Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 сентября 2009

8 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

ВСЕХ ПОЩИПАЛИ

Три московских гранда - ЦСКА, "Динамо" и "Спартак" - выиграли на Кубке мэра по одному матчу друг у друга. Тем самым они предвосхитили невероятную очную борьбу в "столичном" дивизионе КХЛ, которая начнется уже через четыре дня матчем в Лужниках между "Динамо" и ЦСКА. Кубок мэра же завоевал "Спартак", проигравший армейцам в первый день турнира лишь по буллитам.

И

В

ВО,Б

ПО,Б

П

Ш

О

1. Спартак

3

2

0

1

0

18-10

7

2. Динамо М

3

2

0

0

1

9-8

6

3. ЦСКА

3

1

1

0

1

10-7

5

4. Крылья Советов

3

0

0

0

3

9-21

0

ДИНАМО М - ЦСКА - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Голы : Моня (Бегунц, Рылов), 8:11 (0:1). Воробьев (Денисов, Толпеко), 10:52 (1:1 - бол.). Никулин (Паршин), 15:29 (1:2). Житник (Толпеко), 22:04 (2:2). Шитиков (Комаров, Толпеко), 37:42 (3:2). Ячменев (Шитиков), 42:54 (4:2). Касянчук, 52:49 (4:3).

Вратари : Еремеев - Барулин (58:45).

Штраф : 14 - 14.

Большинство : 6 (1) - 6 (0).

Броски : 28 (8+12+8) - 30 (10+8+12).

Судьи : Буланов, Соин (оба - Москва).

6 сентября. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 4800 зрителей (13 886).

Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

Последний матч Кубка мэра стал самым главным на турнире, ведь именно от его исхода зависело, кто станет новым обладателем почетного приза. Да-да, именно новым, так как прошлогодний победитель "Динамо" досрочно сложил свои полномочия. Завершившие турнир феерической победой над "Крыльями Советов" и на три часа возглавившие турнирную таблицу спартаковцы удобно располагались на трибунах в ожидании своей участи. В случае победы ЦСКА именно команда Сергея Немчинова становилась победителем.

- Будете болеть за "Динамо", ведь только успех бело-голубых делает вашу команду обладателем кубка? - спросил корреспондент "СЭ" главного тренера "Спартака" Милоша Ржигу незадолго до последней игры турнира.

- Никогда не буду болеть за "Динамо"! - ответил чех. - Что же касается победы на турнире, то мы ее, скорее всего, упустили в матче против ЦСКА.

Между тем и так ослабленные вызовами игроков в национальные команды ЦСКА и "Динамо" перед решающим матчем понесли очередные потери. Еще в первом поединке против "Спартака" травмировались два игрока армейцев - вратарь Шефер и нападающий Осипов. Не попал в заявку и юный защитник Марченко, который днем играл за молодежную команду "ЦСКА - Красная армия". Динамовцы же лишились затемпературившего нападающего Афанасенкова. Проблемы с составом заставили тренерский штаб "Динамо" в отличие от коллег из ЦСКА включить в заявку двух игроков молодежки - нападающих Авцина и Двуреченского.

В первом периоде предпочтительнее выглядели более мотивированные армейцы. Оба их гола получились эффектными - Рылов, Бегунц и Моня разыграли изящную трехходовку в касание, а Никулин с Паршиным воспользовались ошибкой бело-голубых при смене и раскатали одинокого защитника и Еремеева. Вновь неплохо взаимодействовало первое звено красно-синих Паршин - Хартиган - Димитракос. У динамовцев же кроме гола в большинстве запомнился смелый рейд Шитикова, который не без труда ликвидировал Барулин.

Зато после перерыва уже "Динамо" перехватило инициативу и довольно быстро сравняло счет. Вышедший со скамейки штрафников Житник как заправский форвард разорвал оборону соперника и мощно бросил в дальнюю от Барулина "девятку". Чуть позже едва не повторил подвиг своего одноклубника-ветерана Крысанов, но не удержал равновесия и потерял шайбу. И все же оборона красно-синих не уследила за Шитиковым, который во втором периоде все же сделал то, что не удалось в первом.

Во втором перерыве гостем Михаила Грушевского, который на протяжении турнира в одной из студий "Мегаспорта" вел программу для болельщиков, стал президент "Спартака" Вячеслав Старшинов. Спартаковская легенда заметил, что счет на табло его вполне устраивает. Словно услышав прославленного ветерана, динамовцы в начале третьего периода вновь забили быстрый гол, еще больше приблизив таким образом триумф "Спартака". Справедливости ради стоит отметить, что невольным автором четвертой шайбы "Динамо" стал Барулин, зевнувший бросок Ячменева.

Армейцы несколько минут после этого явно пребывали в состоянии грогги, из которого их вывел Паршин. Каждое действие новоявленного вице-капитана команды стягивало на себя двух-трех игроков соперника. Однажды этим сумел воспользоваться Касянчук, оставшийся без присмотра у ворот Еремеева. Правда, за две минуты до конца третьего периода арбитры усмотрели в действиях Паршина симуляцию и отправили форварда на скамейку штрафников. Пожалуй, именно после этого эпизода стало ясно, что второй Кубок мэра получит "Спартак". Раньше всех это понял Ржига, чье улыбающееся лицо тут же высветилось на экранах видеокуба.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Первый период провели хорошо, но потом все пошло плохо - пропустили быстрый гол в начале второго периода, безобразно сыграли в большинстве, нахватали удалений. Ребята проявили характер, но для победы этого не хватило.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Динамо" М:

- У нас были проблемы в организации игры, игроки допускали много технического брака. В основном ошибались молодые хоккеисты, но это объяснимо - ребята хотят сразу все показать. В будущем хотелось бы, чтобы Кубок мэра был разведен по срокам с играми сборной. Последний этап подготовки желательно было бы провести в полном составе.