД . Двукратный чемпион "Тур де Франс" Альберто Контадор рассматривает предложения от четырех команд на следующий сезон, в том числе от его нынешней команды "Астана". Причем казахстанская велогруппа предложила Контадору продлить контракт сразу на четыре года, а его сумма оценивается в 16 миллионов долларов. Кроме того, испанец имеет на руках предложения от американской Garmin-Slipstream, испанской Caisse d'Epargne и бельгийской Quick Step. Источник, близкий к Контадору, сообщает, что испанец склонен перейти в Caisse d'Epargne. (AFP, cyclingnews.com)