Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

8 сентября 2009

8 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: ЛАТВИЯ

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной Латвии - литовец, который в прошедшем сезоне привел подмосковные "Химки" к победе в Кубке России и серебру первенства страны.

Кестутис КЕМЗУРА: "ЕСЛИ В ПОЛЬШЕ СЫГРАЕМ ПЛОХО - МЕНЯ РАСПНУТ"

- Как обстоят дела с готовностью вашей команды к чемпионату Европы?

- В целом все шло так, как и планировалось. Хотя небольшие травмы, которые случились у наших игроков на турнире Efes Pilsener Cup в Турции, внесли в процесс подготовки незапланированные коррективы. Особенно тревожило повреждение центрового Андриса Биедриньша…

- Он сыграет с Россией?

- Да, обязательно. Сначала казалось, что у него вообще не травма, а просто небольшой ушиб. Потом было подозрение, что все гораздо серьезнее. В результате, слава богу, обошлось. Но три дня тренировочного процесса Биедриньшу пришлось пропустить, и это создало определенные проблемы. Но, полагаю, к поединку с Россией мы сумеем их решить.

- Что можете сказать о российской команде?

- Конечно, ваша сборная понесла очень большие потери. Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден - мастера высочайшего уровня. Равноценно заменить их невозможно. Виктор Хряпа тоже в последний момент получил травму. Но я прекрасно знаю тренера российской сборной Дэвида Блатта. Он умеет найти мотивацию для команды в любой, даже самой сложной ситуации. И обязательно придумает, как компенсировать потери лидеров. Так что нам придется очень трудно. Пусть в вашей сборной сейчас нет столько талантов, как два года назад, Блатт все равно отыщет у новичков дополнительные резервы. Так что ни о какой недооценке россиян не может идти речь. У моих подопечных не должно возникнуть даже мысли о том, что без Кириленко, Холдена и Хряпы сборная России стала гораздо слабее.

- Возможности многих российских игроков прекрасно известны вам по работе в "Химках". Капитан подмосковной команды Келли Маккарти готов к роли одного из лидеров сборной России?

- Честно говоря, я не знаю, как у него с мотивацией. Если Маккарти "в программе" - то у всех соперников России будут проблемы. Маккарти - настоящий профессионал и игрок высочайшего уровня. Причем именно командный, способный приносить пользу на любом участке площадки. Номинально Маккарти - третий "номер". Но за счет отличной физической готовности, высоченного прыжка и умения бороться на подборе он способен играть в амплуа мощного форварда, а за счет скорости - атакующего защитника. Он прекрасно защищается, а в нападении успешно чередует проходы с точными бросками. В общем, иметь в своем распоряжении такого игрока - большая удача для тренера.

- А что скажете о других игроках "Химок", с которыми вы работали в прошлом сезоне?

- Центровой Тимофей Мозгов сделал большой шаг вперед. И сейчас у него хорошие шансы добиться еще большего прогресса. Да, пока он не может самостоятельно создавать себе удобные ситуации для атаки. Но тем не менее Мозгов очень продуктивно действует под обоими щитами и играет с большой самоотдачей. Проделывает серьезный объем черновой работы, собирает подборы, раздает блок-шоты. Конечно, он еще молод, не хватает опыта. Но этот недостаток со временем пройдет.

Виталий Фридзон - настоящий боец. В любой ситуации не опускает рук, борется до конца. Может удачно бросить из-за трехочковой дуги…

Антон Понкрашов с учетом отсутствия Холдена становится одним из лидеров сборной. Конечно, позиция первого "номера" у команды теперь ослаблена. Но схожие проблемы испытывают большинство участников Евробаскета. Позиция плеймейкера - вообще одна из самых востребованных в современном европейском баскетболе. Думаю, Понкрашов в ситуации, когда у него появится достаточно игрового времени, сможет сыграть удачно. Отсутствие Холдена развяжет ему руки и внутренне раскрепостит. При этом Понкрашов - уже достаточно опытный баскетболист. Он способен играть не только первого, но и второго, и третьего "номера". Не сомневаюсь, Блатт сможет его оптимально использовать.

- Что скажете о других соперниках сборной Латвии в группе В?

