Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

Петр ЧУВИЛИН: "НАДЕЮСЬ, ПРОТИВ "ДИНАМО" И ЦСКА
В ЧЕМПИОНАТЕ "СПАРТАК" СЫГРАЕТ НА ХОДЫНКЕ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

Пресс-конференция "Спартака" прошла вчера перед заключительным матчем Кубка мэра. В ней приняли участие президент клуба Вячеслав Старшинов, главный тренер Милош Ржига, гендиректор Петр Чувилин, генменеджер Андрей Яковенко и капитан команды Дмитрий Уппер.

- Судя по последним результатам, к сезону мы готовы, - начал свое выступление Старшинов. - Нынешняя коллективная, умная, кружевная игра команды напоминает мне "Спартак" тех времен, когда за него выступал я.

- Какая задача будет стоять перед клубом в чемпионате?

Чувилин : - Выступить не хуже, чем в прошлом году.

Ржига : - У нынешней команды будет характер прошлогоднего "Спартака", который добился серьезных успехов. К началу чемпионата сформировались два отличных боевых звена - словацкая тройка Радивоевич - Цибак - Ружичка и сочетание Людучин - Рыбаков - Князев. Это настоящие лидеры, готовые выходить в большинстве и много забивать. Собираемся бороться за место в десятке. Замахнуться на более высокое место вряд ли позволит короткая скамейка.

Уппер : - Нехватку мастерства будем компенсировать хоккейным духом. У нас подобрался боевой, самоотверженный коллектив.

- Для прошлогодних четвертьфиналистов борьба за десятку выглядит скромной задачей.

Ржига : - Главные цели будем ставить перед плей-офф. Не забывайте, как усилились наши соперники по столичному дивизиону. Какая конкуренция будет в предстоящем сезоне - в десятку хотят все клубы лиги, а десять из них мечтают только о золоте (улыбается).

- В межсезонье хоккейная общественность активно обсуждала перспективы "Спартака" сняться с первенства КХЛ из-за нехватки средств.

Чувилин : - Наша ситуация в принципе не отличается от положения большинства клубов лиги. Она сложная, но проблем сегодня нет разве что в топ-командах. Среди наших спонсоров не было естественных монополий. Были банки, но именно они пострадали от кризиса больше всего. Да, нам немного не хватило средств на желаемую селекцию, но в планах "Спартака" - усиливаться по ходу сезона. Правда, некоторые амбициозные проекты пришлось свернуть. Например, пока отказались от строительства клубной базы в Подмосковье, хотя землю для этой стройки "Спартак" приобрел еще два года назад.

- В прошлом году у многих клубов КХЛ начались проблемы в новом финансовом году - в январе-феврале. Уже сейчас предсказывают, что в середине сезона денежные проблемы возникнут у "Спартака"?

- Не думаю, что у нас возникнут трудности. Без уверенности в своих финансовых перспективах мы бы не заявились на чемпионат.

- В сезон "Спартак" входит, имея в обойме всего семь защитников. Не маловато ли для долгого марафона регулярки?

Яковенко : - Мы активно ищем пополнение. Учитывая нашу ситуацию, новички в "Спартаке" будут появляться, скорее всего, в результате выгодных для клуба обменов.

- В обязанности капитана команды часто входят напряженные диалоги с арбитрами во время спорных моментов. Уппер известен как интеллигентный, мягкий человек. Хватит ли ему твердости в отстаивании собственного мнения?

Чувилин : - У нас на такие случаи есть эмоциональный главный тренер, его энергии хватит на всех (смех в зале).

Старшинов : - Добавлю, что дебатами с арбитром занимались только три хоккеиста в истории "Спартака" - я да братья Майоровы ( смех в зале).

- В Сокольниках, с учетом не самой внушительной вместимости арены и создания столичного дивизиона, будут постоянные аншлаги?

Чувилин : - Почти уверен в этом. Клуб продал очень много абонементов. При всем уважении к командам вроде "Амура", московскому зрителю гораздо интереснее игры со столичными клубами и СКА. Но мы, кстати, не будем ограничиваться выступлениями на родной арене. В планах "Спартака" "пробить" проведение московских дерби на Ходынке. Сейчас ведем с правительством Москвы переговоры по льготной аренде "Мегаспорта". Думаю, что они увенчаются успехом, и против ЦСКА и "Динамо" будем бороться на лучшей арене страны.

- Главный скандалист межсезонья Кабанов играл бы во взрослой команде в этом сезоне?

Ржига : - Он закрепился в основе уже в прошлом чемпионате. Если бы классно работал в нынешней предсезонке, выходил бы на лед в ведущих звеньях.