Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

СТОИТ ЛИ ЦСКА ИГРАТЬ ДНЕМ?

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Голы : Михайлов (Рылов, Мишарин), 36:02 (1:0 - бол.). Милехин (Траханов, Полушин), 46:03 (1:1). Моня (Розин), 55:06 (2:1 - бол.). Суглобов (Мишарин), 56:16 (3:1). Димитракос (Гончаров, Хартиган), 56:26 (4:1).

Вратари : Барулин - Ромашко.

Штраф : 14 - 20.

Большинство : 9 (2) - 6 (0).

Броски : 34 (10+10+14) - 20 (3+11+6).

Судьи : Черенков, Сергеев (оба - Москва).

5 сентября. Москва. ДС "Мегаспорт". 1500 зрителей (13 886).

Сергей МАКСИМОВ

с Ходынского поля

По сравнению с первым матчем Кубка мэра у ЦСКА отсутствовал Осипов, благодаря чему впервые на турнире в четвертом звене армейцев сыграл Касянчук, "отполировавший" скамейку запасных в игре со "Спартаком". Такое наказание форвард получил за неуверенную игру на турнире в Австрии.

Место в воротах ЦСКА занял Барулин, заключивший накануне новый контракт с клубом. Как стало известно корреспонденту "СЭ", причиной, по которой голкипер долго не подписывал соглашение, было отнюдь не централизованное снижение зарплат игрокам КХЛ на 20 процентов, как предполагалось ранее. Все дело - в количестве игрового времени. Константин хотел иметь его в оговоренном контрактом размере. Понять вратаря можно, ведь на скамейке запасных он уже насиделся надолго вперед - что в Мытищах "под Колесником", что в ЦСКА "под Маркканеном" - и теперь хочет играть.

Нельзя не заметить, что капитаном армейцев на турнире является 20-летний Максим Гончаров, выступавший у Немчинова в молодежной сборной и рекомендованный им же в национальную команду. Только буква "К" на свитере в сезоне молодому защитнику светит вряд ли, ведь главные кандидаты на эту должность - Корнеев и Счастливый. А вот в ассистенты капитана Гончаров попасть вполне может.

- Конечно, для меня это очень почетно. Тем более быть капитаном команды с такой богатой историей, - поделился Гончаров с корреспондентом "СЭ". - Я стараюсь делать все от меня зависящее и в раздевалке, и на льду.

В первом периоде преимущество ЦСКА ощущалось, о чем свидетельствует разница в количестве бросков. Однако пробить поймавшего кураж голкипера "Крыльев" Ромашко красно-синие долго не могли. По большому счету, армейцы показали в первой трети игры лишь процентов пятьдесят своих возможностей. Причина этого видится в столь раннем начале матча, ведь не секрет, что время обеда наименее подходит для работы. Но понять организаторов можно - вечер не резиновый, и две игры в него не уместишь.

Кстати, предыдущее руководство ЦСКА "баловалось" проведением субботних и воскресных игр в час дня регулярно, и почти все эти встречи несли для армейцев проблемы и потери очков. Виной столь раннего начала игр, как известно, были прямые телевизионные трансляции. Как будет в наступающем сезоне, пока неизвестно.

- На данный момент могу сказать, что по регламенту все игры в будни будут начинаться в 19.30, а в выходные - в 17.00, - скажет после игры Немчинов. - А как будет - посмотрим.

Во втором периоде "Крылья" попытались "показать зубы", проведя ряд опасных атак. Барулин с ними справился. Но и армейцы явно добавили в агрессии на чужом пятачке, что и принесло результат. Михайлов, выделявшийся во второй трети матча, в касание замкнул передачу Мишарина при игре в большинстве "5 на 3". Мог ЦСКА уйти на перерыв и с более весомым преимуществом, но Никулин угодил в штангу.

А в третьем периоде случился курьезный гол Милехина в ворота ЦСКА, и следом еще один. К счастью, для армейцев незасчитанный.

- Я, честно говоря, сам не понял, что произошло. Шайба перескочила через две клюшки - мою и защитника, - рассказал о курьезном голе Барулин. - А когда второй забили, то у меня даже мандраж появился, потому что сначала не разобрался, что у "Крыльев" будет удаление. Думал, теперь придется отыгрываться. Вообще мне лично было сложно войти во второй период, потому что за весь первый соперник бросил по воротам всего три раза.

После незасчитанного гола ЦСКА проснулся окончательно и в течение 80 секунд снял все вопросы о победителе. Особенно красивыми получились шайбы Суглобова и Димитракоса, забитые после классных комбинаций. Ромашко оставалось только махнуть рукой на своих защитников.

А под занавес игры Никулин мощнейшим щелчком угодил в стоявшего на пятачке Михайлова. Зрители ахнули, ведь показалось, что шайба попала форварду то ли в лицо, то ли в шею. К счастью, это было обманчивое впечатление.

- Ничего страшного, шайба попала в плечо, - успокоил корреспондента "СЭ" Михайлов. - Я не увидел момент броска. Не стоит забывать, что на пятачке всегда сильно достается.

Алексей КАСАТОНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Два периода ЦСКА играл лучше, но даже по такой игре мы могли зацепиться за результат. Никакой особой подоплеки для меня сегодня не было, просто было желание победить.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Мы создали много хороших моментов, но вратарь "Крыльев" играл очень хорошо.