Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера "Авангард" пополнился третьим за межсезонье новичком.

"АВАНГАРД" ПОДПИСАЛ КАНАДСКОГО ВЕТЕРАНА И ДОГОВОРИЛСЯ С "ГАЗПРОМНЕФТЬЮ"

Вчера в Омск прилетел 33-летний канадский форвард Эрик Перрин, который подписал однолетний контракт с сибирским клубом. Примерная сумма зарплаты Перина в "Авангарде" составит, по данным "СЭ", около 1,5 миллиона долларов. Напомним, что три последних сезона новичок "ястребов" провел в НХЛ, где выступал за "Тампу" и "Атланту", а до этого играл в низших лигах Северной Америки и европейских клубах (швейцарский "Берн", финские ХПК, "Йокерит", "Ювяскюля").

Кроме того, в выходные в Омске побывал президент футбольного клуба "Зенит", гендиректор "Газпромнефти" (бывшая "Сибнефть") Александр Дюков. Он встречался с губернатором области, главой наблюдательного совета "Авангарда" Леонидом Полежаевым. Напомним, что "Газпромнефть" на протяжении нескольких последних сезонов была титульным спонсором "ястребов", однако накануне старта второго сезона КХЛ истекли сроки соглашения о сотрудничестве компании и клуба. Полежаев с Дюковым договорились о подписании нового соглашения.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Вратарь "Спартака" получил российский паспорт.

КОЧНЕВ СТАЛ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ

Голкипер "Спартака" и сборной Германии Дмитрий Кочнев получил российский паспорт и отныне не будет считаться легионером в чемпионате КХЛ. Напомним, что в "Спартаке" выбран лимит на иностранцев - в команде пять легионеров из Словакии. (Официальный сайт "Спартака")

* * *

В субботу на льду "Балашиха-Арены" состоялся дружеский матч между смешанными составами ХК МВД и команды ветеранов МВД.

ХК МВД КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ МАТЧ СЫГРАЕТ В РЕТРОФОРМЕ

За игрой наблюдало около трех тысяч зрителей. Завершилась игра ничьей - 8:8, причем двумя заброшенными шайбами в ворота Алексея Волкова и одним удалением отметился министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он выходил в одной тройке вместе с капитаном "милиционеров" Алексеем Кудашовым и главным тренером Олегом Знарком. В матче приняли участие бывший и нынешний президенты клуба Константин Ромодановский и Михаил Тюркин, а также гендиректор Андрей Сафронов.

По окончании игры состоялась презентация новичков команды. Были представлены образцы формы нового дизайна, в которой команда сыграет в чемпионате КХЛ. По сравнению с прошлым сезоном претерпел серьезные изменения логотип ХК МВД. Был представлен и третий, альтернативный, образец формы. Именно в таких свитерах команда провела первый в истории клуба сезон пять лет назад. В ретроформе "милиционеры" сыграют матч-открытие и каждую пятую домашнюю встречу в чемпионате.

Кудашов от имени команды подарил министру клюшку и майку ХК МВД с автографами всех хоккеистов. После окончания официальной части Нургалиев в неформальной обстановке пообщался с игроками и тренерами.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Бывший нападающий "Витязя" стал боксером.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПЕРРО ПРОВЕДЕТ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БОЙ

Канадский нападающий Натан Перро, игравший последние два сезона в составе "Витязя", оставил хоккей и начал карьеру профессионального боксера. В будущую пятницу в Филадельфии пройдет его первый официальный бой. Добавим, что в период выступлений за "Витязь" Перро занимался под руководством одного из тренеров олимпийской сборной России по боксу вместе со знаменитым боксером Александром Поветкиным.

Александр ШАПИРО

* * *

Молодежная сборная завершила "Турнир четырех" крупной победой над чехами.

МОЛОДЕЖКА ФИНИШИРОВАЛА ТРЕТЬЕЙ НА ТУРНИРЕ В ФИНЛЯНДИИ

Проиграв в двух первых матчах - шведам - 2:4 (Остапчук, Хохряков) и финнам - 3:4 (Орлов, Тарасенко, Кулемин), в заключительный день россияне разгромили чехов - 5:0 (Чернов - 2, Тарасенко, Гурьянов, Орлов).

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер молодежной сборной России:

- Нам пришлось проводить последний матч в три пятерки из-за дисквалификации Тимкина и травм нескольких игроков. Турнир дал нам возможность понять, над чем стоит работать и какие линии усилить перед следующим сбором.

Александр ШАПИРО