- Состав сборной Франции говорит сам за себя. Там хватает звезд высочайшего уроня - и, что особенно важно, у этих звезд за плечами гигантский опыт международных матчей. К тому же сборная Франции - едва ли не самая атлетичная на турнире. Думаю, она претендует минимум на попадание в пятерку. Немцы? Да, они потеряли Новицки, но уже во время стамбульского турнира наглядно продемонстрировали, что способны играть и без него. Мы встречались с Германией и проиграли ей. Главный тренер немцев Дирк Бауэрманн выстроил четкую и качественную коллективную игру.

- Какие цели стоят перед сборной Латвии на чемпионате Европы? И какой результат устроил бы лично вас?

- Наша задача-минимум - выйти во второй групповой турнир. Задача-максимум - попадание на чемпионат мира. Конечно, решить любую из этих задач будет весьма непросто. Но я считаю, что шансы у нас неплохие. Главное - максимально качественно работать. И использовать опыт каждого проведенного на турнире матча для последующих игр. Необходимо помнить, что один конкретно взятый поединок любая команда может выиграть у кого угодно. Конечно, первый шаг в данном случае - то есть матч с Россией - приобретает важнейшее значение.

- В чем основные отличия работы главного тренера в клубе и сборной?

- В клубе у тебя есть время, чтобы исправить ошибки. А турниры сборных очень скоротечны. Одно-два поражения на старте - и "вырулить" ситуацию уже архисложно. Да и процесс построения коллектива в сборной - труднее. Опять же из-за ограничений по времени. Надо в максимально короткий срок донести до подопечных свои идеи, заразить их своей тренерской философией, убедить в ее правильности…

- Несколько дней назад вы за нарушение дисциплины отчислили из команды Каспарса Берзиньша? Если не секрет, что именно произошло? И как ваше решение повлияло на обстановку в команде?

- Я хотел продемонстрировать не только этому человеку, но и всей команде: главное для всех нас - работать с максимальной отдачей. Наша общая цель - продемонстрировать в Польше все, на что способна команда. Есть вещи, которые тренер просто не может позволить игроку. Думаю, этот эпизод благотворно скажется на обстановке в команде.

- А критика в латышских СМИ не мешает вам работать?

- Я работаю главным тренером не первый год. В данном случае мое преимущество заключается в том, что я литовец. И о существовании в латышском баскетболе ряда камней и подводных течений попросту не знаю. Да и не хочу знать. Для меня гораздо важнее хорошо делать свою работу. С учетом развития интернета публично критиковать что-либо может фактически любой. Иногда в этой критике содержатся рациональные зерна, иногда - нет. В любом случае я просто не могу себе позволить отвлекаться на изучение того, что обо мне пишут. Я должен пытаться решить поставленные задачи. Если это удастся - критики сразу замолчат. (Смеется.) Ну а если нет - постараются приколотить меня к кресту. Как бы то ни было, полагаю, больших ошибок при подготовке команды мне удалось избежать. Ну а от небольших никто не застрахован.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

К. ВАЛТЕРС (Блюмс), ШКЕЛЕ (Витольш), ЯНИЧЕНОКС (Яхович), ХЕЛМАНИС, БИЕДРИНЬШ (Камбала).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧЕ-2009

6.08. Рига. Латвия - Швеция - 89:67. 7.08. Рига. Латвия - Швеция - 92:69. 12.08. Каунас. Литва - Латвия - 77:75 (ОТ). 14.08. Рига. Латвия - Литва - 81:79. 19.08. Афины. Сербия - Латвия - 97:93 (2 ОТ). 20.08. Афины. Греция - Латвия - 80:52. 26.08. Анкара. Латвия - Великобритания - 86:84. 27.08. Анкара. Латвия - Македония - 74:95. 29.08. Анкара. Хорватия - Латвия - 96:81. 30.08. Анкара. Латвия - Германия - 72:89. 03.09. Рига. Латвия - Сопот (Польша) - 93:87.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ

ЧЕ-01 - 8-е. ЧЕ-03 - 13-е. ЧЕ-05 - 13-16-е. ЧЕ-07 - 13-16-е.

ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ СО СБОРНОЙ РОССИИ

ЧЕ-93 (2-й гр. турнир) - 72:91. ЧЕ-97 (отб. турнир) - 71:112, 82:86. ЧЕ-01 (за 5 - 8-е места) - 81:99.

Всего: 4 матча, 0 побед - 4 поражения, Ср. Р/О - 76,5-97,0.